Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Выделение ООО -> ООО

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
А что за гарантийное письмо? Что в нем пишется?
гарантийное письмо от собственника, пишится в произвольной форме....в письме собственник гарантирует, что после регистрации ООО"Ромашка" предоставит помещение в качестве адреса местонахождения этой организации...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Цветик-семицветик

Пользователь
26 Апр 2011
31
3
гарантийное письмо от собственника, пишится в произвольной форме....в письме собственник гарантирует, что после регистрации ООО"Ромашка" предоставит помещение в качестве адреса местонахождения этой организации...

У нас, например, выделяется здание в новое юр.лицо, соответственно адрес здания и хотим сделать юр.адресом.

Что в таком случае писать в гарантийном письме, если новое юр.лицо еще не собственник, а старо юр.лицо это здание по разделительному балансу отдает новому юл?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Что в таком случае писать в гарантийном письме, если новое юр.лицо еще не собственник, а старо юр.лицо это здание по разделительному балансу отдает новому юл?
подтверждает в гарантийном письме тот собственник, который значится на момент регистрации выделяемой организации....
 

Asal

Пользователь
18 Апр 2011
39
1
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Реорганизацией занимаюсь впервые, почитала форум, но некоторые вопросы остались не ясны.
Выделяем ООО из ООО.
Правильно ли я поняла, что схема действий такая:
Принимаем решение о реорганизации (если кто-то может поделиться примером такого решения, буду очень благодарна).
Подаем решение и заявление по форме 12003 в налоговую
В течение трех дней с момента принятия решения уведомляем фонды и терр. налоговую, в течение 5 дней - кредиторов. Вопрос: как уведомлять фонды? Направлять по почте? Есть ли какой-то примерный образец/бланк такого уведомления? Что в нем указывается?
Получаем свидетельство о начале рео, подаем в Вестник (кстати, где можно почитать о том, как это делается?)
В это время бухгалтерия составляют разделительный баланс (или он должен быть готов на момент подачи уведомления в налоговую?)
Берем справку из ПФ об отсутствии задолженности (когда это лучше сделать?)
После двух публикаций в Вестнике подаем пакет документов в налоговую.

Сразу извиняюсь за такие дилетантские вопросы, просто для меня это все темный лес :(
Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошиблась.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vero4ka

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Алгоритм Ваших действий верен. Не переживайте, всё норм.

Про уведомление фондов смотрим здесь https://regforum.ru/showthread.php?t=50280
Можно и по почте уведомить.

Вся информация о порядке публикации с квитанциями и образцами на http://www.vestnik-gosreg.ru/

Разделительный баланс утверждается на момент принятия решения о реорганизации, но сдается только на последнем этапе. Как правило к моменту принятия решения о рео он бывает не готов))))))))))))))

Справку из ПФР в соответствии с ФЗ брать не нужно, т.к. теперь должна работать электронная связь ПФР-ФНС. Но все зависит от региона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Asal

Asal

Пользователь
18 Апр 2011
39
1
Линкс, спасибо большое! То есть фонды можно и лично уведомить?

Ох, с публикацией-то не так все просто, оказывается. Прочитала, половину не поняла, пойду перечитывать ))

Извините за наглость, а примеры решения о рео случайно нигде на форуме вам не попадались? :) Не могу найти.

Еще такой вопрос: можно ли в принципе выделять одно ООО из другого, и оставлять в выделяемом ООО тех же участников, что и в выделяющем? Допустим, есть ООО "Ромашка" с двумя участниками, из него выделяется ООО "Одуванчик" с теми же двумя участниками? На ООО "Ромашка" остается розничная торговля, ООО "Одуванчик" будет заниматься недвижимостью. Это нормально?
 

Юлая

Местный
22 Янв 2010
221
75
Москва
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,при реорганизации в форме выделения,подаётся в налоговую передаточный акт?
 

Шульга Нина

Новичок
28 Июн 2011
12
0
у меня дочернее ООО хочет:
1.стать просто ООО без слова "дочернее"
2.ввести нового учредителя
3.вывести юр.лицо из учредителей (юр.лицо не материнская организация)
помогите!!!!!!:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LEXX2011

Новичок
25 Фев 2011
13
0
Питер
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Реорганизацией занимаюсь впервые, почитала форум, но некоторые вопросы остались не ясны.
Выделяем ООО из ООО.
Правильно ли я поняла, что схема действий такая:
Принимаем решение о реорганизации (если кто-то может поделиться примером такого решения, буду очень благодарна).
Подаем решение и заявление по форме 12003 в налоговую
В течение трех дней с момента принятия решения уведомляем фонды и терр. налоговую, в течение 5 дней - кредиторов. Вопрос: как уведомлять фонды? Направлять по почте? Есть ли какой-то примерный образец/бланк такого уведомления? Что в нем указывается?
Получаем свидетельство о начале рео, подаем в Вестник (кстати, где можно почитать о том, как это делается?)
В это время бухгалтерия составляют разделительный баланс (или он должен быть готов на момент подачи уведомления в налоговую?)
Берем справку из ПФ об отсутствии задолженности (когда это лучше сделать?)
После двух публикаций в Вестнике подаем пакет документов в налоговую.

Сразу извиняюсь за такие дилетантские вопросы, просто для меня это все темный лес :(
Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошиблась.

Алгоритм Ваших действий верен. Не переживайте, всё норм.

