дея-ть ИП в другом субъекте

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Здравствуйте! Есть ИП, зарегистрирован в Москве, работает по ПСН в Мособласти, наняты 3 сотрудника. Деятельность по Москве не ведется,
Известно, что ИП не может иметь филиалы.
Как бы обосновать лицензирующему органу, что он вправе это делать?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
лицензирующему органу стоит напомнить про сферу действия лицензии, она никак не может ограничиваться одним субъектом.
мне кажется, тут два вопроса:
1. может ли он осуществлять лицензируемую деятельность в других регионах - я уверена, что может, так как правоспособность ИП не ограничивается это регионом, если иное прямо не предусмотрено условиями лицензии. У ИП не может быть обособленного подразделения, филиала или представительства. все эти понятия предусмотрены только для юр. лиц как варианты осуществления деятельности вне места нахождения. к ИП само понятие места нахождения не применимо, оно только у юр. лиц.
2. применение ПСН в области. для применения ПСН в МО по своему виду деятельности ему нужно получить патент именно в МО. Если так и есть - дополнительный довод. Областная налоговая подтвердила выдачей патента, что он не только может осуществлять этот вид деятельности в МО, но еще и применяет специальный налоговый режим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
лицензирующему органу стоит напомнить про сферу действия лицензии, она никак не может ограничиваться одним субъектом.

Почему не может? Еще как может. Смотря какая лицензия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
если иное прямо не предусмотрено условиями лицензии.
я так и написала
Владимир опытный специалист, мне кажется, если это было бы предусмотрено лицензией, он бы этого вопроса не задал
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Владимир опытный специалист, мне кажется, если это было бы предусмотрено лицензией, он бы этого вопроса не задал
за комплимент спасибо :rose: но это именно тот случай, когда вывернуть трудно ((( Лицензия региональная, а в законе не урегулировано как быть с ИП в этом случае. Для юрлиц - понятно, а с ИП - нет
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Владимир Лойер, Так ИП вроде при патенте должен на налоговый учёт вставать в соответствующем субъекте, бумажки о таком учете не достаточно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
бумажки о таком учете не достаточно?
оказалось недостаточно ((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum