Нужно ли заверять подпись у нотариуса на 11001?

Nirrity

Местный
6 Дек 2009
362
32
Уважаемые коллеги, я в замешательстве.

На сайте nalog.ru, в разделе о регистрации юр.лиц (https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/), написано, что если заявитель подает документы лично, то у нотариуса подпись на Р11001 заверять не нужно.
Но, читаю Требования к оформлению документов, в них все осталось по прежнему - не требуется в случаях для ИП и КФХ, но не для юр.лиц.

В нашем случае ООО с единственным учредителем - директором - физиком, 46-я.

Просветите, пожалуйста.

Спрашиваю, потому, что на той же странице написано, что подавать можно в МФЦ, где на меня посмотрели как на инопланетянина после этого вопроса ... :rofl:

nalog.ru это ж официальный сайт налоговой? О_о

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

steni1976

Новичок
26 Янв 2017
24
8
Уважаемые коллеги, я в замешательстве.

На сайте nalog.ru, в разделе о регистрации юр.лиц (https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/), написано, что если заявитель подает документы лично, то у нотариуса подпись на Р11001 заверять не нужно.
Но, читаю Требования к оформлению документов, в них все осталось по прежнему - не требуется в случаях для ИП и КФХ, но не для юр.лиц.

В нашем случае ООО с единственным учредителем - директором - физиком, 46-я.

Просветите, пожалуйста.

Спрашиваю, потому, что на той же странице написано, что подавать можно в МФЦ, где на меня посмотрели как на инопланетянина после этого вопроса ... :rofl:

nalog.ru это ж официальный сайт налоговой? О_о

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона
, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
.................................
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Уважаемые коллеги, я в замешательстве.

На сайте nalog.ru, в разделе о регистрации юр.лиц (https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/), написано, что если заявитель подает документы лично, то у нотариуса подпись на Р11001 заверять не нужно.
Но, читаю Требования к оформлению документов, в них все осталось по прежнему - не требуется в случаях для ИП и КФХ, но не для юр.лиц.

В нашем случае ООО с единственным учредителем - директором - физиком, 46-я.

Просветите, пожалуйста.

Спрашиваю, потому, что на той же странице написано, что подавать можно в МФЦ, где на меня посмотрели как на инопланетянина после этого вопроса ... :rofl:

nalog.ru это ж официальный сайт налоговой? О_о

Читать нужно 129-ФЗ...:cool:
 

gorod-1

Местный
20 Фев 2010
269
6
Добрый вечер!

Регистрация ООО, единственный учредитель он же Гена, подаем завтра, так случилось, что нотариус заверил форму 11001? Хотя он подавать лично будет.... Не понял кто-то кого-то.

не будет ли теперь отказа, что подает учредитель, о форма 11001 нотариальна уже заверена
 

ДЕРЗКАЯ

Новичок
30 Мар 2016
21
1
Красногорск
gorod-1, так пусть распечатает заявление заново и подаст без нотариального удостоверения.
Если мучают сильно сомнения то :)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый вечер!

Регистрация ООО, единственный учредитель он же Гена, подаем завтра, так случилось, что нотариус заверил форму 11001? Хотя он подавать лично будет.... Не понял кто-то кого-то.

не будет ли теперь отказа, что подает учредитель, о форма 11001 нотариальна уже заверена

Нет, с чего ради.
 
  • Мне нравится
Реакции: gorod-1 и Мурзик

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Заверена так заверена, можно лично учредителю подать без заверения, точнее подпись на форме заверит принимающий инспектор

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kristinagoldman

Новичок
1 Ноя 2017
1
0
если единственный директор / учередитель подает 13 и 14 форму на изменения, их нужно заверять ?
 

Samson666

Местный
15 Мар 2011
108
12
г.Москва
1. Если подает учредитель лично, то заверять у нотариуса ненужно.
2. Если подает по доверенности человек, то нужно заверять и заявление и доверенность.

Если вы заверили и подает учредитель, то в этом ничего страшного.
 

ГАЙКА

Местный
23 Июл 2008
406
44
а если учредитель это юр лицо? нужно заверять в этом случае форму? или можно лично директору учредителя?
 

Vita_Ra

Новичок
23 Авг 2016
27
7
хочу убедиться, если учредитель и директор разные физ.лица, может ли директор подать лично тв ИФНС без заверения у нотариуса заявления?