Согласие участников или общества наа выход участника

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Вопрос такой, как запретить в Уставе вход участника в Общество, ситуация такая, есть ООО муж единственный участник, жена хочет войти в Общество через суд и управлять половиной доли Общества, а муж хочет поставить запрет в Уставе и не пускать ее в Общество. Как прописать такой пункт в Уставе?

а как она может войти (любым образом) без решения единственного участника?

возможность влияния жены на решения мужа

здесь не рассматриваем: 18+

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
30
Так что в уставе можно прописать такое: запрет на вход участников.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Так что в уставе можно прописать такое: запрет на вход участников.

Я думаю поставить запрет на отчуждение доли третьим лицам

как упрямая обезьяна повторяю в третий раз:

что в уставе ни пишите

мимо единственного участника никакая мышь не проскочит

включая его собственную (или чужую) жену
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
жена хочет войти в Общество через суд и управлять половиной доли Общества, а муж хочет поставить запрет в Уставе и не пускать ее в Общество
То есть, запрет в Уставе превыше решения суда? В курсе, о ст. 315 УК РФ - неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта?
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
30
УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



Речь идет о осударственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших

Только жена собирается подавать в суд и делить имущество, в том числе хочет войти в Общество, а долю в деньгах брать не хочет
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Только жена собирается подавать в суд и делить имущество, в том числе хочет войти в Общество, а долю в деньгах брать не хочет
Из практики, при разделе имущества вероятность 99%, что присудят выплатить половину доли деньгами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Только жена собирается подавать в суд и делить имущество, в том числе хочет войти в Общество, а долю в деньгах брать не хочет
Янчесс, "делить имущество" и "войти в общество" - это разные вещи.
Можете ради интереса почитать Определение КС РФ от 03.07.2014 № 1564-О.
 
  • Мне нравится
Реакции: Янчесс и ЮрийТ

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Только жена собирается подавать в суд и делить имущество, в том числе хочет войти в Общество, а долю в деньгах брать не хочет

я не хочу ничего обидного сказать про всех женщин

попадались даже весьма милые

но до сих пор я холост

как некоторые патроны :eek:
 

aq777

Местный
25 Янв 2010
190
6
Господа, огромное мерси Вам за буйное обсуждение моего скомного вопроса :rofl: Почитав некоторые ответы от души поржал (да-да, именно поржал)
Но ларчик легко открылся, был на пятнахе у Г.Н., он пояснил, что согласие общества на выход участника, внутренее дело Общества, в ФНС мы подаем заявление о выходе, ну если было распределение долей, то 14-ю форму где надо заполненную. и протокол оставшихся участников о распределении доли вышедшего участника.:yahoo:
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
и это - правильно

q-E52PH5jgE.jpg
 

Spacespirit

Новичок
11 Янв 2016
20
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос всё с тем же согласием связан. Место действия Москва, хоть и все из разных городов, но ООО в Мск прописана.
Ситуация следующая, 2 участника, 1 выходит через заявление, есть письменное согласие (форма придумана из головы), доля распределяется оставшемуся.

Фирма почти мертвая нулевка с минимальными оборотами, не сложилось в общем.

Ну так вот. Проблема возникла с нотариусом, наотрез отказывается заверять заявление о выходе в связи с наличием в тексте устава (я согласен что текст кривой, но с позицией нотариуса не совсем согласен) вот такого текста: "Участник Общества вправе в любое время выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу с согласия других его Участников или Общества"

Нотариус говорит о том, что в той самой ст. 26 прописано, что участник либо может выйти и это предусмотрено уставом без каких - либо оговорок, либо не может, в том числе если это прямо не предусмотрено уставом.

Соответственно, пункт устава с озвученным текстом можно признать ничтожным ввиду противоречия диспозиции нормы закона в части требования о наличии согласия других участников.

Однако, чтобы признать пункт ничтожным надо чтобы лицо обратилось в суд с иском о признании пункта Устава противоречащим закону и признании его ничтожным. Также можно признать ничтожным пункт только в части где говорится о необходимости согласия. Но пока нет судебного решения нет ничтожности пункта?

Ведь суть противоречия заключается в том прописано в уставе или нет право участника на выход из ооо путем отчуждения доли. В случае если мы имеем кривой пункт, согласие другого участника и заявление в совокупности можно говорить о том, что право на выход предусмотрено и подтверждено другим участником ооо, путем прямого выражения его воли, ведь устав для этих участников и писан.

Как это донести до нотариуса? Есть какие-то ссылки на судебную практику по аналогичным делам? Или в данном случае только через изменение устава получится что-то сделать... Поделитесь пожалуйста опытом, а я отпишусь по итогам, для пополнения коллекции знаний форума.

П.С. Все предыдущие посты в данной ветке прочитал, но сомнения остались.
 

Spacespirit

Новичок
11 Янв 2016
20
2

То есть вы с таким же сталкивались и проблема решалась просто другим нотариусом без всяких мотиваций, ссылок и пояснений ?

П.С. Я не профессиональный регистратор, и подобные действия приходится совершать крайне редко (первый раз:rolleyes:). Потому так расспрашиваю.