Вазможно ли зачесть долг по исполнительному листу предъявив свой исполнительный?

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Имеется мой долг физика на стадии исполнительного производства перед юриком (УК в стадии банкротства).
Имеется множество просуженных долгов УК-шки перед другими юриками.

Если какой либо из кредиторов УК-шки переуступит мне право требования долга с УК на приблизительно равную моему долгу сумму, смогу ли я зачесть это право требования в счет своего долга и таким образом погасить свой долг и закрыть исполнительное производство в моем отношении?

.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Причем здесь согласие? надо что бы долг УК был "текущий", а не реестровый и можно будет зачесть. Только в чем экономический смыл? сомневаюсь что бы текущий долг с дисконтом продали
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
А не может ли в последствии этот зачёт быть оспорен УКшкой.
Ведь если бы я заплатил долг то эта сумма бы разошлась по кредиторам первой очереди, а если сделать описанный мной маневр то преимущество и выгоду получит кредитор другой очереди.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Текущие долги перед реестровыми погашаются, так что с точки зрения преимущественного удовлетворения нарушения не будет.
 

Grassoff

Новичок
16 Фев 2017
5
0
Судебный пристав имеет право произвести зачет встречных требований по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Судебный пристав имеет право произвести зачет встречных требований по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ
Ну не совсем. Лист ведь может появится у пристава до банкротства, а по таким приостановка исполнения идет после открытия процедуры.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Причем здесь согласие? надо что бы долг УК был "текущий", а не реестровый и можно будет зачесть.
И как это делать без согласия? Только с согласия или, как коллега сказал через судебных приставов через 2 исп. листа.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
dzokond, Ст. 410 ГК говорит нам что для зачета достаточно заявления одной стороны и никакого согласия. Нюансы складываются только из за процедуры банкротства, но об этом выше.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня