23 Апр 2009
2,024
739
100 процентная предоплата для новых клиентов. Для ОООчень старых и хороших знакомых могу без предоплаты предоставить документы.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Всегда беру 100% предоплату. Как исключение для постоянных клиентов, если стоимость услуги высокая, могу взять предоплату 50%. Но остальные 50% все равно беру до завершения всего процесса работы. Все условия оплаты всегда фиксируем в письменном договоре.

Ибо практика показывает, что когда работа выполнена и нужный клиенту результат достигнут стимул расплатиться теряется и приходится ждать, напоминать, нервничать. Особенно это касается ликвидаций, реорганизаций, и других услуг, направленных на закрытие бизнеса.

Не люблю унизительного положения просящего, поэтому клиенты, которые не доверяют мне и не готовы к предоплате пусть идут к другим, менее принципиальным коллегам. У меня еще не настолько бескормица и безработица чтоб работать за обещания
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Моя практика показала, что даже очень приятные преданные клиенты при оплате в рассрочку или постфактум склонны задерживать выплаты. Предоплата прекрасно дисциплинирует всех :)
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
Профессионал (практически в любой области) - это скучный занудный чел, невзрачный, задающий "сто не нужных" вопросов, звонящий в самое не подходящее время, постоянно сомнивающийся в результате, найденный через знакомых/школе/институту/родственников....
Этот чел дает самый выдающийся результат за самые разумные деньги (и деньги он просит, как правило, всегда вперед (будучи умным человеком). И грустно, что это мы все осознаем только потом, когда начинаем сравнивать.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Профессионал (практически в любой области) - это скучный занудный чел, невзрачный, задающий "сто не нужных" вопросов, звонящий в самое не подходящее время, постоянно сомнивающийся в результате, найденный через знакомых/школе/институту/родственников....
Этот чел дает самый выдающийся результат за самые разумные деньги (и деньги он просит, как правило, всегда вперед (будучи умным человеком). И грустно, что это мы все осознаем только потом, когда начинаем сравнивать.

Про "звонящий в неподходящее время" я бы поспорила. Этот человек сразу 100 вопросов задаст и больше не мучает :)
 

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Вопрос к регерам - есть ли у вас клиенты, с которыми вы можете спокойно поработать, а они заплатят по результату?
У меня - есть, но эти клиенты со мной столько лет ...
Есть один, который всегда говорит - ну, доки получили? Приеду с командировки - денег дам. Может через полгода приехать - и даст денег, и даже больше, чем договаривались, типа "за ожидание".
А с новыми клиентам кто-нибудь так работает или нет?

низачто,наелась этих постоплат
в лучшем случае полгода бегала за оплатой
в худшем-клиент сливался
разумеется с постоянными клиентами вопрос предоплат не возникает
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
низачто,наелась этих постоплат
в лучшем случае полгода бегала за оплатой
в худшем-клиент сливался
разумеется с постоянными клиентами вопрос предоплат не возникает

постоплата может быть актуальна в начале, когда нужно набрать базу клиентов, чтобы "паровоз поехал"))

потом это становится нецелесообразным, хотя бы из-за временных затрат, на честном слове уже работать не катит)
 
6 Май 2013
7
1
Не только вашему народу тяжело найти надёжного ответственного человека. Сколько уж отказов на изменения мне давали из-за "профессионалов" и юристов и делопроизводителей. Год назад наткнулся на девочку, которая смогла привести все документы фирмы в порядок (причём за неделю!) после пяти горе-специалистов. Два раза подавали с ней на изменения. Цены не загибает. Всё быстро и качественно. Разве что договариваться с ней нужно дня за два, потому как она иногда курсы и семинары повышения квалификации посещает. Все хотят уступчивых и порядочных клиентов. А клиенты хотят адекватных и профессиональных исполнителей. Стоит задуматься.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Не только вашему народу тяжело найти надёжного ответственного человека. Сколько уж отказов на изменения мне давали из-за "профессионалов" и юристов и делопроизводителей. Год назад наткнулся на девочку, которая смогла привести все документы фирмы в порядок (причём за неделю!) после пяти горе-специалистов. Два раза подавали с ней на изменения. Цены не загибает. Всё быстро и качественно. Разве что договариваться с ней нужно дня за два, потому как она иногда курсы и семинары повышения квалификации посещает. Все хотят уступчивых и порядочных клиентов. А клиенты хотят адекватных и профессиональных исполнителей. Стоит задуматься.
Очень ценное наблюдение. Но предоплата должна быть в любом случае. Чтоб вы могли оценить профессионализм. ;)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Очень ценное наблюдение. Но предоплата должна быть в любом случае. Чтоб вы могли оценить профессионализм. ;)

сколько стоит у вас нанять 6 человек для сопровождения ИП в 46 налоговую до окошка сдачи документов ???
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Я даже в самом начале своей деятельности не работала за постоплату. Был один случай, уже в этом году, решила помочь родственнику (не оч близкому), денег у нее не было и я об этом знала, договорились по результату (спор был судебный с СК). Все готово, забирай деньги и рассчитывайся. Ан нет, пришлось стать беднее на родню, но деньги забрала. Так что предоплата, это средство для определения клиентов с некоторой долей порядочности, ибо не всегда даже при оплате 50% вперед можно рассчитывать на вторые 50% без проблем. Таких немного, но они есть. У меня, к счастью, был единичный опыт.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У меня, к счастью, был единичный опыт.
А у меня не единичный. Далеко. Сначала брал 50%, потом оказалось, проект слетел, учредители разругались, деньги кончились... Так или иначе, фирма готова, но заказчику она уже не нужна. За 200-300 баксов серьезные разборки устраивать не станешь. Утерлись несколько раз и стали брать 100%. Так и объясняю. Мы свою работу раньше-позже до конца доведем, а как у вас жизнь сложится вы и сами не знаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: einbie

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
amd, согласна насчет того, что мы-то доделаем, а вот вы можете и не знать как у вас все сложится. Я с юриками всегда на 100% предоплате, а с физиками 50/50, но бывают и случаи когда приходится судиться с клиентом. С юриком от этого толку не особо много, с физиком чуть больше. ИМХО. У всех по разному) а вообще нет единого рецепта как правильно, как впрочем и во всем)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я с юриками всегда на 100% предоплате, а с физиками 50/50, но бывают и случаи когда приходится судиться с клиентом. С юриком от этого толку не особо много, с физиком чуть больше. ИМХО.
А какая разница, юрик или физик. Утром стулья, вечером деньги. Можно и наоборот, но деньги вперед.©:D