Разделительный баланс утверждается на момент принятия решения о реорганизации, но сдается только на последнем этапе. Как правило к моменту принятия решения о рео он бывает не готов))))))))))))))

Справку из ПФР в соответствии с ФЗ брать не нужно, т.к. теперь должна работать электронная связь ПФР-ФНС. Но все зависит от региона.

то есть решение реорганизуемого общества должно сразу же утверждать разделительный баланс..еще до уведомления налоговой? Разве ФЗ запрещает сделать это 2 решениями?

какие вопросы должны быть в решении этом (ст. 55 ФЗ об ООО не содержит такой подробной регламентации как в ФЗ об АО)?

И почему в этом списке нет решения собрания участников выделяемого общества?

ФЗст. 55: "Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества".

Добавлено через 266 часов 2 минуты 4 секунды
Как быть в такой ситуации?

Хотим делать выделение из ООО другого ООО

В сущ. ООО один участник (он же директор)...уставной капитал 10 000 р.

Во создаваемом ООО будет тоже один участник...он тот же что и в старом.

Получается его долю нужно делить? А если делить то сначала увеличивать
минимум до 20 000 ...иначе не будет минимума по ФЗ ... как это оформить все?

Добавлено через 335 часов 57 минут 42 секунды
Прошу прощения...не сразу нашел нужные темы на форуме по данному вопросу.

Поскольку не нашел функции правки сообщения...то пишу сам по сути вышесказанного

Про утверждение Разделительного баланса и моментом решения о реорг. понял...надо сразу утверждать...так выходит по ст. 55 ФЗ

С перечнем вопросов тоже разобрался.

Остались открытыми вопросы:

1. Подавать ли протокол ВЫДЕЛЯЕМОГО общества об утв. устава и орг.
2. Как прописать фразу с оплатой устаавного капитала нового ООО? Можно ли оплатить имуществом? Если да то как это отразится в Разделительном балансе?
- Или как вариант за счет нерапределенной прибыли прошлых лет?

Скиньте плиз вариант формулировки верной.
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть. Прошло выделение ООО1-ООО2.
Уставный капитал ООО2 формировался за счет уставного капитала ООО1.
Изначально у ООО1 был УК 300000 руб.
Соответственно в решении указано, что после завершения процедуры реорганизации у ООО1 УК будет 10000 р., у ООО2 - 290000 руб. После регистрации выделения выдали документы, в выписке у ООО1 - 300000р., у ООО2 - 290000 руб. В данном случае какие документы подавать для уменьшение УК ООО1 до 10000 руб., хотя решение по уменьшению УК не принималось?
 

Капризуля

Местный
20 Фев 2012
151
2
здравствуйте!
подскажите,пожалуйста
при выделении...в новообразованном ООО юр адрес можно указывать тот-же что и у первоначального ООО, или желательно приобретать новый?
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
при выделении...в новообразованном ООО юр адрес можно указывать тот-же что и у первоначального ООО, или желательно приобретать новый?
Без разницы, главное, чтобы адрес новообразованного ООО был подтвержден надлежащим образом со стороны собственника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Капризуля

Капризуля

Местный
20 Фев 2012
151
2
Спасибо!!
и еще такой вопросик..
разделительный баланс обязательно должен быть утвержден тем же днем,что и решение о реорганизации,или может быть одним..или несколькими днями ранее?
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Спасибо!!
и еще такой вопросик..
разделительный баланс обязательно должен быть утвержден тем же днем,что и решение о реорганизации,или может быть одним..или несколькими днями ранее?

Пожалуй не смогу дать точного ответа на Ваш вопрос, но уверен, что никак не ранее дня принятия решения о реорганизации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Капризуля

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
разделительный баланс обязательно должен быть утвержден тем же днем
а как может быть по другому?

вы ж на раздлительном балансе прям вверху пишите: ...утвержден решением общего собрания участников (участника). Протокол (решение) №__ от "____"______г.

Если указать какую-либо другую дату, то получается что раз баланс не утвержден, точнее утвержден каким-то другим решением.
Вот фактически составить баланс - эт можете в любое время.
Но дата д.б. как и дата в решении

Добавлено через 30 секунд
но уверен, что никак не ранее дня принятия решения
он как раз и будет утвержден решением о рео
 
  • Мне нравится
Реакции: Капризуля

Цветик-семицветик

Пользователь
26 Апр 2011
31
3
такой вопросик..
разделительный баланс обязательно должен быть утвержден тем же днем,что и решение о реорганизации,или может быть одним..или несколькими днями ранее?

Ранее нет, а вот позднее - да. В решении о реорганизации указываете просто "утвердить разделительный баланс" без даты. А перед подачей документов уже на регистрацию реорганизации (а не уведомления о реорганизации!) выносите еще одно решение об утверждении разделительного баланса на такую-то дату и в разделительном балансе ссылаетесь на это решение.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Цветик-семицветик, если стоит цель получить отказ по рео, то предложенный вами вариант как раз самое то))
Положение об утверждении раздел баланса должно содержаться в решении о рео, оно единственное это решение.
На самом балансе какой-либо даты ставить вобщем-то не требуется, кроме надписи каким именно решением он утвержден+реквизиты этого решения, в том числе его дата.
Ну и как вы предлагаете
выносите еще одно решение об утверждении разделительного баланса на такую-то дату
если это противоречит норме, а соотвественно 90% будет означать отказ в рео?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
кстати вот и норма: ....Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения..."
Да решения, как видно из текста, не предусмотрены.
Технически, да, раздел баланс можно составить после принятия решения о рео, но де-юре утвержден он будет именно этим (одним) решением, и дата этого решения - вполне определенная