Заполнение 3-НДФЛ

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
la127, я, похоже, неверно вам ответила, извините
поскольку при разделе земли возникают новые объекты права собственности, которым присваивается новые кадастровые номера, а исходный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе участков исчисляется с даты их регистрации.

Т.е. декларацию вам подавать нужно
4 последних абзаца пред. комментария верные

Если доходы налогоплательщика от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, * на 0,7, в целях налогообложения доходы = кадастровой стоимости, * на 0,7.
Уменьшить доход от продажи можно на вычет = 1 млн., или на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (доли в объединенном участке)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
прошу помочь разобраться:
1) Есть договор мены в 2018 году на з/у. Оценка з/у Сторонами равноценная - по 500 тыс.
2) Лицо А по дог мены оформляет землю в собственность
3) Лицо Б по личным причинам - нет.
В итоге у лица А на данный момент два з/у, т.е. буквальной мены (как частного случая дог. к/п) не состоялось
4) Дог стоимость каждого з/у по 500 тыс. А кадастровая у з/у, оставшегося у лица А - 300 тыс, а у полученного по дог. мены - 2,5 млн.

Вопрос:
1) Что будет доходом у лица А, если, с одной стороны, мена не состоялась, но з/у перешел в собственность лица А, а первый з/у остался в собственности лица А
2) Есть ли доход для декларирования у лица А, если мена как частный случай продажи первого участка не состоялась, т.е. з/у с кад стоимостью в 300 тыс и договорной в 500 тыс не реализован - не поменян?
3) Может ли ФНС переквалифицировать дог мены в данным случае в дог дарения и тогда налог к уплате будет = 13% от 70% кадастр стоимости з/у (с кад ценой = 2,5 млн), полученного по дог мены?
4) Или надо декларировать первый з/у с кад. стоимостью 300 тыс, как условно подаренный?


Прошу высказать любые мысли. Думала, что все знаю про НДФЛ, но в данном случае в ступоре.
Задачи уйти от НДФЛ нет, задача - верно задекларировать доход и заплатить НДФЛ
За любую предложенную идею буду благодарна. Далее додумаю сама.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
но в данном случае в ступоре
Действительно ситуация необычная.
Я не до конца понимаю, каким образом прошла регистрация одного перехода права, а вторая регистрация не прошла. Было подано только одно заявление на регистрацию перехода права и оплачена 1 госпошлина? А физик "А" подавал на регистрацию перехода права собственности на его ЗУ?

Может ли ФНС переквалифицировать дог мены в данным случае в дог дарения и тогда налог к уплате будет = 13% от 70% кадастр стоимости з/у (с кад ценой = 2,5 млн), полученного по дог мены?
В налоговом законодательстве логики нет, и в действиях ФНС тоже. Поэтому ожидать можно чего угодно.
Но в любом случае, правило о 70% от кадастровой стоимости распространяется на случаи получения дохода от продажи, а не дарения:
"1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей."
"5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."
Если будет квалифицировано как дарение - нанимаем оценщика и определяем стоимость подаренного ЗУ. Письмо Минфина от 29.08.2016 № 03-04-05/50395 указывает что стоимость может быть определена оценщиком.
1) Что будет доходом у лица А, если, с одной стороны, мена не состоялась, но з/у перешел в собственность лица А, а первый з/у остался в собственности лица А
Договор мены фактически не исполнен - но исполнение и недействительность сделки - понятия разные и не связаны между с собой. Я бы настаивал на своем - пока договор не признан недействительным, либо к нему не применены последствия недействительности - это договор мены. Если есть акт приема-передачи участка А и заявление на регистрацию перехода права от А к Б, то А со своей стороны исполнил и подтвердил волю на заключение именно договора мены, а не просто получения в дар ЗУ от Б. А раз так, то и отчитываетесь как по договору мены. Но т.к. обязанность по подаче НДФЛ у вас возникнет только после регистрации перехода права на участок А, до этого момента вы декларацию подавать не обязаны.

Но в любом случае для подстраховки, пока еще есть время, я написал бы обращение в свою ИФНС с данным вопросом. Потому что личные причины у Б в этом году могут отпасть и вы завершите сделку, и уже в следующем году нормально отчитаетесь т.к. наступят основания для этого. А налоговая посчитает иначе и начислит вам налог, штраф и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Shmack, спс большое, в целом подтвердили мои мысли

Я не до конца понимаю, каким образом прошла регистрация одного перехода права, а вторая регистрация не прошла.
и я не понимаю,
действительно
Было подано только одно заявление на регистрацию перехода права и оплачена 1 госпошлина
Лицо Б сначала не смогла подать заявление, потом забыла, затем возникли обстоятельства для неподачи


я написал бы обращение в свою ИФНС с данным вопросом
я планировала позвонить, но территориалка в регионе, потому ответ по тел вряд ли будет квалифицированным, отправлю запрос (30 дней до 1 апр. есть)

Спасибо большое, как минимум убедилась, что определить наличие/отсутствие дохода не могу не только я)
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Лицо Б сначала не смогла подать заявление, потом забыла
Но при этом, лицо Б подало заявление на регистрацию перехода права на участок Б. Без него к А не зарегистрировали бы переход права. Как же все это странно :crazy:
И технически как я помню все это делалось просто подачей документов в окошко МФЦ, сотрудник которого потом должен был выдать все нужные заявления для регистрации.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
И технически как я помню все это делалось просто подачей документов в окошко МФЦ
да
есть нюанс в регистрации: з/у А - это Моск обл, з/у Б - это Москва
В МФЦ подавало лицо А с доверенностью от лица Б, т.е. как бы в МФЦ при подаче присутствовало 2 лица с документами на з/у Б, кот. в Москве
Зарегистрирован переход права на з/у в Москве

А на з/у надо было подать документы в МФЦ по Мос. обл. От лица А тоже была доверенность. Но лицо Б в МФЦ в Мос. обл. не поехало.

Странно это все, но было именно так. Не понятно, почему в Москве МФЦ не приняло доки по Мос. обл.

Декларацию подавать в ИФНС по Рязанской обл. Я туда позвонила, меня послали, заявив, что мы мешаем им делать камералки, а в отделе налогоплательщиков сказали, что не консультируют, а только принимают декларации. Камеральщики рекомендовали думать самим "за якобы деньги" и читать НПА.
Позвонила в ИФНС 46 просто ради консультации, там сказали, что на приобретенный з/у ничего подавать не нужно, что логично, а далее оборвалась связь (дозвон в течение часа повторять не стала)

Решила ничего не подавать, т.к. мены (к/п) по факту не было. Завтра сделаем личный кабинет и заявим об имуществе (втором з/у) для налога на им. в случае, если оно не отражено.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Коллеги, вопрос по имущественному вычету НДФЛ при продаже доли.
Доля была приобретена при входе участника через увеличение уставного капитала с эмиссионным доходом. Т.е. новыу участникв вошел дополнительным вкладом в УК. При этом УК увеличился на 3000 рублей, а остальные средства дополнительного вклада стали эмиссионным доходом (добавочным капиталом) - 10 млн.
Вопрос - при продаже этой доли можно ли применить имущественный вычет в размере всего взноса 10 млн+3000 ?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
Такая ситуация, если работодатель платит заработную плату так-минимальную сумму официально, а часть в конверте. В общей сложности, к примеру 30 000. Есть право на налоговый вычет на 2 детей. Работодатель засчитывает этот налоговый вычет при расчете заработной платы, укладываясь в эти 30 000. Ерунда (364 рубля), но крайне неприятно. Т. е. зарплата получается не 30 364 рубля, а 30 000. Как грамотно поступить, не выясняя ситуации: написать заявление на отказ от вычета на детей и подать документы в ИФНС для получения вычета именно там? Подскажите,пожалуйста, какой порядок, сроки, условия. Спасибо! Вроде и мелочь, но есть вычеты и на недвижимость, и будет такая неприятная ситуация с 13%. Как грамотно поступить?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Такая ситуация, если работодатель платит заработную плату так-минимальную сумму официально, а часть в конверте. В общей сложности, к примеру 30 000. Есть право на налоговый вычет на 2 детей. Работодатель засчитывает этот налоговый вычет при расчете заработной платы, укладываясь в эти 30 000. Ерунда (364 рубля), но крайне неприятно. Т. е. зарплата получается не 30 364 рубля, а 30 000. Как грамотно поступить, не выясняя ситуации: написать заявление на отказ от вычета на детей и подать документы в ИФНС для получения вычета именно там? Подскажите,пожалуйста, какой порядок, сроки, условия. Спасибо! Вроде и мелочь, но есть вычеты и на недвижимость, и будет такая неприятная ситуация с 13%. Как грамотно поступить?

куда вы бы не писали, а система одна - МИФНС, а она работает только с официальной (белой зарплатой), сколько налогов с вас удержано с этой суммы дохода, вот столько вам и вернут.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Извините, совсем ничего не понятно из предложного вами варианта решения вопроса ))) В любом случае, спасибо (искренне). В качестве путей решения - подам отказ работодателю на получение вычета, а через год обращусь в ИФНС с 3-НДФЛ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Извините, совсем ничего не понятно из предложного вами варианта решения вопроса ))) В любом случае, спасибо (искренне). В качестве путей решения - подам отказ работодателю на получение вычета, а через год обращусь в ИФНС с 3-НДФЛ.

к декларации необходимо прикладывать справку 2НДФЛ, а по ней будет видно сколько налогов вы уплатили...

Вычет можно получить по месту работы - вы получаете уведомление на руки и работодатель не удерживает с вас налог;

второй способ - по истечению года подается 3НДФЛ с приложением справки 2НДФЛ и налоговая делает вычет (возврат) уплаченных налогов.
Разумеется речь идет только о белой з/п
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi