Покупка квартиры в Москве, порядок действий.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, доброго дня! :)

Так получилось что необходимо провести сделку купли-продажи квартиры.
Продавец и покупатель физ. лица.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно запросить у продавца, чтобы проверить квартиру на "чистоту" (выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги и т.п.)?
И как лучше провести сделку, у нотариуса или в простой письменной форме?:dont_know:

Заранее спасибо!
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Коллеги, доброго дня! :)

Так получилось что необходимо провести сделку купли-продажи квартиры.
Продавец и покупатель физ. лица.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно запросить у продавца, чтобы проверить квартиру на "чистоту" (выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги и т.п.)?
И как лучше провести сделку, у нотариуса или в простой письменной форме?:dont_know:

Заранее спасибо!

Справки из диспансера. И лучше у Нотара оформить все, чтобы он зафиксировал что продавец в здравом уме находился
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Iwaslike

Пользователь
14 Июл 2017
78
15
Уганда
И желательно с видеофиксацией у нотариуса и выписку из домовой книги не обычную пусть берёт, а расширенную.
п.с. справку из наркологички тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Коллеги, доброго дня! :)

Так получилось что необходимо провести сделку купли-продажи квартиры.
Продавец и покупатель физ. лица.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно запросить у продавца, чтобы проверить квартиру на "чистоту" (выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги и т.п.)?
И как лучше провести сделку, у нотариуса или в простой письменной форме?:dont_know:

Заранее спасибо!

Проверьте по базе приставов продавца на наличие исполнительных производств.
Запросите подтверждение прописанных в квартире (чтобы не было малолетних).

Проверьте основание приобретения квартиры продавцом (договор к-п, дарения). Есть/был ли супруг/супруга на момент приобретения.

Если продавец не сам продает, а его представляет человек по доверенности - проверить действительность доверенности. Связаться с самим собственником, пообщаться на предмет актуальности продажи.

Если покупатель с привлечением ипотечных средств - то желательно проверить на наличие несогласованных перепланировок (технический паспорт).
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59