>>>Ответы ФНС на обращения по заполнению форм<<<

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ребята, никто не спрашивал ФНС по поводу заявителя при отмене ликвидации?

Ждем ответ :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Ребята, никто не спрашивал ФНС по поводу заявителя при отмене ликвидации?
Есть вот такой ответ, но на практике в регистрирующих органах требуют чтобы заявителем был ликвидатор.
Ответ ФНС по отмене ликвидации стр. 1.jpgОтвет ФНС по отмене ликвидации стр. 2.jpg
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
но на практике в регистрирующих органах требуют чтобы заявителем был ликвидатор.
Со старыми формами вроде как раз требовали ликвидатора, но "проходили" и участники.
А сейчас мне участница семинара прислала отказ 46-й за заявителя-ликвидатора при отмене ликвидации.
Я считаю, что отказ этот неправомерный, они ссылаются на то, что якобы (по их мнению) так как ликвидация отменяется, то с момента принятия решения об отмене и полномочия ликвидатора автоматически прекращаются. Но ведь об этом не написано ни в одном НПА!
(Если только в договоре с ликвидатором это прописать, но договор в 46-ю никто не предоставляет и гадать они не имеют права).
И исходя из положений статьи 62 ГК полномочия по управлению компанией переходят к ликвидатору с момента его назначения и затем (по логике) длятся до момента прекращения с ним договора ГПХ (в связи со сменой ликвидатора, отменой ликвидации и т.п.) или до момента регистрации отмены ликвидации в ЕГРЮЛ.

Иначе, если следовать логике отказавших, с момента принятия решения об отмене ликвидации компания остается без исполнительного органа. И до момента регистрации отмены ликвидации и внесения данных о директоре в ЕГРЮЛ, деятельность компании, можно сказать, блокируется.

На мой взгляд (в отсутствие специальных норм), если рассуждать логически, по аналогии с пунктом 6 статьи 22 закона № 129-ФЗ, если ликвидация считается завершенной с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ, то и отмененной она может считаться только после внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, а не с момента принятия соответствующего решения.

Вот такой вот полет мысли у меня.
По-моему, логично.
Но подождем развития ситуации.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Отлично!
А когда вы отправили обращение?
Сколько еще нужно потерпеть?)

Да сегодня и отправили, вопрос у самих был и раньше, но руки не доходили.
Щас выложу еще ответов.
У нас по всем отменам участник был заявителем.
Сдавали как без Р14001, так и в паре с ним (смена ликвидатора на директора)
И там, и там все было ок
 
  • Мне нравится
Реакции: Екатерина2015

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
4762710.png


Ответ о том, что формой 14001 можно убрать ЕИО без внесения сведений о новом ЕИО
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, Вас в ФНС наверно уже "узнают":)

Да это так, мелочи)))
Просто на каждую непонятность и дурость регоргана пущай будет бумажка.
Некоторые уже помогли реально.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
LegO NSK, пункт 2.15 Требований, это не закон и ни сколько , ни аргумент.
А г-н Аркелов, в своей категоричности, мягко говоря не прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, пункт 2.15 Требований, это не закон и ни сколько , ни аргумент.
А г-н Аркелов, в своей категоричности, мягко говоря не прав.

Коллега, оценивать подобные ответы на законность смысла изначально не имеет))) Они нужны, чтобы знать позицию ФНС и при необходимости - использовать.
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Задал следующий вопрос: юридическое лицо учреждается двумя и более лицами. В этом случае государственная пошлина за регистрацию юридического лица уплачивается в полном размере от одного заявителя или в равных долях от каждого заявителя?
Ответ ФНС про уплату госпошлины двумя и более учредителями.jpg
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Задал следующий вопрос: юридическое лицо учреждается двумя и более лицами. В этом случае государственная пошлина за регистрацию юридического лица уплачивается в полном размере от одного заявителя или в равных долях от каждого заявителя?

На этот вопрос много ответов от Минфина есть :)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, доброго вечера!
Всех с наступившим Новым Годом! Пусть год будет успешным, а работа была только в радость и был драйв от ее выполнения, а рег.органы были последовательны и однозначны в своих решениях.
Собственно хотел уточнить: никто не имеет случаем ответа из ФНС о воз-ти подачи ф.15001 об утвержд. промежуточного ликвидационного баланса ликвидатором?
Как я понимаю, по 46 налоговой реальная практика такова, что можно и от ликвидатора и от общего собрания участников подавать (т.е. один из участников идет к нотариусу), а вот в московской области тема может быть иной (заявитель - только один из участников).