Регистрация ИП в фондах

belokopytova

Новичок
19 Ноя 2009
28
2
Добрый день!
Помогите пожалуйста понять происходящее при регистрации ИП.
В налоговой (46) все прошло легко. 12-го получила на руки документы в количестве 3х штук: выписку, и 2 свидетельства.
Никаких документов из Фондов не было. Поэтому поехала в фонды.
Сразу скажу, что я ИП без работников и на упрощенке

1. В ПФР все прошло быстро - меня попросили назвать свои ИНН, и сразу же распечатали мне уведомление о постановке на пенсионный учет. Больше правда ничего не выдали.
Должны ли были выдать ещё что-то?
И еще вопрос: у меня уже было свидетельство о пенсионном страховании с прошлого места работы, но в этот раз мне дали совсем другой номер. Это правильно?

2. В медСтрахе все было еще запутаннее. Я приехала, попросила выдать свидетельство. Свидетельство не выдали, зато дали бланки договора. Договор заполнила, объяснили, что это нужно, даже если нет работников, на саму себя. Договор зарегистрировали и написали мне на неё мои регистрационный номер. Достаточно ли этого, или мне нужно все таки получить у них свидетельство?

И еще важный для меня вопрос:
В договоре написано, что я могу (должна??) получить полис в одной из указанных страховых. При этом у меня уже есть полис МГФОМС, которую я получила давным-давно, в детстве.
Зачем мне второй полис? или я что-то не правильно понимаю?

Заранее благодарна за ответы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Трампер

Пользователь
22 Мар 2011
67
34
Документы отнести: нужно явиться с паспортом и номером ИНН

Документ выдадут: Свидетельство о регистрации страхователя

Для ООО. Для ИП: только если нанимает работников. Как работодатель также нужно регистрироваться отдельно.

срок 30 рабочих дней после найма работника

Далее в любой страховой мед компании - заключаете договор и получаете мед.полис. С 1 мая 2011 года сотрудники будут оформлять полисы сами. И сами смогут выбирать страховую компанию.
 

belokopytova

Новичок
19 Ноя 2009
28
2
Спасибо за ответ, но это я и сама нашла в интернете. И это не совсем отвечает на мои вопросы...
Договор в ФОМС о ОМС меня заставили заключить в любом случае, есть у меня работники или нет, а вот про полис ничего не сказали, и свидетельство не выдали.
В ПФР также выдали не Свидетельство а уведомление о постановке на учет
 

Трампер

Пользователь
22 Мар 2011
67
34
Спасибо за ответ, но это я и сама нашла в интернете. И это не совсем отвечает на мои вопросы...
Договор в ФОМС о ОМС меня заставили заключить в любом случае, есть у меня работники или нет, а вот про полис ничего не сказали, и свидетельство не выдали.
А регистрационный номер вам выдали? Для отчетности этого достаточно. Если нет надо будет предоставить полис, как они вам и говорили.
В ПФР также выдали не Свидетельство а уведомление о постановке на учет
уведомление и выдают, все правельно!
 

belokopytova

Новичок
19 Ноя 2009
28
2
Спасибо! Значит с пенсионным фондом все верно.
Сегодня повторно была в фомс-е. Мне сказали, что на учете я стою, договор у меня заключен. А свидетельства они не выдают с этого года.

При этом у меня был вопрос с полисами. Они сказали мне, что этого договор ОМС действует на мой полис, который у меня уже есть. Ничего нового мне получать не нужно.

Хотя в договоре написано - получение полисов ОМС на сотрудников (я так понимаю и на себя)... в общем все не очень понятно... Но судя по всему я сделала все что нужно. Это так?
 

lesenok

Местный
8 Сен 2010
536
174
г.Москва
Вы все правильно сделали, они сейчас и на юр. лица не дают уведомления о постановке на учет...У них какие-то там нововведения,и они никак полномочия с ПФР не поделят...Так, что не заморачивайтесь..Вам же сказали там, что вы есть на учете и в базе ФОМС
 

dopenzon

Новичок
24 Апр 2011
1
0
читаю сайт ПФР http://www.pfrf.ru/samozaniatoe/
и не могу понять НУЖНО туда идти или это лишнее?
ип без работников
ВАЖНО! Пенсионный фонд Российской Федерации автоматически регистрирует предпринимателя в течение пяти дней с момента представления в ПФР федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

ответственность отменена
Для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, ответственность за несвоевременную регистрацию в органах ПФР отменена, поскольку эти страхователи с 2004 года не обязаны подавать заявления в территориальный орган ПФР для регистрации.
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Если не будет работников, то нужно заплатить страховые взносы за годадо 31.12 (можем подсчитать - нужна дата регистрации и вы моложе 1967 года или нет) и отчитаться до конца февраля следующего года. Штраф восстановили.

Реквизиты в ПФР. За полный месяц 31.1%*4330 (разбиваются на 3 или 4 платежа)
 

loriy

Новичок
24 Апр 2011
1
0
Скажите, в связи с изменениями принятыми от 01.01.2011, после регистрации ИП мне надо ехать в ФОМС и зачем? (сегодня открыл ИП, работников у меня не будет, или будут но в отдаленном будущем)
И куда еще мне нужно нести бумажки и зачем, после того как я заберу доки на ИП в мифнс15? Чтобы потом мне штрафы не пришли что я куда-то не сходил и что-то не сдал.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на текущую дату при первичной регистрации ИП, где нужно вставать на учет/регистрироваться (в ПФР, ФСС, в Росстате)?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Шикана, в ПФР (если не будет работников).....если работники будут, то надо приехать еще раз в ПФР (как работодатель) и навестить ФСС.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на текущую дату при первичной регистрации ИП, где нужно вставать на учет/регистрироваться (в ПФР, ФСС, в Росстате)?

получить свидетельство о постановке на учет в ПФ. Статисику теперь не выдают - можно скачать на сайте Мосгостата (без печати и пр.)

в ФСС, только в случае, если ИП наймет работников (он их обязан застраховать)
 
  • Мне нравится
Реакции: Паленке

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на текущую дату при первичной регистрации ИП, где нужно вставать на учет/регистрироваться (в ПФР, ФСС, в Росстате)?

Все органы вас автоматически ставят на учет по информации полученной от ФНС. вам только нужно получить уведомления из росстата и ПФР, ФСС нужно сходить только если у вас работники или если вы женщина и собираетесь в ближайшее время забеременеть, там нужно будет уже писать заявление о ведении соответствующей деятельности и только после этого вам выдадут уведомление.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Все органы вас автоматически ставят на учет по информации полученной от ФНС. вам только нужно получить уведомления из росстата и ПФР, ФСС нужно сходить только если у вас работники или если вы женщина и собираетесь в ближайшее время забеременеть, там нужно будет уже писать заявление о ведении соответствующей деятельности и только после этого вам выдадут уведомление.

статистику уже не выдают... заходите на сайт и распечатываете, в принципе все коды у вас есть в выписке ЕГРИП.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день, а где можно посмотреть список документов для регистрации ИП как работодатель ? :rolleyes:

сначала просто регистрируете ИП (там нет понятия как работодатель) в общем порядке, никаких дополнительных документов не нужно, а вот после того, как ИП выступит работодателем, то тогда Ип просто встает на учет в ФСС.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrishaB

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Добрый день, а где можно посмотреть список документов для регистрации ИП как работодатель ? :rolleyes:

разные требования в разных регионах, чаще это копия трудовой книжки и трудовой договор на каждого сотрудника, ну и св-во ИП с паспортом и выпиской. Естественно сначала нужно ИП зарегистрировать в рег. органе.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrishaB