Взыскание долга

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Так послушать два с полтиной ляма, так пыль, что браться за них вроде как невместно?

Это смотря как браться. Если заниматься судом, исполнением, банкротством, плюс в рамках банкротства боковыми процессами с учредителем, то сумма просто смешная для такой возни. А если еще и "дары" где-то раздавать, то ее может и вообще не хватить. :)

Конечно если будет заниматься наемный работник взыскателя на зарплате, то пофиг какая сумма иска и какой объем работ. :) Но я не об этом случае говорю. А если сам взыскатель будет судиться лично, то...

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
жалобу на приставов вполне может и сам клиент написать. Ума то много не надо.

Может и сам. Только это смысла практического не имеет. :) Деньги/имущество у должника либо есть, либо нет. И хоть обпишись всяких жалоб. Денег-то не появится от этого. :)
 
Оба-на! Чуствуется не самый плохой опыт в получении долгов, крайне толковое рассужденние.
"Может и сам. Только это смысла практического не имеет. Деньги/имущество у должника либо есть, либо нет. И хоть обпишись всяких жалоб. Денег-то не появится от этого."
Но, у должника по любому что то есть и наша задача немного с хозяйского добра получить для клиента........и себя не обидеть. :)))
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
В данном случае что-то получить получится только через банкротство. Там в ФЗ есть лазейка, позволяющая перевесить долг на учредителей. Но что бы учредитель брошенного должника это не чухнул (я думаю он тоже не совсем дурак), нужно попробывать уже сейчас, через пристава, наложить запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ, до начала процедуры банкротства. Как это лучше сделать, применительно к данному конкретному делу, нужно обсуждать с приставом, а лучше с юристами ССП.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
суд присудил выплатить 2,5 млн. рублей физику.
Исполнительное производство возбуждено, но у этой строительной фирмы все расчётные счета обнулены, имущество, которое было на балансе, продано

А Вы разве не подавали одновременно с иском заявление на обеспечительные меры????????
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
пристав по ЕГРП не вправе что либо сделать.

Ну да? Пристав вправе накладывать арест на имущество и запрещать различные действия с имуществом. Доли в ООО это имущество. В рамках данного производства конечно будет, мягко скажем, не совсем законно арестовывать имущество учредителя должника, но если хорошо заинтересовать пристава...

Должник, если узнает, будет судиться за снятие ареста, и тут задача пристава будет не снимать арест и затянуть процесс на время, необходимое по закону для возбуждения банкротства. Нужно работать в команде с приставом и юристами ССП. Позволят ли средства клиента затеять и провернуть такой прожект ради вытаскивания 2.5 млн руб, фиг его знает. :) Для серьезной работы сумма слишком мала. Но без этого, велика вероятность что предприятие-должник просто будет ликвидировано раньше чем удастся начать его банкротить и учредитель должника уйдет от взыскания. Возможно произойдет чудо, должник лох и всё такое :) Но я бы на это не рассчитывал. :)
 

black_mamba

Местный
11 Авг 2009
131
51
Москва
не знаю может быть вам поможет эта информация, есть приказ от 13.04.2009г. Министерства Юстиции, этот приказ обязателен для всех подразделений ССП по РФ. Согласно названному приказу, все дела исполнительного производства по взысканию кредиторской задолженности, суммой свыше 250 000 рублей, могут быть завершены актом о невозможности взыскания только при наличии постановления дознавателя об отсутствии признаков состава преступления предусмотренного ст.315, 177 УК РФ (Неисполнение решения суда, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).как правило дотаточно два раза под роспись ознакомить директора компании должника об исполнительном произволстве и об уголовной ответственности по указанным выше статьям, плюс взять у него письменные показания почему не платит деньги, после двух таких предупреждений есть основания на возбуждение уголовного дела ... как правило после этого они начинают платить....
 
  • Мне нравится
Реакции: Dom58

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Dom58,Вам удалось найти этот приказ? Мне, нет
 

black_mamba

Местный
11 Авг 2009
131
51
Москва
Dom58,Вам удалось найти этот приказ? Мне, нет
в консультанте и гарнате его не будет, этот приказ для внутреннего пользования, но ссылаться на него можно и даже нужно, приставы о нем знают, я этот приказ видела
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вы правы как никогда! В эту структуру набирают специальный контингент. Редкой, редчайшей способностью ничего не делать. Но сподвигнуть на подвиги можно.
Только не Вашими методами - Вашими будете получать изощренные и если у пристава талант к изложению мыслей на бумаге издевательские отписки. 10-20 % при реальной возможности исполнить спасут ситуацию. Так, что договаривайтесь и заинтерисовывайте

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
в консультанте и гарнате его не будет, этот приказ для внутреннего пользования, но ссылаться на него можно и даже нужно, приставы о нем знают, я этот приказ видела
Смысл от него ? Нет имущества спрятанного -нет и статьи. Дознаватели вынесут отказ в возбуждении и все. Для данной статьи необходимо реальное уклонение должника от исполнения доказать,т.е. что он может, но не хочет. А это нереально, особливо по юр.лицу
 

black_mamba

Местный
11 Авг 2009
131
51
Москва
black_mamba,а номера нет? Названия?
у меня записан этот приказ только с датой и что он для внутреннего пользования, я не помню был номер или нет, скорее всего нет, иначе я бы записала, мне просто в свое время дали прочитать этот приказ.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
Только не Вашими методами - Вашими будете получать изощренные и если у пристава талант к изложению мыслей на бумаге издевательские отписки. 10-20 % при реальной возможности исполнить спасут ситуацию. Так, что договаривайтесь и заинтерисовывайте

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Смысл от него ? Нет имущества спрятанного -нет и статьи. Дознаватели вынесут отказ в возбуждении и все. Для данной статьи необходимо реальное уклонение должника от исполнения доказать,т.е. что он может, но не хочет. А это нереально, особливо по юр.лицу
Дознаватели могут возбудить уголовное дело при наличии подписи руководителя должника о том что он ознакомлен с исп.производтством и уголовной ответсвенностью , при этом минммум как они считают это надо сделать два раза.... это я вам говорю как было на практике, понятно что любое постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжалоавано и вобще не дойти до суда, но как мера воздействия для выбивания долга- это вполне реально....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Смысл от него ? Нет имущества спрятанного -нет и статьи. Дознаватели вынесут отказ в возбуждении и все. Для данной статьи необходимо реальное уклонение должника от исполнения доказать,т.е. что он может, но не хочет. А это нереально, особливо по юр.лицу
А если после вступления в силу решения суда были поступления на р/с, но они были направлены не на выполнение решения, а на иные цели, это не будет считаться уклонением? Важно только наличие возможности на момент прихода пристава?
 

black_mamba

Местный
11 Авг 2009
131
51
Москва
А если после вступления в силу решения суда были поступления на р/с, но они были направлены не на выполнение решения, а на иные цели, это не будет считаться уклонением? Важно только наличие возможности на момент прихода пристава?
думаю да, до того как эти деньги "ушли" со счета руководитель должника должен быть ознакомлен с возбуждением исп.произвдства....иначе он типа "не знал..."
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
до того как эти деньги "ушли" со счета руководитель должника должен быть ознакомлен с возбуждением исп.произвдства....
А решение суда, не в счет? Он злостно не исполняет решения приставов или, все же, решение суда? Мне казалось, исполнительное производство возбуждается как раз по неисполнению решения суда...
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не в счет. Злостность должна быть, отсюда и 2-кратное предупреждение.
И еще - есть решение суда, а есть очередность и обязательные платежи. Отсюда в первую очередь соц.выплаты по инвалидностям и.т.п., затем налоговые, затем зарплаты и только потом в 5 очередь идут выплаты по исполнительным листам. Так что не все так просто. Пристав для того что бы не попасть под раздачу за бездействие ОБЯЗАН - направить 5 обязательных запросов по имуществу (ГИБДД,налоговая, Регпалата и.т.п.) выйти по адресу для ареста. Все на этом. После чего составить при отсутствии сведений об имуществе акт о невозможности взыскания и предложить взыскателю подать заявление о Розыске должника и имущества соответствующей группой службы. Расходы по розыску уплачивает взыскатель с последующим удержанием их с должника . Именно так полагается по правилам и инструкциям. Кстати первые инструкции по розыску в области в 2001 году, да и принятые в дальнейшем на всю страну писались в том числе мною ,я так сказать стоял у истоков -первое в истории разыскное дело было инициировано мною, так что поверьте знаю о чем говорю. Все что сверху от 5 запросов и выхода пристав делать просто не обязан, хотя и вправе, но сами понимаете зарплаты это ему не добавит, а вот гемора вполне.
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
еще - есть решение суда, а есть очередность и обязательные платежи. Отсюда в первую очередь соц.выплаты по инвалидностям и.т.п., затем налоговые, затем зарплаты и только потом в 5 очередь идут выплаты по исполнительным листам.
Это, понятно. А если выплаты не в эту сторону пошли? Первый раз, не злостность, а второй?

Пристав для того что бы не попасть под раздачу за бездействие ОБЯЗАН - направить 5 обязательных запросов по имуществу (ГИБДД,налоговая, Регпалата и.т.п.)
Если платежи ушли налево? При наличии даже всех этих задолженностей, злостность не усматривается?
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Нет. Для злостности например при долге в 100 000 должник умышленно должен имеющийся миллион перечислить на подставную фирму или например коммунальные услуги на 10 лет вперед проплатить и.т.п, причем имея предупреждения от пристава . В общем и целом статья не рабочая, и угроза ею эффективна при нематериальном взыскании, т.е. например при вселениях, обязаниях совершить определенные действия в пользу взыскателя, разделе имущества и.т.п. При взыскании бабла применение ее практически невозможно. Т.е. для этого должен быть а ) идиот пристав, который тупо инкассовое не выставил первым делом узнав счета и б) обнаглевший идиот должник -который будет в наглую при наличии взыскания бабки по счетам гонять открывая например новые счета постоянно и обходя инкассовые поручения ССП таким образом, при этом он должен обязательно быть предупрежден иначе злостности не будет.