Частное образовательное учреждение

Алексей Бул

Новичок
14 Фев 2012
6
1
Омск
Доброе время суток, подскажите пожалуйста, есть ЧОУ с физиком, хотим ввести еще юридическое лицо, можно ли это сделать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Есть мнение, что нельзя.
Потому что в учреждении может быть только один собственник, никакого другого ещё ввести туда нельзя.
Это вытекает из формулировки Гражданского кодекса РФ
Статья 120. Учреждения
1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Обратите внимание, что слово "собственник" употреблено в единственном числе.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
и что что в единственном числе? категорически не согласна! Всегда регистрировали и регистрируем образовательные учреждения с несколькими учредителями (собственниками)

Но регистрируются же при создании, с несколькими участниками
тут вопрос совсем в другом: учреждение - это не ООО, здесь нет участников, которых можно сменить, ввести, вывести... В выписке из ЕГРЮЛ у Вас раз и навсегда будут учредителями те, кто учредили Ваше ЧОУ. Тема смены учредителей в ЧОУ много раз обсуждалась на этом форуме. Я сама однажды меня учредителей в Негосударственном учреждении доп.образования - устав зарегили, но, разумеется, в выписке все осталось по-прежнему. При этом, поскольку законом порядок смены учредителей не прописан, Вам сначала нужно будет внести изменения в устав в этой части - прописать порядок смены учредителей (собственников). зарегать новый устав, а потом уже в соответствии с этим порядком менять учредителей. По крайней мере я делала именно так
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Всё-таки, есть риск того что некотором управлении юстиции какой-то специалист напишет отказ по тем основаниям которые я написал выше.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Всё-таки, есть риск того что некотором управлении юстиции какой-то специалист напишет отказ по тем основаниям которые я написал выше.
возражу Вам тоже со ссылкой
ст. 22 ФЗ "Об образовании"
Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.
Я понимаю, что здесь речь не только об учреждения, а обо всех организация, но тем не менее, полагаю, такой отказ можно будет оспорить по данному основания. Хотя я не слышала о таких отказах. Все мои образовательные учреждения созданы несколькими учредителями
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Есть понятие "вероятность наступления неблагоприятного события" - например, падение кирпича или сосульки на голову прохожему, попадание в ДТП в качестве пешехода, водителя или пассажира, отказ регистрирующего органа.
Люди считают ничтожно вероятным то, что это событие может произойти с ними.
Я же кроме внутренней уверенности в ничтожной вероятности этих событий, стараюсь не ходить зимой под карнизом, перехожу дорогу по пешеходному переходу на зелёный свет.
Я не исключаю, что человек который часто гуляет на стройке, переходит дорогу на красный свет имеет здоровье лучше чему у меня и даже ВЕРОЯТНО что продолжительность его жизни БУДЕТ более длительной чем моя.
Тем не менее, я буквально читаю законы, инструкции и заполняю регистрационные формы.
Опять-таки, я не навязываю Вам свою точку зрения а пишу про ВЕРОЯТНОСТЬ наступления неблагоприятного события.
По крайней мере, я считаю некорректным увеличивать эту вероятность если люди ко мне обращаются за консультацией или более того если я выполняю для них оплачиваемую работу.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
По крайней мере, я считаю некорректным увеличивать эту вероятность если люди ко мне обращаются за консультацией или паче того если я выполняю для них оплачиваемую работу.
о, как у Вас все серьезно! :) ну да ладно, это Ваше дело, конечно же! Кстати, люди в нашей стране ценят в юристе в том числе не буквальное соблюдение закона, а умение трактовать его в свою пользу и отстоять это трактование в суде :) Но я Вашу точку зрения поняла, просто высказала и свою, не готовя, что Вы не правы, а я права :)
 
  • Мне нравится
Реакции: landly

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Просто здравый смысл.
Что касается суда - да, тут иногда встречаются фанатики сутяжничества, обычно они пишут "мы гарантируем регистрацию и в случае отказа обжалуем отказ в суде".
Вопрос - а клиенту что нужно ?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Вопрос - а клиенту что нужно ?
ситуации разные) бывает, что клиенту нужно и все тут :)
Что касается регистрации ЧОУ с несколькими учредителями...понятно, что когда юрист знает практику отказов, то его задача убедить клиента, что так делать не надо, но когда практика регистрации ЧОУ с несколькими учредителями положительная, то в чем вопрос. Но мы с Вами уже отклонились от темы вопроса, да и вообще по большому счету это так чисто теоретические дискуссии :) я просто сказала о том, что у нас Минюст регистрирует, но в разных регионах, конечно, практика может быть разной)
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Развели тут флуда, лучше подскажите по делу.

