Просветите про UK LLP

ZICpred

Новичок
22 Фев 2011
5
0
Добрый день! Не откажите в любезности, просветите по теме LLP в UK:

1. Хочу LLP на двух партнеров резидентов РФ. Ну вот есть таких два чудика, прятаться за оффшорами им без надобности, от наших налогов бегать не собираются. Это реально или из области фантастики? Читал, что английская налоговая не любит, когда LLP на одних нерезидентов. Если реально - это дороже?

2. Если предположить, что п.1 реален, как эти граждане РФ со своей налоговой будут разбираться, надо ведь 13% подоходного налога с прибыли заплатить как-то родному государству. Существует этот механизм и, если да, как он примерно выглядит?

3. Если опять таки предположить, что п.1 реален, счет для LLP открыть в английском же банке – это, судя по тому, что читал, фантастика? Ну а тогда где реально, чтобы было дешево и сердито - Кипр, Прибалтика, что-то еще?

4. Если таки счет на LLP мы открыли и он не в английском банке, как на это обычно смотрят сферические контрагенты в вакууме – сквозь пальцы или проблемы бывают? Предполагаемые контрагенты - мелкие и средние юрлица из США и Европы.

Спасибо!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Читал, что английская налоговая не любит, когда LLP на одних нерезидентов.
Налоговая много чего не любит. :) Но дело не в том, что кто любит. Налоговая не любит давать и не дает справки об "резиденстве" такой компании в UK, это да.

как эти граждане РФ со своей налоговой будут разбираться, надо ведь 13% подоходного налога с прибыли заплатить как-то родному государству. Существует этот механизм и, если да, как он примерно выглядит?
В целом декларация и документы :) Все как обычно.
счет для LLP открыть в английском же банке – это, судя по тому, что читал, фантастика?
Надо очень постараться, "очень" стремится к "нереально"

Ну а тогда где реально, чтобы было дешево и сердито - Кипр, Прибалтика, что-то еще?
Именно, Кипр, Прибалтика.

как на это обычно смотрят сферические контрагенты в вакууме – сквозь пальцы или проблемы бывают?
Абсолютно без проблем. Самое главное - банку прозрачно деятельность показать, чтобы вас обслуживали, а контрагенты нос не должны воротить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zinkuzik

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Если таки счет на LLP мы открыли и он не в английском банке, как на это обычно смотрят сферические контрагенты в вакууме – сквозь пальцы или проблемы бывают? Предполагаемые контрагенты - мелкие и средние юрлица из США и Европы.

Смотрят на это не просто криво, а о-о-о-о-очень криво и особенно контрагенты в Европе и США. Если счет открыт не там где находится компания и деньги просят перечислять в "третью страну", это первый признак криминала/отмывки. Банк плательщика обязан информировать о таком платеже FATF.
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
3. Если опять таки предположить, что п.1 реален, счет для LLP открыть в английском же банке – это, судя по тому, что читал, фантастика? Ну а тогда где реально, чтобы было дешево и сердито - Кипр, Прибалтика, что-то еще?

Да все реально в принципе. Воплотимо и вполне имеет место быть. Из банков если дешево и сердито, то лучше Кипр и Прибалтика. если не подойдет можно еще Австрию и Лихтенштейн рассмотреть.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Смотрят на это не просто криво, а о-о-о-о-очень криво и особенно контрагенты в Европе и США. Если счет открыт не там где находится компания и деньги просят перечислять в "третью страну", это первый признак криминала/отмывки. Банк плательщика обязан информировать о таком платеже FATF.
Бредятина!
 
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий237

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
1. Хочу LLP на двух партнеров резидентов РФ. Ну вот есть таких два чудика, прятаться за оффшорами им без надобности, от наших налогов бегать не собираются. Это реально или из области фантастики? Читал, что английская налоговая не любит, когда LLP на одних нерезидентов. Если реально - это дороже?
А смысл в этом? :) Там нужно отчетность сдавать и без местного директора, секретаря и адреса все равно ничего не получится. Или делается отмывочная, которая не будет сдавать отчетность и платить налоги и так чтобы "руских чудиков"-директоров найти было невозможно? Тогда не удивляйтесь почему вам не будут открывать счет, почему никто не захочет иметь дел с какой "компанией" и почему о всех ее телодвижениях будут стучать в FATF. :)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Я понимаю что подрываю ваш бизнес на лохах, но врать не нужно. Там есть ссылка на сайт FATF где описаны правила и условия. Любой может почитать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zinkuzik

