Налоговая требует податься на банкротство

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Наш клиент оказался конечным собственником и директором предприятия, которому в результате проверок налоговая насчитала 2 миллиона долгу по НДС и теперь категорически рекомендует подаваться на банкротство. Уже прилетела дополнительная мотивация в качестве штрафа 5000 за неисполнение обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании банкротом.
Естественно у ООО нет ничего кроме долгов, да и у клиента по сути тоже. Т.е. денег на арбитражного управляющего нет от слова совсем.

Что посоветуете в подобной ситуации???



.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,443
3,260
Москва
Так, чтоб ни у фирмы, ни у человека совсем ничего не было, почти никогда не бывает. Бывает хорошо спрятано или переоформлено на других.
Если налоговая сама подаст на банкротство, то расходы на арбитражного управляющего все равно возложат на организацию, как я понимаю.
 

Kawados

Новичок
25 Янв 2010
18
10
Сам должник может обратиться Ас с заявлением о признании его банкротом. При этом, если должник не сможет доказать наличия средств для проведения процедуры (сейчас гарантийного письма, как правило мало и надо сразу перечислять деньги на депозит суда), то процедуру не введут из-за недостатка финансирования. В таком случае должник формально исполнил обязанность по обращению в Ас и на штрафы не попадает.

Налоговая, как я понимаю, не хочет инициировать процедуру сама, так как и оплачивать процедуру придётся ей. А взять с должника, видимо, нечего.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Kawados

Новичок
25 Янв 2010
18
10
Конечно, предложенный вариант не решит всех проблем и есть у него недостатки, но обсуждение возможных вариантов банкротства, их целесообразности, рисков и прочего займёт уж очень много времени. Вам имеет смысл почитать форум, тут много найдёте по подобной проблеме
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Сам должник может обратиться Ас с заявлением о признании его банкротом.
- ага в подобной ситуации так делали, даже не оплачивая г\п, налоговая отстала и к административке не привлекала
 
  • Мне нравится
Реакции: zombie

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Сам должник может обратиться Ас с заявлением о признании его банкротом. При этом, если должник не сможет доказать наличия средств для проведения процедуры (сейчас гарантийного письма, как правило мало и надо сразу перечислять деньги на депозит суда), то процедуру не введут из-за недостатка финансирования. В таком случае должник формально исполнил обязанность по обращению в Ас и на штрафы не попадает.

ага в подобной ситуации так делали, даже не оплачивая г\п, налоговая отстала и к административке не привлекала

Только учитывайте недавно вступивший в силу 488-ФЗ. Согласно которому, в случае, если процедура не введена из-за отсутствия финансирования, кредитор получает право привлечь к субсидиарке контролирующих лиц без банкротства.
 

DarkHoney

Пользователь
13 Июн 2014
40
20
А лучше всё таки найти деньги на банкротство. Что бы не повесили долги, при исключении из реестра на директора, как выше написал Богдан

Что лучше - потратить 200-250 т.р. на банкротство или исполнительный лист на 2 млн :)
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
при вышеназванных условиях проще не дать исключить и не будет действовать норма о субсидиарке "при исключении недействующего" :)
 

AcadimyMSK

Новичок
17 Фев 2017
17
1
Самое лучшее подать заявление о банкротстве, но не финансировать процедуру.
Конечно АУ сможет сам нести расходы и потом попытаться взыскать с собственника
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Только учитывайте недавно вступивший в силу 488-ФЗ. Согласно которому, в случае, если процедура не введена из-за отсутствия финансирования, кредитор получает право привлечь к субсидиарке контролирующих лиц без банкротства.
Это от 28.12.2016г.? Простите неразумного, после прочтения этого комментария, почитал этот закон и не увидел. Ткните куда смотреть пожалуйста.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Возможность привлекать к субсидиарной ответственности в случае, если заявление возвращено из-за отсутствия финансирования.

Потом эти положения перешли в 266-ФЗ, сейчас - статья 61.20 Закона "О несостоятельности".
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
статья 61.20 Закона "О несостоятельности" говорит о взыскании в ПОЛЬЗУ ДОЛЖНИКА убытков, а не о субсидиарной ответственности. Я как то очень с трудом это могу увязать, с правом подобного требования со стороны налоговой например, при прекращении производства из за отсутствия финансирования, т.е. что именно в этом случае может требовать налоговая для примера даже не представляю. Но мне кажется это в любом случае отличается от субсидиарной ответственности.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Думаю все профессиональные банкротчики понимают, что все еще нужно доказать. Чтобы привлечь, еще нужно постараться

Не считаю себя суперпрофессионалом, ещё только учусь :) Но имею стойкое мнение, что новые нормы законодательства о субсидиарной ответственности практически предполагают её "по умолчанию". Скорее наоборот, контролирующим должника лицам нужно доказывать отсутствие вины.
Увы, суровая действительность.
 

AcadimyMSK

Новичок
17 Фев 2017
17
1
статистика говорит сама за себя. А статистика по исполнению актов о взыскании субсидиарки тем более.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А по теме кто скажет? я так и не понял, где эта ответственность предусмотрена