Новый вид мошенничества от МБуха

Лилу1974

Пользователь
16 Июн 2012
73
37
Добрый день, Уважаемые форумчане. Решила открыть новую тему, так как ничего подобного нигде не нашла и сама с этим не сталкивалась! Я, как и многие на этом форуме, делала присоединения через товарища под ником Маленький Бух, который , по факту, оказался мошенником, и количество пострадавших от его "деятельности" уже зашкаливает. Я уже смирилась с потерей денег давно и постаралась забыть эту историю, однако прилетела НОВОСТЬ. Мой клиент, который делал присоединение своей компании через меня, а я, в свою очередь, через Буха, получил досудебную претензию от Арбитражного управляющего фирмы преемника. Я стала разбираться. Дело старое (фирма присоединилась в 2016г.). Выяснилось, что фирма преемник начала себя банкротить, применив упрощенную процедуру в 2017г. Конечно, ни о каком банкротстве преемника речи в наших договоренностях с Бухом не было. Тем ни менее , банкротство началось. Арбитражный управляющий в досудебной претензии требует от моего клиента возврат денег по договору займа компании преемнику. Поясню: Клиент у своей же компании брал займ, и пустил его на хоз. нужды, а потом СВОЮ компанию присоединил, полагая, что все вопросы решены. Претензия составлена в тоне проф. вымогателя: «если не вернете деньги мы Вас… и т.д. и т.п.» , угрозы подать в суд , не самые страшные. Путем не сложных манипуляций в контур-фокус, сразу выяснилось, что банкротство фиктивное (фирма преемник хозяйственной деятельности давно не ведет, занималась лишь тем, что присоединяла к себе другие фирмы, учредитель ужасно массовый, сведения о недостоверности по адресу и пр.). СРО АУ в Краснодарском крае, фирма преемник мигрировала в Вологду (в 2016г. видимо для завершения рео). Интересное совпадение, не правда ли? Бух последнее время работал именно в этих регионах. И тут мне стало понятно! Как удобно: берешь преемника , которого сам и предоставил для присоединения, начинаешь его банкротить, ставишь «дружественного» АУ, получаешь доступ ко всем счетам компаний предшественников, находишь незадачливых кредиторов и начинаешь их прессовать. А самое страшное, что все на законных основаниях. Это только первая ласточка. На что еще пойдет Сергей – Маленький бух, чтобы наполнить свои и так раздувшиеся карманы после последнего мошенничества. Прошу Всех не оставаться в стороне и обсудить мою тему. Это может коснуться каждого, кто с ним работал. Очень прошу совета. Ведь если МБ пройдется по всем кредиторам компаний, которые мы ему отправляли…
Все это будет иметь самые неприятные последствия. Жду ваших комментариев.
 

Splean

Местный
31 Май 2014
492
338
Россия
На самом деле неизвестно - был ли вообще мальчик, или организованная группа действовала. Диалог они вели в свое время жестко. Нет денег - нет инфы. Хочешь заказать - плати, потом и поговорим. Концы сейчас не найти, повезло не ввязаться в эту авантюру.
Новичкам - не ведитесь исключительно на рейтинговые сообщения/"спасибы" пользователя. Когда услуга выполняется как по маслу, то и отзывы хвалебные. Когда исполнение захлебывается - раскрывается истинное лицо исполнителей. Не попробуешь - не узнаешь. Нужно много факторов учитывать при размещении дорогих заказов.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Как вы все знаете, сам М Бух не делал рео, он их передавал исполнителям, так что скорее всего это проделки не М Буха а кого-то из исполнителей по этим рео
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Kirya

Лилу1974

Пользователь
16 Июн 2012
73
37
Но как реагировать на это? Вот в чем вопрос. Могут ли реально что то взыскать?
 

Splean

Местный
31 Май 2014
492
338
Россия
Но как реагировать на это? Вот в чем вопрос. Могут ли реально что то взыскать?

Это вам к профильным специалистам. А вообще - заказчику тоже бы поднапрячься, а не сбрасывать все проблемы на вас.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kirya

REGion16

Местный
29 Июн 2016
227
104
Казань
Во времена "рео"никто никогда не давал гарантий, что правопреемник не будет банкротится. Кредитор всегда может вылезти оттуда, откуда его не ждешь.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,443
3,260
Москва
Еще один повод не ввязываться в сомнительные схемы и не ставить свою репутацию на кон посредников.
Помогая клиентам слить долги можно ввязаться в такую канитель, которую устанешь разгребать.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Еще один повод не ввязываться в сомнительные схемы и не ставить свою репутацию на кон посредников.
Помогая клиентам слить долги можно ввязаться в такую канитель, которую устанешь разгребать.

вот вот
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Во времена "рео"никто никогда не давал гарантий, что правопреемник не будет банкротится. Кредитор всегда может вылезти оттуда, откуда его не ждешь.

да там даже на саму РЕО сложно давать было когда то гарантии.
Никогда не знаешь кто в связке с какими хвостами.
При этом давать гарантии клиенту - как то неразумно.
В этом случае клиент должен понимать, какие риски он нести брать ответственность за последствия.
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
Но как реагировать на это? Вот в чем вопрос. Могут ли реально что то взыскать?
Как-как, имущество на родственников переоформлять. Взыскать реально, если есть что. Жесть конечно, но все в рамках закона
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Жду ваших комментариев.
Комментирую:

Клиент у своей же компании брал займ
Дир у своей фирмы спёр деньги.
Мой клиент, который делал присоединение своей компании через меня, а я, в свою очередь, через Буха
Дир заплатил "юристу" 50тыр, "юрист" заслал МБуху 25тыр (цифры приблизительные)
Претензия составлена в тоне проф. вымогателя: «если не вернете деньги мы Вас… и т.д. и т.п.»
Нормальная претензия. Это работа КУ, а то у него уже проблемы будут.
угрозы подать в суд , не самые страшные.
Угрозы реальные, в суд подаст.
Очень прошу совета.
Готовиться, что КУ всё вернет в конкурсную массу.
Ведь если МБ пройдется по всем кредиторам компаний, которые мы ему отправляли…
Жуть!!! Особенно с учетом, что
тем более там связки по 70-80 фирм)
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Слышал про такое в другом регионе, там и долги взыскивают, и активы в конкурсную массу возвращают, раздувают текущие расходы и кормится КУ с командой.
Юрфинанс абсолютно прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и S^sam

elenaavinarova@gmail.com

Новичок
20 Мар 2016
13
8
Это не новый вид мошенничеста. Возможно ,что мбух и не вкурсе происходящего. Это целая команда, они выбирают такие брошенные "мамки"...
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и likvidatorooo

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
likvidatorooo, не факт, что КУ тему качает!
Кого-то серьёзного участник из связки 70-80 кинул, а тот обиделся и терпилой быть отказался. Теперь клубок разматывает...
 
  • Мне нравится
Реакции: KlioL и Линкс

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
likvidatorooo, не факт, что КУ тему качает!
Кого-то серьёзного участник из связки 70-80 кинул, а тот обиделся и терпилой быть отказался. Теперь клубок разматывает...

Совершенно с Вами согласен. Не АУ и не МБух... Какой-то кредитор здорово оскорбился, вероятнее всего.

Вполне предсказуемая и даже ожидаемая ситуация... Думается, что таких будет много.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
likvidatorooo, не факт, что КУ тему качает!
Кого-то серьёзного участник из связки 70-80 кинул, а тот обиделся и терпилой быть отказался. Теперь клубок разматывает...
- вполне возможно и такое, вообще и в случае ТС.