Взыскание арендной платы после расторжения договора

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
Фирма арендовала по договору субаренды объект недвижимости (земля+ помещение) под автосалон на протяжении 5 лет по коротко срочным договорам. У Объекта сменился собственник, который заключил прямой договор аренды с субарендатором. При этом размер ар.платы вырос в три раза + ЖКУ. Через год собственник растограет договор в связи с ликвидацией объекта и подает иск о нарушении сроков оплаты арендатором. Сроки действительно нарушались, но во время срока действия договора претензий по этому поводу к арендатору не предъявлялось. Вопрос: примет ли суд во внимание нарушение новым собственником ст. 617 ГК (сохранение договора аренды при смене соб-ка) и стоит ли подавать арендатору встречный иск о признании договора аренды кабальной сделкой.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Фирма арендовала по договору субаренды объект недвижимости (земля+ помещение) под автосалон на протяжении 5 лет по коротко срочным договорам. У Объекта сменился собственник, который заключил прямой договор аренды с субарендатором. При этом размер ар.платы вырос в три раза + ЖКУ. Через год собственник растограет договор в связи с ликвидацией объекта и подает иск о нарушении сроков оплаты арендатором. Сроки действительно нарушались, но во время срока действия договора претензий по этому поводу к арендатору не предъявлялось. Вопрос: примет ли суд во внимание нарушение новым собственником ст. 617 ГК (сохранение договора аренды при смене соб-ка) и стоит ли подавать арендатору встречный иск о признании договора аренды кабальной сделкой.

А каким образом расторгался договор аренды? Если все стороны со всем были согласны и добровольно подписали расторжение, то заключение в последствие напрямую с субарендатором договора правомерно. Это было его выбором - соглашаться на такие условия или нет.
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
А каким образом расторгался договор аренды? Если все стороны со всем были согласны и добровольно подписали расторжение, то заключение в последствие напрямую с субарендатором договора правомерно. Это было его выбором - соглашаться на такие условия или нет.

Если Вы имеете ввиду договор с первым собственником, то я думаю формально никакого расторжения не было, просто купили объект и поставили арендатора и субарендатора перед фактом. Тем более арендатор был исключен из прежней схемы.
Меня больше волнует вопрос про встречный иск.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Если Вы имеете ввиду договор с первым собственником, то я думаю формально никакого расторжения не было, просто купили объект и поставили арендатора и субарендатора перед фактом. Тем более арендатор был исключен из прежней схемы.
Меня больше волнует вопрос про встречный иск.

Что значит, расторжения не было? И что значит "поставили перед фактом"?

Если, как Вы говорите, Новый Собственник заключил договор аренды напрямую с Субарендатором, то должно было быть:

1. Соглашение о расторжении договора аренды.
2. Соглашение о расторжении договора субаренды.
3. Акт приема-передачи (возврата) недвижимости от Субарендатора к Арендатору.
4. Акта приема-передачи (возврата) недвижимости от Арендатора Собственнику.
5. Договор аренды между Собственником и Субарендатором.
6. Акт приема-передачи недвижимости от Собственника Субарендатору по договору аренды.

Если все эти документы были подписаны без претензий, жалоб и т.д. Значит все стороны были согласны с данным положением дел. И ссылаться на ст. 617 о сохранении арендных отношений при замене собственника бессмысленно, на мой взгляд.

А вот заявлять о кабальности сделки, я думаю, можно и нужно. Основной довод - существенная необоснованная разница в цене прежнего договора субаренды и нынешнего договора аренды и факт ограниченности времени на поиск альтернативного подходящей для аренды недвижимости.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
увеличение платы в 3 раза само по себе не свидетельствует о кабальности. Нужно сравнивать с аналогичными ставками по рынку ( тот же район, примерная площадь, назначение), что сложновато. Определитесь так же сможете ли доказать, что что незаключение этого договора вызвало серьезные убытки для арендатора( там сложности с переездом, отсутствие других помещений свободных на рынке). Во второй части, учитывая 11 месячные договоры, думаю у вас сложная ситуация. Мне видится иск такой проигрышным.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Сроки действительно нарушались, но во время срока действия договора претензий по этому поводу к арендатору не предъявлялось.
А акты подписывались какие-либо при оплате?
стоит ли подавать арендатору встречный иск о признании договора аренды кабальной сделкой.
Для этого нужно заказать у независимого оценщика отчет о среднерыночной ставке за указанный период в том же районе. Если разница будет существенная (в разы), то шанс есть