Взыскание задолженности по кредиту

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Не факт, что банк пропустил сроки. Смысл тогда подавать иск на должника, если он будет давить на срок давности. Конечно же еще все зависит от судьи. Так у меня первая судья по иску о недействительности кредитного договора была на стороне банка, банк выступал ответчиком. Все её переносы заседаний и отклонения в ходатайстве говорили, что она поддерживает банк, хотя очевидно было, что правда на стороне истца. В итоге после долгих переносов по необъективным причинам поменялся судья, который уже адекватно подошел к рассмотрению дела и вынес решение в пользу истца. Так что, многое и от судьи зависит, а не только от доказательств.

конечно лучше бы посмотреть документы и узнать фабулу дела... но, в банке дури тоже хватает (увы знаю на практике и как там коллеги подставлять любят - знаю) и возможно кому то подкинули это дело по принципу сделать невозможно в расчете на авось. Сам попадал в такие ситуации, когда работал в банке - перекидывали свои огрехи на юр отдел и потом юр. отдел был крайним, т.к. не мог взыскать

Пусть автор потом отпишется как прошел процесс.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Пусть автор потом отпишется как прошел процесс.
Конечно, интересен результат для практики. И еще хотел добавить по поводу судьи. Просмотрел рассмотренные дела первого судьи по искам, связанным с кредитными договорами и везде судья была на стороне банка и отказывала должникам, которые сами подавали иски или банк подавал иск на должника. Даже в уменьшении процентов про просроченным платежам отказывала, хотя считаю, что можно было пойти на встречу и должнику, а не загонять его в кабалу.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Конечно, интересен результат для практики. И еще хотел добавить по поводу судьи. Просмотрел рассмотренные дела первого судьи по искам, связанным с кредитными договорами и везде судья была на стороне банка и отказывала должникам, которые сами подавали иски или банк подавал иск на должника. Даже в уменьшении процентов про просроченным платежам отказывала, хотя считаю, что можно было пойти на встречу и должнику, а не загонять его в кабалу.

как то я взыскивал в Электростали задолженность одного предпринимателя перед кредитным кооперативом, так судья порезала мне все (на основании ст. 333 ГПК) от пеней до расходов на представителя!!! причем рассказала мне, что она до этого ВТБ-24 срезала вообще все что можно, т.к. у ВТБ-24 драконовские санкции за просрочку, вот вам позиция суда - на стороне должника.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
как то я взыскивал в Электростали задолженность одного предпринимателя перед кредитным кооперативом, так судья порезала мне все (на основании ст. 333 ГПК) от пеней до расходов на представителя!!! причем рассказала мне что она до этого ВТБ-24 среза вообще все что можно, т.к. и ВТБ-24 драконовские санкции за просрочку, вот вам позиция суда - на стороне должника.
Хорошо, что есть такие судьи понимающие. У меня альфа был, так судья особо с банка не запрашивала документы, тот же самый договор предоставить, пока сами не настояли на 3 или 4 заседании, так как банк не давал ознакомиться с договором изначально. Даже по отношению судьи видно, на чьей она стороне будет, а ведь судья должен быть непредвзятым. Может мне конечно показалось, не знаю, но смотрелось по крайней мере так. А вот по другой судье видно было недоумение, что так долго длился процесс и почему до сих пор не было ни договора, ни решения.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
категорически не согласен. нужно читать договор.

так автор темы его не обнародует, а задает задачу с условиями и неизвестными... возможно что в договоре есть какая то уловка и тут еще надо будет смотреть - соответствует она нормам ГК или нет.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
так автор темы его не обнародует, а задает задачу с условиями и неизвестными... возможно что в договоре есть какая то уловка и тут еще надо будет смотреть - соответствует она нормам ГК или нет.

согласен