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
А смысл в этом? :) Там нужно отчетность сдавать и без местного директора, секретаря и адреса все равно ничего не получится. Или делается отмывочная, которая не будет сдавать отчетность и платить налоги и так чтобы "руских чудиков"-директоров найти было невозможно? Тогда не удивляйтесь почему вам не будут открывать счет, почему никто не захочет иметь дел с какой "компанией" и почему о всех ее телодвижениях будут стучать в FATF. :)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд

Я понимаю что подрываю ваш бизнес на лохах, но врать не нужно. Там есть ссылка на сайт FATF где описаны правила и условия. Любой может почитать.

Я прекрасно знаю как работает и FATF и FIU, что мониторится, как мониторится, зачем мониторится, в том числе их методы и средства и обязанности банков в этой связи, в том числе и то что не публикуется и не обпубликуется и в том числе многое из первых уст.
В рекомендациях FATF, на который вы ссылаетесь, нет обязанности для организаций иметь счета по месту регистрации и запретов к тому чтобы иметь счета за рубежом.
 

ZICpred

Новичок
22 Фев 2011
5
0
Спасибо за ответы.
Хотелось бы уточнить вопросы с налогообложением. LLP предполагается использовать для абсолютно легальной деятельности - предоставление услуг в области IT европейским и североамериканским контрагентам. Почему LLP? Вызывающая доверие юрисдикция, в которую контрагенты, по всей видимости, будут готовы платить (правда, как мы тут уже выяснили, сам счет будет на Кипре или в Прибалтике), аудит не нужен при небольшом обороте, продление и бухгалтерия при небольшом обороте выйдут недорого, корпоративный налог в UK не платим, если не работаем в UK и не имеем дел с контрагентами из UK. Не ясен вопрос с легализацией доходов партнеров (напомню, что оба партнера – резиденты РФ) на территории РФ. Два вопроса:

1. Насколько я понимаю, доход возникает в момент распределения прибыли LLP при выплате дивидендов партнерам, т.е. фактически, при переводе средств в пользу партнера с корпоративного счета LLP на Кипре на личный счет партнера в РФ. Дальше партнер как физическое лицо вроде как должен заплатить 9% подоходного налога на дивиденды в РФ. Как это выглядит технически? Получается, никакого налогового агента здесь нет, и сам физик берет калькулятор, отсчитывает 9% от суммы перевода и на эту сумму делает платеж в пользу налоговой со своего личного счета, или это как-то иначе происходит?

2. С учетом п.1. получается, что действуем как корпорация, а корпоративный налог не платим – как-то сказочно выходит. Прочитал где-то мнение, что, поскольку управляющий партнер LLP – резидент РФ и постоянно в ней находится, то центр принятия решений находится в РФ и наш налоговый кодекс вполне себе дает возможность признать наличие у партнерства постоянного представительства в РФ для целей налогообложения и т.о. даст возможность "ошкурить" доходы LLP по полной программе, т.е. фактически слупить с LLP корпоративный налог. Это страшилка или на практике так оно и есть? Есть на этот счет какая то правоприменительная практика, прецеденты, как это может выглядеть технически?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
что действуем как корпорация, а корпоративный налог не платим – как-то сказочно выходит.
Фирма будет должна сдавать отчетность. Делать это будет местный (английский) бухгалтер, который попросит от вас все документы. Если вы не покажете операции по счету в другой стране, это будет началом вашего криминала (укрытием выручки), если покажете, основанием для налогов (в какой стране выручка и оборот не имеет значения). Так что никакой сказки не получится. По ввозу денег в РФ будет налог на доходы физлиц.

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Кстати, очень интересную тему поднял товарищ
Чем она интересна? :)
 

ZICpred

Новичок
22 Фев 2011
5
0
Уважаемый yury2010, спасибо за Вашу ремарку, но мне кажется, что кто-то из нас не владеет вопросами налогообложения LLP (скорее это я, нежели Вы). Вот посмотрите, что утверждают все источники, цитирую: «Английские компании LLP с иностранными учредителями, не ведущие коммерческой деятельности в Великобритании и не получающие доход на её территории, не подчинены здесь налогообложению. Согласно налоговому законодательству Великобритании, компания LLP не рассматривается в этой стране как отдельный субъект налогообложения, а налоги от полученной компанией LLP прибыли должны уплачивать её учредители (''Members'') по месту своей резиденции, в пропорциях согласно принадлежащим им долям интересов в LLP.». А ведь это как раз наш случай - партнеры-учредители LLP являются резидентами РФ (т.е. для Великобритании они – нерезиденты, т.к. находятся безвылазно в РФ), LLP не ведет коммерческой деятельности в Великобритании и доход на ее территории не получает. Вот и выходит, что в Великобритании при таком раскладе корпоративный налог не платится. Но доход получен и т.о. мои вопросы про легализацию доходов партнеров LLP в РФ остаются в силе.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
ZICpred, Вы вместо цитирования глупостей космического масштаба с сайтов какой-то художественной самодеятельности, свяжитесь с местными бухгалтерами. Вам всё расскажут. Без местного бухгалтера всё равно ничего не получится. Заодно установите контакты на будущее.

Логически подумайте - кому и в какой стране нахрен нужно такое предприятие, которое ничего не платит? :) Делать им там больше в Англии нечего, кроме как благотворительную хрень для хитрых русских у себя регистрировать. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

ZICpred

Новичок
22 Фев 2011
5
0
Уважаемый yury2010, возможно, то, что я цитирую, все это глупости космического масштаба, но у меня нет оснований не доверять известнейшей английской компании Coddan, оказывающей всевозможные услуги по регистрации компаний и ведению бухгалтерии в Англии, т.е. деятельность этой компании к художественной самодеятельности трудно отнести. Вот что они пишут (http://www.ukincorp.co.uk/s-1-ru): «Таким образом, если все участники партнерства являются нерезидентами Соединенного Королевства, а также если партнерство не осуществляет коммерческую деятельность, не имеет постоянного представительства и не получает доход на территории страны (но, тем не менее, осуществляет какую-либо деятельность, включая операции с ценными бумагами, за пределами Великобритании), то его доход не облагается подоходным налогом и налогом на прибыль. Следовательно, вместо налоговой декларации о доходах за год партнерство сдает «нулевой» отчет (дело в том, что существует возможность убедить Налоговое Управление пересмотреть требование о сдаче налоговой декларации о доходах за год при условии, что партнерство всегда будет сдавать нулевой отчет)». Я допускаю, что где-то здесь есть подвох, но тогда объясните, где он, если он действительно есть.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Почему люди видят только то, что хотят видеть? :) В Англии есть такая контора Inland Revenue, так вот вы попробуйте скрыть информацию об обороте и посмотрите что потом будет. :) Если такая ситуация как непоказывание деятельности LLP теоретически предусмотрена, это не значит что она реально работает в Англии. Англия это не то место где можно химичить с налогами и деньгами. Хотя как реклама это всё используется много кем.

(Говорю это как человек у которого бизнес в Англии уже больше 10 лет.)
 
Фирма будет должна сдавать отчетность. Делать это будет местный (английский) бухгалтер, который попросит от вас все документы. Если вы не покажете операции по счету в другой стране, это будет началом вашего криминала (укрытием выручки), если покажете, основанием для налогов (в какой стране выручка и оборот не имеет значения). Так что никакой сказки не получится. По ввозу денег в РФ будет налог на доходы физлиц.

Добавлено через 7 минут 34 секунды

Чем она интересна? :)

Британские партнерства позиционируются как европейский оффшор де-факто. Потому как отчитываются партнеры по месту регистрации. И если использовать связку из двух партнеров - экс-колонии UK, как то BVI, Багамы и т.п. (где классические оффшорные зоны), то и налоги там соответственно не платятся в официале. Кроме того, насколько знаю, у UK есть соглашения с этими юрисдикциями о избежании двойного налогообложения. Так что иметь LLP в такой схематике считаю удобно и выгодно многим аспектам бизнеса ;)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
доход возникает в момент распределения прибыли LLP при выплате дивидендов партнерам, т.е. фактически, при переводе средств в пользу партнера с корпоративного счета LLP на Кипре на личный счет партнера в РФ. Дальше партнер как физическое лицо вроде как должен заплатить 9% подоходного налога на дивиденды в РФ. Как это выглядит технически? Получается, никакого налогового агента здесь нет, и сам физик берет калькулятор, отсчитывает 9% от суммы перевода и на эту сумму делает платеж в пользу налоговой со своего личного счета, или это как-то иначе происходит?
Доход партнеров (вообще-то по-русски правильнее бы назвать их товарищами, но ладно, партнеры - красивее :) ) возникает с момента получения денег на счет ЛЛП, а не выплаты дивидендов. Согласно английскому законодательству весь доход парнерства - доход партнеров. Соответственно момент возникновения дохода парнеров = момент получения денег на счет LLP.
Насчет 9% - я не согласен, но сразу скажу, что рассуждаю теоретически и не очень уверен :) Дивиденды - это "доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации" согласно ст. 43 НК. Я считаю это просто доходом и, соответственно, 13%.
Было бы интересно, если бы кто-то рассказал, как это на практике. Просто, боюсь, никто из граждан не решился рискнуть платить просто 9 или 13%, а потом через пару лет, как вы написали, их "ошкурят" налогами по полной, приняв Россию как место постоянного представительства компании.

то, что я цитирую, все это глупости космического масштаба,
Он имеет в виду, что агент попросит у вас доказательства уплаты налогов в России (или законные обоснования неуплаты) при подаче годового отчета. И тут-то собака и порылась :)


Я допускаю, что где-то здесь есть подвох, но тогда объясните, где он, если он действительно есть.
Вы декларируете, что доход в пределах UK - ноль. Но все равно показываете обороты.

Было бы здорово, если бы кто-то поделился практикой, ее я не имею по данному вопросу. Но еще тут тонкий момент, что все это тянет на неплохую консультацию, а это уже бесплатно никто не будет раскрывать. :) Если бы мы знали Вас и видели в Вас коллегу... :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Crush и Reg&Likv

ZICpred

Новичок
22 Фев 2011
5
0
Уважаемый xtremest, спасибо за Ваше разъяснение, с Вашей помощью я понял, в чем был пойнт уважаемого yury2010 – «агент попросит у вас доказательства уплаты налогов в России (или законные обоснования неуплаты) при подаче годового отчета». Этого достаточно для понимания всех сопутствующих рисков. Тогда что бы Вы посоветовали для компании, оказывающей IT услуги контрагентам из Европы и США? Пафосные юрисдикции не нужны, нужно нечто дешевое и сердитое, с минимальными и предсказуемыми затратами на поддержание и при этом такое, куда указанные гипотетические контрагенты будут готовы платить.
 

legaloffshore

Местный
3 Фев 2009
184
9
Moscow
Белиз,БВО, Сейшеллы-дешево и сердито, больше и не придумаешь ничего.
только как клиенты ваши отнесутся к этому?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Тогда что бы Вы посоветовали для компании, оказывающей IT услуги контрагентам из Европы и США? Пафосные юрисдикции не нужны, нужно нечто дешевое и сердитое, с минимальными и предсказуемыми затратами на поддержание и при этом такое, куда указанные гипотетические контрагенты будут готовы платить.
А Вы просто узнайте у пары потенциальных контрагентов - они не против перевести деньги на БВО, Сейшелы и т.д. ? Если да - отлично, если нет - Кипр?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
такое, куда указанные гипотетические контрагенты будут готовы платить.
1) Сингапур известное IT-шное место, предсказуемое и ни у кого не вызывает вопросов. 2) Гонконг.

Ну и фирма в одной стране, а банк в другой это просто лохо-дилетантская глупость. Не ведитесь на это вообще. Банк/счет должен быть там же где офис/адрес компании. Тогда вопросов вообще никогда и ни у кого не будет. По крайнем мере их будет меньше. Соответственно готовьтесь ехать в страну местонахождения вашей фирмы, открывать счет в банке. Если на такую поездку вдруг нет денег (в смысле даже на это их нет), лучше забыть о фирмах за границей вообще, поскольку обслуживание тоже будет требовать денег, и это понятно заранее, а будет ли их давать ваш бизнес, это еще не понятно.
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Приглашаем к участию в коммерческом проекте в Сингапуре. Общая стоимость инвестиций необходимых для запуска проекта, около 3 млн долларов, уже инвестировано около 500 тысяч. Предполагается, что в проект, плюс к имеющимся, войдут еще несколько партнеров в качестве совладельцев бизнеса. Предполагаемая окупаемость около года. Заинтересованным поможем с оформлением сингапурских краткосрочных и долгосрочных виз, и вида на жительство. Я непосредственный участник и организатор данного проекта. Детали и подробности по запросу.
Раз уж Вы бросаетесь такими выражениями, то "лохо-дилетантская глупость" - это искать инвестора на 3млн$ в интернете, на форуме.
а фирма и счет в разных странах - это нормальное явление. И нет никаких на это ограничений.