Купил залоговое авто

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Доброе утро.

Ситуация простая.

Куплен автомобиль в 2017г., по реестру залога не проверен (залог зарегин).

Залогодержатель подал в суд на залогодателя (первый собственник авто), привлек соответчиком последнего собственника.

Между залогодателем и последним собственником еще 2 владельца авто.

Последний собственник, чтобы ему оставили авто, подписал мировое с залогодержателем и выплатил определенную сумму денег.

На кого подавать в суд этому собственнику авто? На залогодателя, с которым у него нет отношений (авто 3 раза перепродано) или на продавца, якобы он заверил, что авто без обременений?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Доброго дня.
Я бы рассуждал так:
1) Ст. 313 ГК РФ, ч.5 : К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
2) Ст. 387 ГК РФ ч. 3: вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем
3) Ст. 353 ГК РФ: 1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Итого: последний собственник исполнил обязательство первого залогодателя. Значит к нему переходит право требования к этому первому залогодателю. Т.к. он являлся собственником, залог сохранялся, и он не должен был залогодержателю, то тут применима ч.3 ст. 387 ГК.
Я бы подавал иск к первому залогодателю, а остальных привлек третьими лицами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Спасибо большое!

Мнения расходятся.. И я тоже теперь сомневаюсь.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ИМХО тут возможны иски как к недобросовестному залогодателю (первому собственнику), так и к продавцу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis