Ипотека и указание заниженной стоимости

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Вопрос для тех, кто реально сталкивался.

Покупка квартиры на вторичном рынке через ипотеку Сбера с указанием стоимости квартиры ниже реальной.

Стоимость квартиры 3 000 000 руб.

У покупателя 15% первоначальный - 450 000 руб., т.е. ему нужно получить в кредит еще 2 550 000 руб.

Оценка сделана на сумму 3 000 000 руб.

Предварительный договор купли-продажи (который необходим в пакете документов на одобрение ипотеки) заключен на сумму 1 700 000 руб.
И написано "Стоимость объекта - 1 700 000 руб. Оставшаяся сумма в размере 2 550 000 руб. будет выплачена покупателем продавцу за счет заемных средств по кредитному договору с ПАО Сбербанк...".

Через 2 дня заключение основного договора.

И тут вопрос...

Какая схема проведения сделки?
Должен ведь быть заключен договор купли-продажи на 1 700 000 руб. (потому что он сдается в Росреестр).
Тогда почему ипотечный договор будет на 2 550 000 руб?
Какое обоснование? Оценка ведь на 3 000 000 руб.

Только что была на консультации тут рядом в Сбере, они отрицают возможность такой сделки. Кредитный договор исключительно исходя из суммы первоначального взноса и реальной стоимости квартиры согласно оценке.

Хитрят по ходу, явно есть какая-то схема предоставления кредита в большем размере нежели требуется для покупки квартиры.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Предварительный договор купли-продажи (который необходим в пакете документов на одобрение ипотеки) заключен на сумму 1 700 000 руб.
И написано "Стоимость объекта - 1 700 000 руб. Оставшаяся сумма в размере 2 550 000 руб. будет выплачена покупателем продавцу за счет заемных средств по кредитному договору с ПАО Сбербанк...".
что-то я не понял ничего...

Кредитный договор исключительно исходя из суммы первоначального взноса и реальной стоимости квартиры согласно оценке.
либо можно приобрести объект по меньшей стоимости...

Хитрят по ходу, явно есть какая-то схема предоставления кредита в большем размере нежели требуется для покупки квартиры.
путем завышения стоимости квартиры по договору и завышения рыночной стоимости в оценке

при этом:
У покупателя 15% первоначальный - 450 000 руб., т.е. ему нужно получить в кредит еще 2 550 000 руб.
Оценка сделана на сумму 3 000 000 руб.
уже хороший шанс получить отказ в выдаче кредита по результатам рассмотрения предмета залога.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
что-то я не понял ничего...

Ко мне обратились покупатели с целью поприсутствовать на самой сделке.
Но когда я увидела предварительный с такой формулировкой, я тоже ничего не поняла)))

Покупатель утверждает, что ему одобрен кредит именно на необходимую сумму 2 550 000 руб.

Я подозреваю, что, возможно, имеет место быть ипотечный кредит на 1 250 000 руб. (т.к. первоначальный 450 000 руб. есть, а цена объекта 1 700 000 руб.) и потребительский на оставшиеся 1 300 000 руб....
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
Я подозреваю, что, возможно, имеет место быть ипотечный кредит на 1 250 000 руб. (т.к. первоначальный 450 000 руб. есть, а цена объекта 1 700 000 руб.) и потребительский на оставшиеся 1 300 000 руб....

Ничего не понятно. Обычно люди завышают стоимость объекта, чтобы не платить первоначальный взнос, а получить ипотеку чуть больше и за счет этого отдать продавцу свой первоначальный взнос. А здесь...с какой целью они занижают стоимость?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Ничего не понятно. Обычно люди завышают стоимость объекта, чтобы не платить первоначальный взнос, а получить ипотеку чуть больше и за счет этого отдать продавцу свой первоначальный взнос. А здесь...с какой целью они занижают стоимость?

Продавцу уйти от налога (он летом оформил собственность).
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Я подозреваю, что, возможно, имеет место быть ипотечный кредит на 1 250 000 руб. (т.к. первоначальный 450 000 руб. есть, а цена объекта 1 700 000 руб.) и потребительский на оставшиеся 1 300 000 руб....
А я подозреваю, что они дилетанты, и не понимают, что банк сначала дает одобрение ипотеки по оценке заёмщика, а потом рассматривает предмет залога и одобряет его.
И на сделке их ждет сюрприз:)
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Тьфу, ночь близится.
Хотел написать, что банк сумму кредита рассчитает от стоимости объекта по договору, за минусом первоначального взноса. А предварительное одобрение, которое они получили (на сумму 2250000) - это максимальная сумма на которую может рассчитывать заёмщик, при условии соблюдения требований банка к залогу, договору К/П и прочему.
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
Хотел написать, что банк сумму кредита рассчитает от стоимости объекта по договору, за минусом первоначального взноса. А предварительное одобрение, которое они получили (на сумму 2250000) - это максимальная сумма на которую может рассчитывать заёмщик, при условии соблюдения требований банка к залогу, договору К/П и прочему.

Это да, но я так понимаю, что реально покупателю необходимы именно эти 2250 000, так как у него есть только первонач. взнос 15% от 3 млн. Если бы они за наличные покупали, то проблем бы не было. А здесь банк, он не даст в ипотеку больше, чем написано в зарегистрированном договоре купли-продажи.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Это да, но я так понимаю, что реально покупателю необходимы именно эти 2250 000, так как у него есть только первонач. взнос 15% от 3 млн. Если бы они за наличные покупали, то проблем бы не было. А здесь банк, он не даст в ипотеку больше, чем написано в зарегистрированном договоре купли-продажи.
Не даст. И потребительский кредит на сумму 1300000 банк им тоже не даст.
Это всё равно, что кредит на первый взнос попросить:)
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Не даст. И потребительский кредит на сумму 1300000 банк им тоже не даст.
Это всё равно, что кредит на первый взнос попросить:)

Почему не даст?
Есть же схема, когда кредит дают на оплату "неотделимых улучшений" в данной квартире.

Банк же заинтересован в том, чтобы через него купили.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Я даже не буду в читыватся. Такая сделка реально НЕ пройдет!!!
.

Суть в чем. На сколько бы не был одобрен кредит. Банк дает до 70% от стоимости объекта залога.

Если стороны оценили объект в 1,7 млн. то значит банк даст только 70% суммы.

Когда возможны "игрища" с ипотечными деньгами это когда квартира реально стоит например 3 ... стороны договариваются что на бумаге и при оценке она стоит 5 млн.
продавец расписывается за эту сумму.
и передает "разницу" покупателю после сделки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
А я подозреваю, что они дилетанты, и не понимают, что банк сначала дает одобрение ипотеки по оценке заёмщика, а потом рассматривает предмет залога и одобряет его.
И на сделке их ждет сюрприз:)

Банк назначил дату сделки после предоставления ему полного пакета документов по квартире:
- свидетельство
- отсутствие зарегистрированных
- отсутствие долгов по КУ
- оценка аккредитованной Сбером оценочной компанией (на 3 000 000 руб.)
- предварительный договор купли-продажи (на 1 700 000 руб.)

Рассмотрев данный пакет, он одобрил кредит на сумму 2 550 000 руб! И назначил дату подписания основного договора купли-продажи и кредитного на завтра!
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Есть же схема, когда кредит дают на оплату "неотделимых улучшений" в данной квартире.

Такие темы с занижением стоимости в договоре возможны например в дельта кредите или еще в каких то банках которые закрывают на жто глаза и специализируются на ипотечных сделках.
Иногда да.. в договоре пишут ЛЯМ. а по квартире проходит 10 млн....
И по оценке 10-12 млн.
и вроде все довольны.

но СБЕР в таких вопросах не вариант воообще абсолютно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Такие темы с занижением стоимости в договоре возможны например в дельта кредите или еще в каких то банках которые закрывают на жто глаза и специализируются на ипотечных сделках.
Иногда да.. в договоре пишут ЛЯМ. а по квартире проходит 10 млн....
И по оценке 10-12 млн.
и вроде все довольны.

но СБЕР в таких вопросах не вариант воообще абсолютно.

Я правильно вас понимаю, что даже если есть одобрение на 2 550 000 руб. - если завтра стороны в договоре пишут 1 700 000 руб., то банк выдаст только сумму, необходимую для оплаты именно этой стоимости за минусом первоначального взноса?

И завтра придется выбирать? Либо покупатель отказывается за неимением денег, либо продавец соглашается на написание полной стоимости?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Да скорее всего так и есть.... я подозреваю что
1. Сбер не рассматривает предварительные договоры до начала сделки (им до лампочки, они их просят только на сделке если прошел по ним например аванс)
2. Одобрение в 2 550 могли выдать только или заемщику. Или одобрить весь объект (по отчету об оценке потому что см. пункт 1)
3. Сбер ооооочень капризный и неудобный банк для сделок (хотя дешевый).
4. Сотрудники, клиенты и риэлторы не всегда вникают в нюансы сделки.
5. Вы уже были на консультации и сотрудники сбербанка сказали что это не пройдет и обманывать они не будут)))
 
  • Мне нравится
Реакции: нотка 1978

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
стороны договариваются что на бумаге и при оценке она стоит 5 млн.
нереально завысить оценку на 40%.
Банк же заинтересован в том, чтобы через него купили.
конечно, но плохой залог\плохой заёмщик банку не нужны.
и ещё есть программка специальная, которая после забивания ваших параметров выдаст отказ в кредите, и банк ей подчинится, а ещё есть много других требований ЦБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: нотка 1978

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Я наконец-то дозвонилась до того специалиста, который одобрил кредит.
Выглядит это вот так:

1. Договор купли-продажи на 1 700 000 руб. Первоначальный взнос не фигурирует.
2. Кредитный на 2 550 000 руб. Выдаются кредитные средства на приобретение недвижимости и неотделимые улучшения.
3. В обеспечение закладывается недвижимость.
4. В ячейку закладываются 3 000 000 руб.
5. Регистрация перехода права собственности.
6. Выемка денег из ячейки.

Треш..
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Kertis, Я удивлен что сбербанк так делает.... пару лет назад нас с такими "махинациями" развернули.

Но схема рабочая...

А какой регион?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
2. Кредитный на 2 550 000 руб. Выдаются кредитные средства на приобретение недвижимости и неотделимые улучшения.
Сходил к специалистам нашим, говорят что примерно такая схема с занижением стоимости и ныне работает...
Для меня это новость, думал что прикрыли её, но видимо это просто спад был из-за кризиса:dont_know:
Получается я вас в заблуждение тут вводил, каюсь.
 
  • Мне нравится
Реакции: нотка 1978 и Kertis