Есть НОУ, единственный учредитель юрик. Необходимо сменить на другого юрика.

Правильно ли я понимаю, что:
1. Убрать учредителя из Устава и из ЕГРЮЛ не получится никак.
2. Второго юрика можно ввести как "собственника". Что для этого нужно сделать, внести имущество или что-то купить у учредителя?
3. Изменить Устав, прописав туда помимо учредителя - собственника? Высшим органом управления сделать не единственного учредителя, а кого, единственного собственника?
4. Подаётся всё с помощью формы 13001, однако какие листы прикладывать? Учредителей же не меняем.
5. В конце первый юрик пишет заявление о выходе? Как легально он может разорвать отношения НОУ, чтобы при этом у нового собственника НОУ не было рисков, что этот бывший учредитель придёт к нотару, размахивая Уставом и выпиской для регистрации "левых" изменений?

Буду благодарен за подробную пошаговую инструкцию, если кто-то чем-то подобным занимался.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Znanie

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
1. из устава - пожалуйста! кто Вам мешает устав новый написать? ез ЕГРЮЛ не получится
2. то же самое - теоретически нельзя ввести нового учредителя (собственника). Практически, если порядок прописан в уставе - зависит от местного минюста. В ЕГРЮЛ все равно останется один первоначальный
3. учредитель и собственник применительно к учреждению - тождественные понятия.ст. 9 ФЗ об НКО: Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником. Учредитель и собственник - одно лицо.
4. Вообще непонятно, что Вы меняете? то Вы говорите вводите нового учредителя, то говорите не меняете. Если добавляете учредителя, то вероятно, лист Е заполняете (если физик добавляется). Если просто меняете устав, то приведите его в соответствие с новым законом и заодно поменяйте нужные Вам положения, а галку поставите в "приведение в соответствие", а лист только на заявителя.
5. Заявление о выходе или что-то еще - эта процедура должна быть предусмотрена в Вашем уставе. Законом это не предусмотрено вообще, но формально и не запрещено. каких еще левых изменений? Заявителем при большинстве регистраций выступает ЕИО (а по учреждениям может даже и практически всех). ЕИО вы собираетесь менять?
 
  • Мне нравится
Реакции: CaNe

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
1. из устава - пожалуйста! кто Вам мешает устав новый написать? ез ЕГРЮЛ не получится
2. то же самое - теоретически нельзя ввести нового учредителя (собственника). Практически, если порядок прописан в уставе - зависит от местного минюста. В ЕГРЮЛ все равно останется один первоначальный
3. учредитель и собственник применительно к учреждению - тождественные понятия.ст. 9 ФЗ об НКО: Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником. Учредитель и собственник - одно лицо.
4. Вообще непонятно, что Вы меняете? то Вы говорите вводите нового учредителя, то говорите не меняете. Если добавляете учредителя, то вероятно, лист Е заполняете (если физик добавляется). Если просто меняете устав, то приведите его в соответствие с новым законом и заодно поменяйте нужные Вам положения, а галку поставите в "приведение в соответствие", а лист только на заявителя.
5. Заявление о выходе или что-то еще - эта процедура должна быть предусмотрена в Вашем уставе. Законом это не предусмотрено вообще, но формально и не запрещено. каких еще левых изменений? Заявителем при большинстве регистраций выступает ЕИО (а по учреждениям может даже и практически всех). ЕИО вы собираетесь менять?

