Увеличение уставного капитала.

Вячеслав Сечин

Пользователь
11 Янв 2016
54
16
Добрый всем день, подавал 3 компании неделю назад документы на вводу участника увеличение УК, решение не удостоверяли, все вышло!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Netlawyer

Новичок
20 Июл 2009
26
0
Господа и дамы, есть вопрос: Планирую увеличить УК путем зачета денежных требований из выданных единственным участником займов к решению об увеличении УК ООО. Подскажите по комплекту документов пожалуйста, давно не занимался регистрациями. Что я думаю:
1. 13001 (листы В,Г)
2. Решение об увеличении ук (заверенное нотариусом)
3. Решение об итогах увеличения (той же датой что №2)
4. Платежка 800 руб
5. 2 изменения в устав
6. Платежки из банков о переводе денег по договорам займа
7. Акт сверки
8. Соглашение о зачете

По поводу 6-8 сомневаюсь...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а из ст 19 п. 1 это следует и только дл ст. 19 п.1 когда ук увеличивается всем участникам точнее всем участникам дается возможность увеличить ук пропорционально своим долям, дается на это время а потом подводятся итоги. И конечно не обязательно что именно все участнику внесут вклдады так как установлено, неокторые не внесут вообще некоторые внесут меньше чем установлено, отсюда и подведение итогов. Отсюда и реально ук мождет увеличится на сумму меньшую чем планировалось первоначально и это установит подведение итогов на какую сумму увеличился, кому какие доли получились и т.д.
И совершенно другой механизм по ст. 19 п 2 там по заявлению уч-в и/или ьтретьих лиц. Итам не предусматривается частичная оплата вклада не предусматривается возможность внесения вклада а предусматривается обязанность внесения вклада и в полном объеме для того кто подал такое заявление. Там если частичная то ук не состоится, т.е. все утверждается заранее и в целом и никаких итогов и только ждут положенное время пока вклады вносить будут непременно в полном объеме, а не внесут полностью так и нечего будет регистрировать все надо будет вернуть назад как несостоявшееся, а как внесут последний рубль вклада так пожалуйте на регистрацию со всеми документами (решение устав и т.д. все уже было дано утверждено и итоги не о чем подводить собственно говоря)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так ведь все не так уж и очевидно если просто все это только читать, я же не сразу до этого дошел, кстати было время когда это увеличение ук почти никого не волновало так же как и выход. Тогда тупо писали договора купли-продажи, оферту и уведомление о вручении об-ву и всех делов, это было до обязательного нот. удостов. сделок с долями. Потом как это ввели, так стали искать лазейки и пути обхода, путями обхода стали увеличение ук и выход и перераспределение и продажа долей через об-во. Отсюда всплыла ст. 19 и практика по ней. Вот и из практики и всплыла возможность неполного внесения вкладов или внесения не всеми участниками, т.е. по принципу кто сколько хочет и сколько может но не более чем положено чтобы сохранить доли, вот в этом короткий смысл ст. 19 п. 1 в переводе на бытовой уровень, если делать по ст. 19 п.1, а как тогда без итогов обойтись? И тогда сразу по другому воспримешь написанное в ФЗ.
 

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
да не нужно делать теперь отдельное Р14001 для этого случая
А вообще что за мода лепить в кучу способа увелечения ук. Один по п. 1ст. 19 там всем участникам пропорционально и дается время на внесение вкладов, кто-то может внести кто-то нет кто-то внесет не полностью, и тогда подводят итоги по окончанию этого времени и в результате в некоторых случаях ук увеличится на сумму меньшую чем планируется. Вот здесь да здесь нужен протокол об итогах. (а нужно ли его заверять это вопрос потому что заверять то нужно протокол об увеличении ук а не об итогах тут богата почва для перегибов и кривотолков)
А по случаю увеличения ук по заявлению участников и/или третьих лиц тут см. п. 2 ст 19 фз тут не может быть неполное внесение вкладов вообще здесь должно быть внесено все до последнего рубля иначе не будет никакой регистрации. И тут ничего не нужно дополнительно утверждать тут только один единственный протокол (или решение для единственного уч-ка) об увеличении ук и в нем все вопросы

Помогите мне разобраться по какому пункту у меня и что в этом случае один или 2 Решения:
Ед. участник увеличивает долю. Был УК 40 000 р, Он внес еще 40 000 р.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Помогите мне разобраться по какому пункту у меня и что в этом случае один или 2 Решения:
Ед. участник увеличивает долю. Был УК 40 000 р, Он внес еще 40 000 р.
да тут можно и так и так. Можно как увеличение ук всем пропорционально. И как бы в частном случае всем это единственному уч-ку и тогда в два решения и с подведением итогов и тогда по ст. 19. п.1, но вполне можно считать и по ст. 19, п.2 по заявлению участника о внесении дополнительного вклада в ук и тогда в одно единственное решением обо всем и без всякого подведения итогов. тут кому как нравится ии хочется, я бы чтоб меньше решений плодить стал бы делать по ст. 19. п. 2 по заявлению участника о внесении им доп. вклада в ук
 
  • Мне нравится
Реакции: Jina

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
да тут можно и так и так. Можно как увеличение ук всем пропорционально. И как бы в частном случае всем это единственному уч-ку и тогда в два решения и с подведением итогов и тогда по ст. 19. п.1, но вполне можно считать и по ст. 19, п.2 по заявлению участника о внесении дополнительного вклада в ук и тогда в одно единственное решением обо всем и без всякого подведения итогов. тут кому как нравится ии хочется, я бы чтоб меньше решений плодить стал бы делать по ст. 19. п. 2 по заявлению участника о внесении им доп. вклада в ук
Есть риск, что если пойду по п.2. то могут отказать в регистрации? Или не заморачиваться и сделать 2 решения и пойти по п.1?
Что посоветуете?

И еще: Если по п.2.-тогда я в Решении даже не упоминаю об итогах вообще. И к пакету документов приложу Заявление участника в Общество о внесении доп. вклада. Правильно?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Есть риск, что если пойду по п.2. то могут отказать в регистрации? Или не заморачиваться и сделать 2 решения и пойти по п.1?
Что посоветуете?
а что если пойдете по пути 1 то риска нет? особенно если чего не так напишите?. Конечно по пути 2 надо идти и без всяких подведений итогов. Сперва заявление от участника о внесении доп. вклад, потом решение обо всем что положено по ст.ю 19 п. 2 потом внесение потом внесение доп. вклада в полном объеме можно по частям но в полном объеме, потом как внесет последний рубль вклада так на регистрацию док-ты подавать.
В 46-й заявление о внесении доп. вклада не спрашивают, а если в регионе то надо его подать в некоторых регионах еще как спрашивают такое заявление от участника о внесении доп. вклада

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
а что если пойдете по пути 1 то риска нет? особенно если чего не так напишите?. Конечно по пути 2 надо идти и без всяких подведений итогов. Сперва заявление от участника о внесении доп. вклад, потом решение обо всем что положено по ст.ю 19 п. 2 потом внесение потом внесение доп. вклада в полном объеме можно по частям но в полном объеме, потом как внесет последний рубль вклада так на регистрацию док-ты подавать.
В 46-й заявление о внесении доп. вклада не спрашивают, а если в регионе то надо его подать в некоторых регионах еще как спрашивают такое заявление от участника о внесении доп. вклада

Участник единственный и уже 4.03. внес в клад, только Решение еще не оформили. Хочу 9.03 подать в 46-ю. Надеюсь что ничего у нотариуса кроме 13-ой формы заверять не нужно?
Можно я пришлю на проверку Решение , чтобы чего не так не написать?
Благодарю за помощь.
 

