Развод и раздел имущества

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
"подарок" - это способ обойти официальную продажу. До не давнего времени так и происходило, но после определения ВС, что это "не хорошо", такие сделки будут разворачиваться судами на раз-два.
т.е. если бм "подарит" свою долю, то суд все восстановит, и у бж будут проблемы от покупателей, потому что такие доли обычно покупают люди определенного склада.

а в "куражах" - к сожалению суды на стороне мам почти всегда, и мужикам практически ни чего не светит, берите толкового юриста-семейника и ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
Не совсем понятно, почему Вы, являясь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире не можете сдать свою долю в аренду.
Предлагаю сдать свою долю в аренду. Можно даже официально, по договору аренды, и по очень низкой цене, чтобы пришли самые дремучие гастарбайтеры. Да, с аренды придется платить 13% подоходного, но это для подстраховки, чтобы Ваш муж не препятствовал Вашей аренде и не доложил налоговым органам, что Вы получаете незарегистрированный доход.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Не совсем понятно, почему Вы, являясь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире не можете сдать свою долю в аренду.
Предлагаю сдать свою долю в аренду. Можно даже официально, по договору аренды, и по очень низкой цене, чтобы пришли самые дремучие гастарбайтеры. Да, с аренды придется платить 13% подоходного, но это для подстраховки, чтобы Ваш муж не препятствовал Вашей аренде и не доложил налоговым органам, что Вы получаете незарегистрированный доход.


РАСПОРЯЖЕНИЕ, в т. ч. предоставление ОБЩЕДОЛЕВОГО имущества в пользование третьим лицам, осуществляется ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ собственников. ст. 242 ГК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: TamaraVoronova

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не совсем понятно, почему Вы, являясь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире не можете сдать свою долю в аренду.
Предлагаю сдать свою долю в аренду. Можно даже официально, по договору аренды, и по очень низкой цене, чтобы пришли самые дремучие гастарбайтеры. Да, с аренды придется платить 13% подоходного, но это для подстраховки, чтобы Ваш муж не препятствовал Вашей аренде и не доложил налоговым органам, что Вы получаете незарегистрированный доход.

Там чуть выше вроде говорят, что уже сдают сей объект ;)
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Муж сказал возьмет кредит в банке и выплатит мне мою 1/3 долю.

И все таки мне больше понравился вариант оформить на дочь мою двушку, в которой мы с ней сейчас живем взамен ее 1/3 доли в той квартире. И через суд попросить его выплатить мне 2/3.

Все таки он 10 лет жил в моей квартире, а ту несчастную мы сдавали, таким образом "гася" кредит за нее.

Но это какой то злой вариант.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Справедливо тут будет скорее половину попросить, а не треть. А вот 2/3 через суд это уже кмк перебор.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Там чуть выше вроде говорят, что уже сдают сей объект ;)

да, мы ее сдаем уже 10 лет и гасим кредит ... кредита осталось немного и он туда намылился переезжать, но без меня, как оказалось :eek:

типа "спасибо, я 10 лет в твоей квартире пожил, кредит погасил, а теперь я что то тебя совсем разлюбил, жизнь идет, мне уже 34, не хочу жизнь тратить на тебя" - сказал ОН =) давай ка я тебе твою 1/3 выплачу и буду свободный холостяк с двушкой =)

(последние несколько месяцев перед окончанием выплаты кредита он съехал в однушку к своей маме с братом, спит на раскладушке, бедняга)

короче 2/3 хочу, а не 1/3 ... нужен человек, кто будет ходить от меня по доверенности в органы опеки, если это возможно... сколько это примерно стоит: развод с таким вот спорным разделом имущества?
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
нужен человек, кто будет ходить от меня по доверенности в органы опеки, если это возможно... сколько это примерно стоит:

от 30000 до 70000 средний чек,
некоторые, имеющие сайты и пару раз засветившиеся на тв просят от 150...
про премиум даже думать страшно.

сколько это примерно стоит: развод с таким вот спорным разделом имущества?

у вас уже все поделено по долям, вам надо только договориться, либо определять порядок пользования и воевать, воевать, воевать и через 10 лет прийти к тому с чего начинали.

. И через суд попросить его выплатить мне 2/3.
ни один суд так не решит, без его воли опять же.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
учитывая сложившуюся практику, я бы сказал что у "мамы+ребенок" 3/3, а папа к сожалению по бороде.
.

если можно, примерчик из сложившейся судебной практики для пополнения знаний. Ибо все пригодится может.
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
просто Саша,
TamaraVoronova, Ошибка.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
просто Саша, вы вот прежде чем говорить, проверьте))
Ну как у них в ДОЛЕВОЙ собственности может получиться так что у мамы и дочери при сложении 1\3+1\3 получилось 3\3???
Нет, у меня с математикой, конечно тоже не все гладко..
При самом благоприятном варианте это 2\3 и требовать их выплаты мама может...
Как минимум действуя в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.
Про папу вообще нечего писать... слов не хватает.((((

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Annik, почему же это "злой" вариант?
А 10 лет кантоваться это не злой вариант?
 

Wasiliy

Новичок
11 Дек 2015
2
0
Коллеги, вопрос возник в процессе раздела имущества. Супруги развелись более 8 лет назад, имущество изначально не делили. Предметом спора является квартира, бывший супруг заявил требование о выселении из квартиры ребенка и супруги, т.к. она приобретена им на подаренные матерью деньги (приобреталась в период брака, с согласия супруги, каких либо заявлений о подаренных деньгах не было) Представлена в суд простая письменная расписка в которой даритель передает одаряемому денежные средства на приобретение квартиры. Вопрос, будет ли эта расписка являться формой сделки - дарения недвижимости или все же это дарение денежных средств, а сделка по приобретению недвижимости будет самостоятельной сделкой? Очень важно, скоро процесс и переходим к оценке доказательств. Да, расписка выполнена в простой письменной форме без каких либо удостоверений (нотариальных и.т.п.)
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
если можно, примерчик из сложившейся судебной практики для пополнения знаний. Ибо все пригодится может.
да, я бы тоже почитала практику про 3/3 =)

МГС от 18.08.2015 по делу N 33-28743/2015

отца лишают права де факто распоряжаться свои имуществом (квартирой).

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Коллеги, вопрос возник в процессе раздела имущества. Супруги развелись более 8 лет назад, имущество изначально не делили. Предметом спора является квартира, бывший супруг заявил требование о выселении из квартиры ребенка и супруги, т.к. она приобретена им на подаренные матерью деньги (приобреталась в период брака, с согласия супруги, каких либо заявлений о подаренных деньгах не было) Представлена в суд простая письменная расписка в которой даритель передает одаряемому денежные средства на приобретение квартиры. Вопрос, будет ли эта расписка являться формой сделки - дарения недвижимости или все же это дарение денежных средств, а сделка по приобретению недвижимости будет самостоятельной сделкой? Очень важно, скоро процесс и переходим к оценке доказательств. Да, расписка выполнена в простой письменной форме без каких либо удостоверений (нотариальных и.т.п.)

дарение денежных средств.
вариант 50/50 - получение положительного результата.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wasiliy

Wasiliy

Новичок
11 Дек 2015
2
0
Благодарю, за мнение.
Я тоже исхожу из того, что данная сделка по сути является дарением денежных средств, а приобретение квартиры самостоятельной сделкой.
Вот только терзают сомнения, если деньги подарили супругу, он приобретая квартиру и получая согласие от супруги, по сути приобрел имущество обманным путем. В дальнейшем, оспаривая у супруга заявленные права на это имущество, можно будет говорить, что сделка ничтожна, т.к. совершена обманным путем, супруга давая свое согласие была введена в заблуждение?
Как к этому отнесется суд?
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
по сути приобрел имущество обманным путем.

а в чем обман?
В дальнейшем, оспаривая у супруга заявленные права на это имущество, можно будет говорить, что сделка ничтожна, т.к. совершена обманным путем, супруга давая свое согласие была введена в заблуждение?
Как к этому отнесется суд?

где здесь ничтожность? Ничтожность - это вопреки закону.
Здесь какой закон обошли?

суды у нас разные: и признавали право собственности 100% за одним из супругом, когда в браке покупалась квартира через месяц, после продажи супругом своей "добрачной квартиры".
И отказывали при наличии расписок, составленных за день до покупки квартиры (долг от родственников на покупку квартиры), признавая долг за одним из супругов, но - квартиру по 1/2.