по п. 5. ЕИО остаётся. Имел ввиду ситуацию, когда "старый" учредитель, размахивая выпиской придёт к нотариусу на заверку заявления на смену ЕИО
по п. 3. Учредителя меняем. Я неверно выразился. Подразумевал, что раз технически его нельзя поменять, то какой лист заполнять на учредителя или другой.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
по п. 5. ЕИО остаётся. Имел ввиду ситуацию, когда "старый" учредитель, размахивая выпиской придёт к нотариусу на заверку заявления на смену ЕИО
по п. 3. Учредителя меняем. Я неверно выразился. Подразумевал, что раз технически его нельзя поменять, то какой лист заполнять на учредителя или другой.
ну видите, учитывая, что по учреждениям все такие "ходы" вообще не предусмотрены законом, то, конечно же, единственный учредитель (он же старый) может прийти к нотариусу. НО, с другой стороны, в уставе учреждения прописываются учредители, соответственно в новом уставе у Вас будет новый учредитель и грамотный нотариус всегда в выписке увидит, что вносились изменения в устав, соответственно попросит устав в новой редакции.
Технически его нельзя поменять - в том-то и дело. Но иных листов на учредителя не предусмотрено. Вообще, учитывая новые правила оформления документов в налоговой (я имею ввиду новые формы), сложно сказать как вообще налоговая сейчас воспримет такой "ход конем"...может и откажет вообще, а может (ну а вдруг?) и сменит Вам все в ЕГРЮЛ.
Но вообще, если у Вас существуют какие-то потенциальные трения со стрым учредителем (собственником) не советовала бы я Вам делать это все. Ведь, сами понимаете, все это вилами по воде писано. В ЕГРЮЛ одно, в уставе - другое.
Мы меняли учредителей (исключали умерших и добавляли одного нового), но это так сказать "домашнее" учреждение было, где все учредители друзья-родственники. Причем, сначала мы вносили изменения в устав, прописывали там порядок выхода учредителя, а потом уже по этому порядку меняли учредителей и регистрировали в минюсте (то есть в два этапа).
А в случае конфликтной ситуации разгребать потом кто вышел, как вышел и возможно ли вообще такое...

Хотя, Вы знаете, я вот сейчас глянула арбитражку. Получается, что вообще-то суды вполне себе допускают выход учредителей из учреждения. Например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2011 г. N 09АП-12676/11 (суть спора, конечно, не в выходе, но тем не менее).
Может попробовать через смену собственника имущества учреждения? если конечно имущество какое-то вообще есть... Например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2013 г. N 13АП-20002/12: В связи со сменой собственника муниципального жилого фонда и объектов коммунального хозяйства учредителями собственниками муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика Кольского района" стали пять вновь образованных поселений, муниципальное образование Кольский район вышло из состава учредителей указанного муниципального учреждения.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Буду благодарен за подробную пошаговую инструкцию, если кто-то чем-то подобным занимался.

вкратце выглядит так: в уставе оставляете учредителя, прописываете нового собственника. Высший орган управления - как захотите, но не забудьте по новому закону об образовании вписать новые виды органов управления. делаете решение старого учредителя, в котором ОН принимает решение о смене собственника в НОЧУ, оформляете либо договор купли-продажи имущества (хоть стул) между учредителем и собственником или представляете документы, подтверждающие внесение имущества новым собственником, в этом решении смена устава, органов управления и проч. Учредитель его подписывает и больше не сможет ни к какому нотариусу ничем идти махать. заполняете 13 форму - первый лист и заявитель. и комплект документов на изменения подаете в Минюст. не забудьте сразу привести устав (и наименование если по закону поменялось) в соответствие с новым законом.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
632bk, Вы, я так понимаю, разделяете понятия учредитель и собственник учреждения? хотя, судя по закону и судебной практике они неразделимы.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, Вы, я так понимаю, разделяете понятия учредитель и собственник учреждения? хотя, судя по закону и судебной практике они неразделимы.

я бы сказала так: они не разделимы и в то же время и не так. минюст, например, делает оговорки. закон об образовании имеет понятие только учредителя, собственника он указывает только для бюджетных. кроме того, учредителя мы не можем поменять (хотя раньше было можно, закон не менялся, а "директива пришла"), а собственника - пожалуйста, но при этом в уставе при новом собственнике должны содержаться сведения об учредителе, пусть уже 150 лет как ушедшем...
тут можно и так и так смотреть, поскольку закон у нас написан не подробно.
я написала процедуру, которая проходит в московском минюсте, в других регионах, не исключаю этого, может быть совсееееем по-другому.
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Нашёл интересное решение.
НОУ оспаривало решение Минюста об отказе в регистрации смены учредителей.
Суд признал решение об отказе незаконным. https://rospravosudie.com/court-kir...inburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-105843529/

Кто что думает?
Может быть попытаться зарегистрировать смену в МСК, получить отказ и пойти в суд ссылаясь на эту практику, используя ту же позицию?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Нашёл интересное решение.
НОУ оспаривало решение Минюста об отказе в регистрации смены учредителей.
Суд признал решение об отказе незаконным. https://rospravosudie.com/court-kir...inburga-sverdlovskaya-oblast-s/act-105843529/

Кто что думает?
Может быть попытаться зарегистрировать смену в МСК, получить отказ и пойти в суд ссылаясь на эту практику, используя ту же позицию?
простите, но по Вашей ссылке НОУ оспаривало отказ в регистрации изменений в наименовании, про учредителей там ни слова :dont_know: