Вопрос по наследству (прописка)

DenisAdmin

Новичок
20 Дек 2018
7
1
Екатеринбург
Добрый день. Есть следующий вопрос. У меня есть дедушка по линии мамы, мама уже давно умерла. Я прописан в квартире деда. Есть отец, он получается, вдовец, состоял в браке с мамой. Дедушка особо не хочет заморачиваться с наследством, ему все равно. Но года берут к сожалению своё, здоровье у него становится хуже и хуже. Вопрос - если что то случится с дедом, через пол года в чьей собственности будет квартира? Насколько я понимаю, есть правило наследственной "очереди", у каждой очереди своя "доля права" на имущество. Я как внук, имею право в равной степени с отцом претендовать на имущество деда? Какой порядок действий после смерти деда? Я иду к нотариусу в течение полугода (с определенным пакетом документов) и предъявляю свои права на имущество ?

Объясню природу вопроса - отец, ранее, не совсем корректно поступил - продал квартиру пробабушки по линии матери, тем самым решив свои финансовые вопросы, не принимая во внимание мои финансовые вопросы. Не хотелось бы повторения подобного. Благодарю каждого ответившего заранее.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
После деда наследуют его родители, супруга, дети.
В случае смерти детей деда их место занимают их дети (внуки деда) в порядке наследственной трансмиссии.
Если у деда была только дочь (Ваша мама) и у неё не было других детей, кроме Вас + если уже умерли родители деда и супруга деда, то наследник 1 - Вы.

А в целом ситуацию надо изучать под микроскопом, ибо могут быть подводные камни (прочие претенденты).

П.С. Желательно к нотариусу сходить в течение 6 месяцев после смерти, заявить о принятии наследства.
Иначе потом придется по суду доказывать фактическое принятие наследства в связи с совместным проживанием и несением расходов по этой квартире.

П.П.С. Не совсем понятно, каким боком Ваш отец связан с наследованием в обоих описанных случаях (дед и прабабка по линии матери).
 
  • Мне нравится
Реакции: DenisAdmin

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Я как внук, имею право в равной степени с отцом претендовать на имущество деда?
Вы, как внук, являетесь единственным наследником в описанной ситуации. Ваш отец не имеет никаких прав на квартиру (если, конечно, нет завещания на него)
 
  • Мне нравится
Реакции: DenisAdmin

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
в порядке наследственной трансмиссии
в данной ситуации, скорее по праву представления.

Какой порядок действий после смерти деда?
Я бы на вашем месте уже сейчас побеспокоился о том, чтобы у вас была вся цепочка подтверждения кровного родства. Т.е. свидетельства о рождении вас, вашей мамы, свидетельство о браке или иной документ подтверждающий перемену фамилии вашей мамой (а может она меняла фамилию и не 1 раз), если фамилии в свидетельствах о рождении будут разными.


отец, ранее, не совсем корректно поступил - продал квартиру пробабушки по линии матери
А давно она умерла и он продал квартиру? Тут вообще не ясно, если не было завещания, как он мог ее продать, т.к. наследниками должны были стать или прадедушка, или дети прабабушки.
 
  • Мне нравится
Реакции: DenisAdmin и LegO NSK

DenisAdmin

Новичок
20 Дек 2018
7
1
Екатеринбург
А давно она умерла и он продал квартиру? Тут вообще не ясно, если не было завещания, как он мог ее продать, т.к. наследниками должны были стать или прадедушка, или дети прабабушки.

Давненько, уже более 5 лет прошло. Там суть в чем была - отец проявил так скажем "максимальную степень небывалой лояльности и заботы". Пробабушка оставила на него завещание. Я не юрист, конечно, но даже с завещанием, насколько я понимаю, я имел некие права на участии в наследстве,т.к я правнук. Судится со своим отцом, конечно, я не стал. Но осадок остался достаточно неприятный, т.к мои интересы были полностью проигнорированы.

Благодарю каждого пользователя за ответы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Давненько, уже более 5 лет прошло. Там суть в чем была - отец проявил так скажем "максимальную степень небывалой лояльности и заботы". Пробабушка оставила на него завещание. Я не юрист, конечно, но даже с завещанием, насколько я понимаю, я имел некие права на участии в наследстве,т.к я правнук. Судится со своим отцом, конечно, я не стал. Но осадок остался достаточно неприятный, т.к мои интересы были полностью проигнорированы.

Благодарю каждого пользователя за ответы.

следовательно наследник - отец. завещание не отменено? отец принял наследство?
как правнук могли иметь обязательную долю в наследстве только в случае, если вы являлись несовершеннолетним или инвалидом, а так - увы, завещание есть завещание.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Пробабушка оставила на него завещание.
Тогда все встало на круги своя. Правнуки наследуют либо по завещанию (которого на вас не было оформлено), либо по праву представления (при отсутствии завещания), если дети (ваши бабушка или дедушка) и внук (ваши мама или папа по линии прабабушки) наследодателя умерли до момента смерти наследодателя (прабабушки).
Если вы были нетрудоспособным иждивенцем прабабушки, то при наличии завещания (на третьих лиц) могли унаследовать обязательную долю. Но тут я сомневаюсь что вы были у нее на иждивении.