Продажа авто - алгоритм

Приветствую, коллеги.
Давно не продавал машину. Но вот пришло время.
Что делать то? ДКП понятно - 3 экз. Положение о передаче авто вписываем в ДКП - тоже ясно.
Вписывать в ПТС надо нового собственника или как? Или просто могу расписаться в нужном месте и все?
Отдаю СТС, ПТС, страховку, само авто...
Есть договор прилично сверстанный? Поделитесь.
Что еще может забыл? (человек приехал с региона, регистрировать с ним не вариант, при этом я сам продаю по гендоверке (ее тоже отдаю ему).
С уважением.
 

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
сейчас можно в любом гаи перерегистрацию сделать.
подъезжаете в любое гаи, там газели стоят с оформителями договоров, они вам все подскажут. и сразу переоформите машину. я бы так без переоформления машину не отдавал бы - много потом чего неприятного может всплыть.
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
ДКП понятно - 3 экз. Положение о передаче авто вписываем в ДКП - тоже ясно.
Вписывать в ПТС надо нового собственника или как? Или просто могу расписаться в нужном месте и все?
Отдаю СТС, ПТС, страховку, само авто...
Расписаться в нужном месте достаточно. Покупатель дальше сам может оформить, сам покупал так и все нормально.
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
формз.ру - хороший договор. в птс лучше вписывать все сразу и расписываться.
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
+ на практике некоторые предпочитают не только дату, но время в договоре указывать ( для подстраховки от "штрафов по видеофиксации).
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
MO-KADASTR, если машина более в собственности более 3 лет (36 м-ц) то декларацию сдавать не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

MskLoyer

Новичок
8 Июн 2017
17
11
Москва
Добрый день! Есть машина в собственности, но уже не моя. Человек не хочет ее переоформлять на себя. Как по закону правильно сделать, что бы переоформил машину?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Обычно помогает доведение информации такого рода: что бывший собственник должник и кредиторы обращают взыскание на имущество и т.п. :)