Спор с судьей об исковой давности

Что мне делать?


  • Всего проголосовало
    4
  • Опрос закрыт .

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
Добрый день, участники форума!

Я надеюсь, что с вашей помощью прояснить у себя в голове следующий момент. Речь пойдет о Дольщике и Застройщике, которые вступили между собой в договорные отношения, а также о сроке исковой давности.

Ситуация классическая: Дольщик заключил ДДУ (Договор долевого участия) с Застройщиком. Оплатил всю сумму и стал ждать квартиру. Застройщик сдал квартиру с задержкой в 1,2 года.

Квартира должна была быть сдана 01 марта 2013 года, с фактически сдача произошла 02 июня 2014 года.

01 мая 2017 года мы обратились в районный суд города Москвы. Предмет иска – взыскание неустойки за просрочку сдачи квартиры.

Срок исковой давности – 3 года. Но мы сослались на пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором скачано что: срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, в связи с тем, что срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному дню и последний день просрочки (01 июня 2014 года) является моментом начала его течения, право требования компенсационных выплат у нас сохраняется до 01 июня 2017 года.

Но судья не согласился с нашей позицией и отказал. Я расстроился. Но я верю, что опытные юристы с форума пояснят мне кто прав и определят ход дальнейших событий, будет ли апелляция или нет. Вопрос важный, господа.
 

grohott

Пользователь
8 Янв 2010
64
8
Москва
Срок исковой давности – 3 года. Но мы сослались на пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором скачано что: срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Соглашусь. Думаю, что и в договоре ДДУ шла речь о том, что договор действует до полного исполнении сторонами своих обязательств. Таким образом, в мае 2017 года Вы еще могли требовать неустойку за просроченное обязательство в соответствующей части.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
неустойку за один месяц просрочки взыскивали?
 

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
неустойку за один месяц просрочки взыскивали?

Мы взыскивали просрочку за весь срок. А это: со 02 марта 2013 года по 01 июня 2014 г.

Суд взыскал неустойку только с мая (когда был подан иск в экспедицию) по июнь.

Но почему так? Я понять не могу.
 

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
Соглашусь. Думаю, что и в договоре ДДУ шла речь о том, что договор действует до полного исполнении сторонами своих обязательств. Таким образом, в мае 2017 года Вы еще могли требовать неустойку за просроченное обязательство в соответствующей части.

Неустойку за весь период, или за два последних месяца? Суд удовлетворил только за них.

Когда исковая давность начинает идти? С момента первого дня просрочки или с момента последнего дня просрочки, перед сдачей объекта?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    81.1 KB · Просмотры: 6

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Суд взыскал неустойку только с мая (когда был подан иск в экспедицию) по июнь.

Но почему так? Я понять не могу.
вы сами написали ответ:
срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

срок исковой давности по взысканию неустойки за период с 02 марта 2013 года по 01 мая 2014 г. уже истек.
но срок исковой давности за период неисполнения обязательства с 01 мая 2014, по состоянию на 01 мая 2017 не истек.

о нарушении обязательства застройщика истец узнал 02 марта 2013 года, с этого момента "истец" претендует на неустойку, но неустойка рассчитывается не единой суммой за весь срок, а по формуле: сумма неустойки в день, умноженная на кол-во дней (т.е. за каждый день просрочки N-ое кол-во денег), и каждый такой период имеет самостоятельный срок давности.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
RDG, срок исковой давности начинает течь с момента нарушения прав, а не с момента "исполнения" договора.
Моментом нарушения прав "истца" является 02 марта 2013 года.
 

grohott

Пользователь
8 Янв 2010
64
8
Москва
Но судья не согласился с нашей позицией и отказал.
я поняла сначала, что совсем отказал, в том числе и за май-июнь

Добавлено через 46 минут 59 секунд
RDG, срок исковой давности начинает течь с момента нарушения прав, а не с момента "исполнения" договора.
Моментом нарушения прав "истца" является 02 марта 2013 года.
Верно.
 

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
haoren, и grohott, хочу вас поблагодарить за то, что разъяснили мне непонятные моменты в моем деле. Вся информация мною прочитана, проанализирована и принята к сведению, что, несомненно, поможет мне в дальнейшей работе. Спасибо.