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
Проверьте пожалуйста:

в соответствии с п. 2 ст. 19 и ст. 39 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:


1. Увеличить размер Уставного капитала Общества с 40 000 (Сорока тысяч) рублей до 80 000 (Восьмидесяти тысяч) рублей за счет дополнительного вклада Единственного участника, путем внесения вклада на расчетный счет Общества.
2. Внести вклад в размере 40 000 (Сорок тысяч) на расчетный счет Общества в течение 7 (семи) дней после принятия данного решения.
3. В связи с увеличением Уставного капитал Общества номинальная стоимость доли Единственного участника составит 80 000 (Восемьдесят тысяч) рублей, что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
4. В связи с увеличением Уставного капитала внести соответствующие изменении в Устав и утвердить Изменения №1 в Устав Общества с ограниченной ответственностью « Ромашка» (Новая редакция).
5. Внести изменения в ЕГРЮЛ в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Единственный участник________________ Иванов Валерий Петрович



Если вклад внес 4. марта, Дату Решения делать от 3 марта?
Спасибо
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну конечно сперва решил потом внес, уж не наоборот.
тех . ошибочки по тексту мелкие вот у вас было
1. Увеличить размер Уставного капитала Общества с 40 000 (Сорока тысяч) рублей до 80 000 (Восьмидесяти тысяч) рублей за счет дополнительного вклада Единственного участника, путем внесения вклада на расчетный счет Общества.
2. Внести вклад в размере 40 000 (Сорок тысяч) на расчетный счет Общества в течение 7 (семи) дней после принятия данного решения.
По второму пропущено слово "рублей". Не маловато ли 7 дней то? Почему не написать месяц или вообще не писать ничего на этот счет тогда до полугода будет.
По первому по заявлению участника о внесении им дополнительного вклада в уставный капитал и формы вклада - денежными ср-ви т.е. вот так будет
1. Увеличить размер Уставного капитала Общества с 40 000 (Сорока тысяч) рублей до 80 000 (Восьмидесяти тысяч) рублей за счет дополнительного вклада Единственного участника по его заявлению о внесении дополнительного вклада в уставный капитала, путем внесения им вклада денежными средствами в российских рублях на расчетный счет Общества.
2. Внести вклад в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей на расчетный счет Общества в течение 7 (семи) дней после принятия данного решения.
далее по тексту без изменений ну конечно в решении дата и место принятия
 
  • Мне нравится
Реакции: Jina

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
Спасибо большое за помощь!
Я так понимаю, что дату Решения лучше ставить 03 марта (т.к. вносили 4 марта деньги)?
 

Jina

Пользователь
2 Апр 2010
46
5
В том плане что в день внесения не желательно
 

Korotkaya

Новичок
28 Ноя 2013
29
5
коллеги, теперь РЕУ об увеличении нотариально удостоверяем
<О достоверности сведений, представляемых в целях госрегистрации при увеличении уставного капитала общества> Федеральная налоговая служба письмо от 24.02.2016 № ГД-3-14/743@
Источник: http://www.eg-online.ru/document/regulatory/306081/
 

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Подскажите пожалуйста.
ООО и два участника. доли - 6 000 и 4 000. Хотят увеличить за счет вклада одного участника в сумме 100 000 и за счет третьего лица - 100 000. Никаких подводных камней нет? Когда один уч-к и увеличение, все ясно. Когда вход третьего лица, тоже ясно. А вот участник и третье лицо сразу, ни разу не делали.
Спасибо.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ООО и два участника. доли - 6 000 и 4 000. Хотят увеличить за счет вклада одного участника в сумме 100 000 и за счет третьего лица - 100 000. Никаких подводных камней нет? Когда один уч-к и увеличение, все ясно. Когда вход третьего лица, тоже ясно. А вот участник и третье лицо сразу, ни разу не делали.
Все в порядке. Ничего необычного в этом процессе нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dave Gahan