Простая бухгалтерская программа

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
какую бухгалтерскую программу лучше установить для юр.фирмы? 6 человек, УСН. Никаких складов, все проводки по безналу. Желательно из бесплатных :D. И для "чайников", т.е. интуитивно понятную.

Попробовали инфо-бух., но настолько все непонятно!!!
 
Бесплатной программы для корректного ведения учета не существует((
Лучше купить базовую версию 1С и работать, всё-таки 6 человек и нужно сдавать отчетность по физ.лицам, да и бухгалтерскую отчетность формировать нужно будет.
Рекомендую всё же купить программу официально и получать обновления форм отчетности и спокойно работать.
Есть, конечно и другие варианты, но сэкономив сейчас, потом придется платить.
В моей практике такое часто встречалось, когда приходил клиент вообще без программы, разрозненные бумаги и мы восстанавливали учет.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Лучше купить базовую версию 1С
спасибо за совет, но хотелось бы получить информацию не от распространителей 1С (зае...ли уже со своими предложениями по телефону и почте), а от пользователей разных бух. программ.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Кроме 1С 8 нет ничего лучшего на данный момент, остальное все устарело и не обновляется. Даже 1С 7,7 с 1 января больше обновляться не будет. Если вы не бухгалтер, не следует считать, что все в этом мире просто и можно скачать бесплатную прогу и работать. Есть конечно люди которые работают на " коленке", но бухучет это не простая наука, будете потом платить штрафы, много нюансов. Наймите бухгалтера. Можете обратится к нам и у вас не будет болеть голова по поводу ведения бухучета.
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
dzokond, Здравствуйте.
Соглашусь с предыдущим постом, т.к практикующие бухгалтеры в большинстве своем используют именно это программу, т.к в ней есть необходимый функционал для того, что оптимизировать и упростить работу. Не смотря на то, что 1С выпустил версию Лайт - вроде как для чайников, человек не имеющий представления о бухгалтерском и налоговом учете, вряд ли сможет что-то сделать. Нареканий в сторону многих сервисов, предлагаемых с целью экономии на бухгалтерских услугах тоже много, но также много и запросов со стороны тех, кто подключился к ним на услуги тех же бухгалтеров, кто помогает им вести там учет.
Далее, если у вас официально трудоустроенные сотрудники, по ним также необходимо правильно начислять зарплату, удерживать и перечислять налоги и взносы с з/п. Без программы не обойтись.
Сейчас у банка Тинькофф появилась возможность вести бухгалтерию прямо в ЛК, но там только возможность составлять КУДИР и саму декларацию. На мой взгляд это удобно для ИП без сотрудников. ООО даже если оно на УСН должно еще вести бух.учет, а значит формировать проводки и результат фин. хоз. деятельности
Если вас интересует мнение бухгалтера - то гораздо проще начать работать с нуля, чем разгребать завалы после ведения учета самим ИП. Это не поучение, а результат наблюдения и выводов после продолжительной работы в этой сфере.
P.S Есть еще простая и удобная программа БИЗНЕС ПАК, но она также настроена на работу без сотрудников
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Есть еще простая и удобная программа БИЗНЕС ПАК
спасибо. посмотрел - это не для нас.

Наймите бухгалтера.
для текущей деятельности НЕ НУЖЕН (обороты не те). квартальные отчеты делаю и сдаю сам. Реально 4-5 часов на все уходит. Все взносы оплачиваю раз в год в январе вперед на год. З.пл, аренду. НДФЛ через банк он-лайн за 10 минут в месяц.Баланс и декларацию уже лет 5 приходит девочка в январе и за 2 дня все делает и сдает сама. Цена вопроса 15000р. Штрафы бывают, когда накосячу с отчетами или своевременно не сдам.Цена вопроса еще 15-20 т.р в год.И зачем мне нанятой бух на постоянку?
 

УрсулаИгуаран

Пользователь
15 Сен 2017
32
7
Сама на 1Се, знакомый использует "Моё дело", вроде не жаловался, но точно не могу сказать, вскользь говорили об этом.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
спасибо. посмотрел - это не для нас.


для текущей деятельности НЕ НУЖЕН (обороты не те). квартальные отчеты делаю и сдаю сам. Реально 4-5 часов на все уходит. Все взносы оплачиваю раз в год в январе вперед на год. З.пл, аренду. НДФЛ через банк он-лайн за 10 минут в месяц.Баланс и декларацию уже лет 5 приходит девочка в январе и за 2 дня все делает и сдает сама. Цена вопроса 15000р. Штрафы бывают, когда накосячу с отчетами или своевременно не сдам.Цена вопроса еще 15-20 т.р в год.И зачем мне нанятой бух на постоянку?

Да вы по-ходу жадина.
У вас и так все замечательно. Зачем вам еще бесплатная программа?
Девочка делает баланс за 2 дня по данным ООО с 6 сотрудникам за целый год? Два дня это только данные в базу ввести за год.

Говорят же 1С базовая самое то. Стоит три тыщи, обновление бесплатно.
Бухсофт, Мое дело, Контур тоже предлагают свои версии для ведения учета. Только вот я точно знаю, что из Моего дела данные потом не вытащить. То есть если надумаете менять оператора, то выгрузку введенных данных оттуда не сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аннетта

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Да вы по-ходу жадина.
да, я такой :rolleyes:, не люблю налоги (но плачу, с ударением на У :(), не люблю траты там, где можно без них обойтись. Зато у меня свободный режим для всех сотрудников, зарплата день в день. копейка в копейку, кофемашина +ТВ и НИКАКИХ ограничений по интернету - хочешь иски составляй, хочешь в игрушки играй... Отпуска в любое время. Больничные не нужны. Как-то так.
За 6 лет никто не уволился...
 

OLB

Новичок
7 Фев 2016
18
3
да, я такой :rolleyes:, не люблю налоги (но плачу, с ударением на У :(), не люблю траты там, где можно без них обойтись. Зато у меня свободный режим для всех сотрудников, зарплата день в день. копейка в копейку, кофемашина +ТВ и НИКАКИХ ограничений по интернету - хочешь иски составляй, хочешь в игрушки играй... Отпуска в любое время. Больничные не нужны. Как-то так.
За 6 лет никто не уволился...

прям не работа, а мечта) сферу деятельности подскажете?) ;)
 

OLB

Новичок
7 Фев 2016
18
3
Понятно все) успехов вам, в том же духе в общем)
 

ViktorPro

Новичок
23 Окт 2017
17
0
Москва
да, я такой :rolleyes:, не люблю налоги (но плачу, с ударением на У :(), не люблю траты там, где можно без них обойтись. Зато у меня свободный режим для всех сотрудников, зарплата день в день. копейка в копейку, кофемашина +ТВ и НИКАКИХ ограничений по интернету - хочешь иски составляй, хочешь в игрушки играй... Отпуска в любое время. Больничные не нужны. Как-то так.
За 6 лет никто не уволился...

Золотой человек.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
какую бухгалтерскую программу лучше установить для юр.фирмы? .... Желательно из бесплатных :D. И для "чайников", т.е. интуитивно понятную....
Ни одна программа НЕ ВЕДЁТ бухгалтерию. Её ведёт или БУХГАЛТЕР, или "ЧАЙНИК". А бух.проги им только помогают в этом (хотя второму вряд ли что поможет).
Из простых бесплатных программ могу порекомендовать Ехсеl - интуитивно все понятно да и есть на каждом компе. Но при этом предмет "Бухгалтерский и налоговый учет" желательно хотя бы на твердую "четвёрку" знать.
А "чайнику" бухгалтерский учёт поручить - все равно что бухгалтеру доверить вести уголовное дело.
А чтоб штрафов по 15-20 тыр не было, лучше вашей девочке доплачивайте, чтоб она к вам раз в квартал, а не в год приходила косяки ваши исправлять.
Кстати, вы про СЗВ-Мки ежемесячные в ПФР ничего не упомянули. Их то хоть сдаёте? Или тоже штрафами "откупаетесь"?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Кстати, вы про СЗВ-Мки ежемесячные в ПФР ничего не упомянули. Их то хоть сдаёте? Или тоже штрафами "откупаетесь"?
Не переживайте, сдаем, в январе на год вперед сделали, и 6 ндфл тоже на год сделали и ФСС. Главное не забыть отправить.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Не переживайте, сдаем, в январе на год вперед сделали, и 6 ндфл тоже на год сделали и ФСС. Главное не забыть отправить.
Да мы за Вас и не переживаем - Вы ж не наш клиент. Нам на Вас, извините, на...............
А для Вас:
"Главное на забыть отправить", но ВОВРЕМЯ!!! Пусть даже "сделанную на год вперёд" ТУФТУ. Ещё лучше при этом получить подтверждение, что Ваша ТУФТА дошла и получена.
НО:
Лишь бы при этом сдать/отправить по ПРАВИЛЬНЫМ отчетным формам (а их власть любит менять в любой момент ). Иначе они не будут приняты (и будут штрафы, пени, недоимки).
За изменениями в НК РФ при этом следить надобно (а не только в УК, УПК, УИК, АПК, ... и прочих ваших юридических Ка-Ка).
Тогда в последствии грамотный БУХГАЛТЕР сможет исправить все ВАШИ косяки. Или не сможет, если он "ЧАЙНИК".
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
в январе на год вперед сделали, и 6 ндфл тоже на год сделали и ФСС
Формы меняют время от времени и за этим необходимо следить, например,07.06.2017 Приказом ФСС № 275 в форму Расчета были внесены некоторые изменения, которые нужно будет учесть при подготовке формы 4-ФСС за 9 месяцев 2017 года.