пени по ключевой ставке или по вкладам физических лиц

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
Добрый день, помоги разобраться, как считать пени. По условиям договора (два юрика), Поставщик имеет право в случае просрочки исполнения Покупателем обязательства по оплате Товара потребовать уплаты пени в размере 1/300 учетной ставки рефинансирования, от суммы задолженности, за каждый день просрочки.
Как считать???, учитывая что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату и равняется 11% годовых.
ИЛИ
(с 1 июня 2015 года) по 395 ст. ГК РФ., а там как раз расчет должен идти по средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц?

Считаю что логичнее всего до 31.12.2015г. считать по ставке рефинансирования (8,25%), а с 01.01.2016г. по ключевой ставке – 11%., подскажите это так?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Как в договоре написано. так и считайте. 1/300 от ставки рефинансирования
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
т.е. по ключевой ставке 11%, так как ставка рефинансирования к ней приравнена?

Решение по корректировке ставки рефинансирования было принято 11.12.2015 года Банком России совместно с Правительством, которое предусматривает следующее:
с 1 января 2016 года по решению Совета Директоров Банка России от 11.12.2015 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату и далее её самостоятельное значение не устанавливается. В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки Банка России на ту же величину.
с 1 января 2016 года Правительство Российской Федерации будет также использовать ключевую ставку Банка России во всех нормативных актах вместо ставки рефинансирования (распоряжение Премьер-министром России Д. Медведевым подписано).



Получается 11%
 

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
да я вот то же так думаю, был суд на прошлой неделе, судья грузанул на счет ставками банковского процента по вкладам физических лиц, остается надеяться, что он подумал что пени по 395 считали, и не стал особо проверять сей факт, хотя слово "ключевая ставка" он услышал по ходу впервые.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Тут получается пени по договорной ставке, а если в силу закона - там уже по средней банковской
 

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
т.е. по ключевой ставке 11%, так как ставка рефинансирования к ней приравнена?

Но так как ключевая ставка приравнена к 11% только с 01.01.16, до 31.12.15 включительно считаем по 8.25%, а начиная с 01.01.16 - по 11%, правильно?
 

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
Но так как ключевая ставка приравнена к 11% только с 01.01.16, до 31.12.15 включительно считаем по 8.25%, а начиная с 01.01.16 - по 11%, правильно?

по идее так, жду решения суда на этой неделе, потом точно отпишу как суд решил
 
  • Мне нравится
Реакции: guudmunsdottir

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
У меня сейчас в основном невозраженцы, так что пока тупо считаю любую задолженность по средней ставке БП-ВФЛ вне зависимости от срока возникновения задолженности. Судьям закономерно пиливать, если возражений нет, так что пока прокатывает. Но скоро эта халява закончится :)

В общем, ждем разъяснений Пленума.
 

guudmunsdottir

Пользователь
10 Фев 2010
73
2
У меня сейчас в основном невозраженцы, так что пока тупо считаю любую задолженность по средней ставке БП-ВФЛ вне зависимости от срока возникновения задолженности. Судьям закономерно пиливать, если возражений нет, так что пока прокатывает. Но скоро эта халява закончится :)

В общем, ждем разъяснений Пленума.

невозраженцы - это клад)) :rolleyes: а когда ожидаются разъяснения?
 

Bazy

Новичок
10 Фев 2015
26
1
Выдержка из решения суда.
"Суд считает, что поскольку ответчиком не исполнены обязательства по своевременной оплате
по договору ________________, у истца возникло право на взыскание с ответчика процентов в
порядке ст. 395 ГК РФ в размере _________________ руб. за период с _____________ ____________________., исходя из ставки рефинансирования 8,25% ЦБ РФ.
Расчет истца суммы процентов за пользование чужими денежными средствами судом проверен
и признан обоснованным, контррасчет ответчиком не представлен."

Ключевое выделил жирным), ну как выше писали, суду плевать. Так что, вопрос остался открытым.
 

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
Давно уже ходили слухи, что судебную власть втянут в марафон исполнительной по наполнению бюджета. На прошлой неделе вхожий в АСГМ человек подтвердил, что прошло такое указание, позавчера получил первое решение "Не приложил претензию = отказ в иске". Так что готовьтесь)

В том числе, скорее всего, к отказам за неправильный расчет.
 

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
По каким основаниям, интересно?

Ну вот валяется на столе решение, что если не донесли бумажку одну, то это не оставить без движения, а "стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений" (ст.ст. 8,9 АПК РФ).

Такую придирку можно за уши притянуть к чему угодно, в том числе к неправильному расчету.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Ну вот валяется на столе решение, что если не донесли бумажку одну, то это не оставить без движения, а "стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений" (ст.ст. 8,9 АПК РФ).

Такую придирку можно за уши притянуть к чему угодно, в том числе к неправильному расчету.

А как это влияет на

наполнению бюджета
 

sosedi snizu

Новичок
2 Июл 2009
27
7
Ну здрасте)

Оставление без движения = "донесите бумажку и тогда рассмотрим" (как и было все благословенные годы).
Отказ = повторная подача (ну с переуступкой прав, понятное дело, ибо тому же истцу по тому же основанию - грешновато как-то), а соответственно - повторная госпошлина. Упс)
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва