Регистрация благотворительного фонда

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
в наименовании нужно раскрыть краткий характер деятельности
уже раскрыли - он благотворительный
да, да: так можно было:)
во всем остальном - проверка на схожесть и все.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Если фонд будет благотворительный, то в соответствии со ст. 10 ФЗ О благотворительной деятельности высший орган благотворительного фонда может быть только коллегиальным. Там же сказано, что формирование исполнительных органов - это исключительная компетенция высшего коллегиального органа БФ.
При создании БФ именно учредитель и формирует все его органы управления. Считаю, что в уставе возможно закрепить положения, в соответствии с которыми формирование высшего колл. органа будет отнесено к компетенции учредителя.

https://regforum.ru/files/tags/?q=фонд
В этом Уставе Благотворительного фонда ни слова не сказано про коллегиальный орган.
Неужели его зарегистрировал МИНЮСТ?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
нет, в таком виде точно не зарегистрировал. тут даже не в высшем органе дело...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
... чего то там?
Не могли бы вы привести пример, если этот благотворительный фонд будет заниматься проведением благотворительных концертов и театральных мероприятий?

ну можно и так: благотворительный фонд содействия развитию культуры "СИР"
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
уже раскрыли - он благотворительный
да, да: так можно было:)
во всем остальном - проверка на схожесть и все.

сомневаюсь. благотворительность у нас от помощи бедным до возрождения культуры, из слова "благотворительный" не видно чем именно занимается фонд. даже видела такой отказ минюста Москвы. я бы не стала подавать такое наименование :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
сомневаюсь. благотворительность у нас от помощи бедным до возрождения культуры, из слова "благотворительный" не видно чем именно занимается фонд. даже видела такой отказ минюста Москвы. я бы не стала подавать такое наименование :dont_know:

на ваш взгляд какое название нам подойдет?
 

Marina Petrovna

Новичок
12 Фев 2016
4
1
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, может ли Совет фонда и Попечительский совет назначен после регистрации фонда? (прописать это в уставе и решении)
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Marina Petrovna, можно прописать в решении, но высший орган обязательно нужно прописать а попечительский позже и остальные органы
 
  • Мне нравится
Реакции: Marina Petrovna

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, в Уставе Благотворительного Фонда также, как и в ООО, достаточно прописать место нахождения РФ, г. Москва, верно?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Да, также.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Buzz_13

Новичок
20 Сен 2017
1
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планируется регистрация благотворительного фонда. Занятие предпринимательской деятельностью уставом предусмотрено не будет, в решении о создании формирование имущества в размере 10000 р. тоже не предусматривается. Как быть с отображением имущества в Уставе? Заменять ли его на "средства" или "ресурсы"? Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЗЕВАНА
13 Авг 2014
229
110
Москва
При создании БФ именно учредитель и формирует все его органы управления. Считаю, что в уставе возможно закрепить положения, в соответствии с которыми формирование высшего колл. органа будет отнесено к компетенции учредителя.
Тоже так считаю, прямого запрета на это нет, хотя и в компетенции учредителя Фонда по ГК, 7-ФЗ тоже нет
а на практике, какая позиция у ГУ МЮ по Москве? есть у кого опыт?
Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Тоже так считаю, прямого запрета на это нет, хотя и в компетенции учредителя Фонда по ГК, 7-ФЗ тоже нет
а на практике, какая позиция у ГУ МЮ по Москве? есть у кого опыт?
Спасибо!

видела такие уставы, но сама не делала, по идее порядок формирования коллегиального органа не прописан законом, так что уставом можем определить сами. НО я бы не делала такое ограничение - с учредителем случись что и фонд парализуется, т.к. высший орган не сможет быть сформирован
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
632bk, спасибо за ответ и рекомендации!
НО я бы не делала такое ограничение - с учредителем случись что и фонд парализуется, т.к. высший орган не сможет быть сформирован
просто учредитель желает иметь максимальный контроль над фондом
а по остальной возможной компетенции учредителя в фонде, получается еще только 1) ввод новых учредителей 2) изменение устава? назначать Руководителя не может?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
1) ввод новых учредителей

да

изменение устава?

не стала бы рисковать

назначать Руководителя не может?

нет, не может
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
не стала бы рисковать
я из этого положения исхожу: 1. Устав фонда может быть изменен высшим коллегиальным органом фонда, если уставом не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя. ст. 123.20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
я из этого положения исхожу: 1. Устав фонда может быть изменен высшим коллегиальным органом фонда, если уставом не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя. ст. 123.20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

да да, в законе об НКО тоже написано, что порядок управления устанавливается уставом, но я не видела таких положений в новых уставах, только в древних встречала
 

vengr

Новичок
4 Фев 2019
6
1
Объясни пожалуйста, сколько тут(благотворительный фонд) по уставу должно быть минимум человек?:eek:
Текст устава такой:
4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ.
4.1. Собрание Фонда – высший коллегиальный орган управления Фонда;
4.2. Президент Фонда – единоличный исполнительный орган Фонда;
4.3. Попечительский совет – орган, осуществляющий надзор за деятельностью Фонда.
4.4. Ревизор – орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда.
4.5. Первый состав Собрания Фонда формируется учредителями в количестве 2 (двух) лиц: учредителей, участников Фонда. В дальнейшем, Собрание Фонда формируется Собранием Фонда не менее чем из 2 (двух) лиц: учредителей и участников Фонда.

Я насчитал по тексту 6 человек )
И кем из перечисленных может быть единственный учредитель Фонда?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4