Банкротство или ликвидация через присоединение?

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Есть ЮЛ с валютой баланса около 30 млн. Задолженность перед бюджетом 800 тыс. Фирма давно уже не работает а долги растут. И можно было бы банкротить, но ген.дир. много теряет из-за этой процедуры. Есть некий Вася Пупкин, который "купит" эту компанию. После чего планируется ее обанкротить. Вопрос в цене. Прошу проконсультировать.
 

Бухгалтер_я

Пользователь
19 Фев 2011
44
5
Если есть более простые способы решить вопрос:( прошу совета или реальной помощи
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
но ген.дир. много теряет из-за этой процедуры. Есть некий Вася Пупкин, который "купит" эту компанию. После чего планируется ее обанкротить.
Разница не существенная, чуть поменьше оснований для субсидиарной ответственности. Рекомендовал бы обратиться для "живой" консультации к специалисту, а потом же принимать решение.
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Есть ЮЛ с валютой баланса около 30 млн. Задолженность перед бюджетом 800 тыс. Фирма давно уже не работает а долги растут. И можно было бы банкротить, но ген.дир. много теряет из-за этой процедуры. Есть некий Вася Пупкин, который "купит" эту компанию. После чего планируется ее обанкротить. Вопрос в цене. Прошу проконсультировать.
Альтернативной ликвидацией вы только подставите директора. Шансы на субсидиарную ответственность сильно возрастут.
Текущая практика такова. Банкротить при новом «номинальном» владельце также смысла немного, поскольку заинтересованное лицо если захочет, то притянет туда бывшего директора и привлечет к ответственности.
Лучший вариант - прямое банкротство. По крайней мере именно в нем можно максимально купировать риски.
Если что, то пишите в ЛС. Я сам АУ, поэтому может что-то подскажу.
 
Бухгалтер_я, Если для Вас "Вопрос с цене" рекомендация - не делать ничего. Сдавайте нулевую отчетность, ждите и действуйте по обстановке. Единственное что стоит выполнить - просудитесь - получите судебное решение дружественного кредитора о взыскании задолженности превышающей 800 тыс. руб., это не очень затратно, но потом может пригодиться, чтобы получить большинство в комитете кредиторов.
Все остальное будет "развод на бабки" со стороны арбитражных управляющих, либо альтернативщиков. Исходя из практики сумма вознаграждения АУ за процедуру не бывает меньше 300 т.р. если АУ что-то делает и не меньше 120 т.р. если АУ вообще не делает ничего. В обоих случаях НАЛИЧИЕ СВОЕГО АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО НЕ СТРАХУЕТ НА 100% ОТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - у Вас долги перед бюджетом. Смена директора и участника также не помогут.
У меня много-много лет висят около 30 компаний каждая из которых имеет долг перед бюджетом от 5 до 30 млн. Несмотря на все страшилки о новом законодательстве, налоговики, причем из разных ИФНС, не спешат банкротить компании. Единственное что они делают - шлют письма - мол. ген. директор подавайся на банкротство сам. В одном случае год назад привлекли директора к административке за неподачу заявления на банкротство. И все, больше ничего.

Я думаю это потому, что если инспекция начинает активные процессуальные действия и не взыскивает задолженность - это идет в негативный показатель. Вот они не не рискуют. Они же не дураки - сами себе негативные показатели рисовать.:D
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a и likvidatorooo
Но если Вы не хозяин бизнеса, поменяйте директора и участника на иностранного гражданина. Себестоимость - 25-40 т.р. Можно участника поменять на офшорную компанию, здесь на форуме это стоит несколько копеек (данные на офшорки берутся от балды). С клиента срубите в два раза больше, это же круто, целый консалтинг, прям. Шансы что налоговая не захочет рыпаться - увеличиваются. Но клиента надо честно предупредить: есть вероятность процентов 5-10 что налоговым органам поменяют систему показателей. Тогда придется заплалить 800, либо ген. диру - потерпеть.
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Бухгалтер_я, Если для Вас "Вопрос с цене" рекомендация - не делать ничего. Сдавайте нулевую отчетность, ждите и действуйте по обстановке. Единственное что стоит выполнить - просудитесь - получите судебное решение дружественного кредитора о взыскании задолженности превышающей 800 тыс. руб., это не очень затратно, но потом может пригодиться, чтобы получить большинство в комитете кредиторов.
Все остальное будет "развод на бабки" со стороны арбитражных управляющих, либо альтернативщиков. Исходя из практики сумма вознаграждения АУ за процедуру не бывает меньше 300 т.р. если АУ что-то делает и не меньше 120 т.р. если АУ вообще не делает ничего. В обоих случаях НАЛИЧИЕ СВОЕГО АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО НЕ СТРАХУЕТ НА 100% ОТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - у Вас долги перед бюджетом. Смена директора и участника также не помогут.
У меня много-много лет висят около 30 компаний каждая из которых имеет долг перед бюджетом от 5 до 30 млн. Несмотря на все страшилки о новом законодательстве, налоговики, причем из разных ИФНС, не спешат банкротить компании. Единственное что они делают - шлют письма - мол. ген. директор подавайся на банкротство сам. В одном случае год назад привлекли директора к административке за неподачу заявления на банкротство. И все, больше ничего.

Я думаю это потому, что если инспекция начинает активные процессуальные действия и не взыскивает задолженность - это идет в негативный показатель. Вот они не не рискуют. Они же не дураки - сами себе негативные показатели рисовать.:D
В свете последней редакции Закона о банкротстве и профильного пленума ВС РФ ваш совет очень сильно некорректен.
Налоговой сейчас даром не сдалась процедура банкротства. Она подаст заявление, в заседании прекратится за отсутствием финансирования и подаст заявление о привлечении к субсидиарной ответственности прямым иском вне рамок дела о банкротстве.
Поэтому прежде, чем обвинять кого-то в «разводе», стоило бы освежить собственные знания, либо, если их нет, не писать того, о чем не знаете.
Спасибо за внимание.
 
iMaksim,
Уже год как появилась новая бла-бла-бла в законе "О банкротстве".
Прежде чем козырять Пленумом ВС дайте хоть пяток определений АС Москвы на данную тему (об отказе за отсутствием финансрования) и корреспондирующие им заявления ИФНС.
Вы же опытный практикующий специалист.:D
 
  • Мне нравится
Реакции: urist-urist2014
А, кстати, еще много лет назад форум и я страшно волновались в связи с введением уголовной ответственности номинальных директоров по новым статьям УК ст. 173.1 и пастухов по ст. 173.2. В марте будет 4 года как ввели.
Где посадки и уголовные дела?
 
Давайте еще до кучи страшно напугаемся статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
Ага, счас. Правоохранители задрав штаны бегом побегут завидев в заключении АУ эти ужасные слова.:D

Я например, знаю еще много страшных слов со ссылками на законы для несчастных руководителей юр. лиц. Только они, к сожалению, не ведутся, потому что знают импотенцию наших гос. органов. Те хотят, но не могут. Не стоит дубина правосудия у них. Это что называется вежливым языком: правоприменительная практика отстает от инициативы законодателей.