Причины для приостановки выплаты ЗП

42

Новичок
9 Апр 2015
9
0
Дано: ООО, два учредителя, один из них генеральный директор. Скромная деятельность за 2014 велась, но зарплата директору не выплачивалась. Вся прибыль (~50 т.р.) за 2014 была выплачена в виде дивидендов. Знаем, что это выглядит криво, но все налоги, кроме зарплатных и фондовых отчислений делалилсь. Отчетность сдавалась.
На 2015 планируется периодическая прибыль и уже хочется начать платить ЗП. Вопрос: можно ли платить зарплату только в те месяцы, когда есть прибыль? Вернее как это сделать менее "косячно" с точки зрения контролирующих органов.
 

42

Новичок
9 Апр 2015
9
0
Нашел на форуме похожий случай. Вот здесь КС рекомендует, что на практике, лучше вообще не платить зарплату, чем платить минималку. Пост 2012 года, поэтому интересует, изменилось ли что-нибудь за это время?
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
если есть деятельность зарплату генеральному платить обязательно. Если фирма нулевая то, нет . А в плане хочу выплачиваю ЗП, хочу нет, читайте ТК.
 

42

Новичок
9 Апр 2015
9
0
если есть деятельность зарплату генеральному платить обязательно. Если фирма нулевая то, нет . А в плане хочу выплачиваю ЗП, хочу нет, читайте ТК.

ОК, если заработали в квартал денежку, выплатили ЗП директору, а в следующем квартале не заработали и не выплатили - так нормально будет? или лучше выплатить в любом случае, даже если выйдет убыток по итогу квартала?
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
А представте у вас работает 20 человек, у вас в этом месяце нет ЗП и вы им говорите ЗП не будет ребята , маржи нет.

Читайте ТК. Это в 90- х ЗП не платили по полгода и тоже нарушали закон.

Есть закон и против него не попрешь.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Нашел на форуме похожий случай. Вот здесь КС рекомендует, что на практике, лучше вообще не платить зарплату, чем платить минималку. Пост 2012 года, поэтому интересует, изменилось ли что-нибудь за это время?
Да, кое-что изменилось.

Недавно Минфин выпустил фееричное письмо от 19.02.15 года (Письмо Минфина России от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790), где написал, что директору, он же учредителю, начислять зарплату самому себе - НЕЛЬЗЯ! :) Мотивировали они это тем, что у договора должно быть две стороны, а т.к. лицо только одно, значит нельзя. И оговорочка, что их разъяснения не носят нормативный характер.

С 2012 года большинство моих клиентов все же стали начислять себе оклады. Хотя бы по 15000 рублей. Это нормально, никого не смущает. Совсем без оклада - только начинающие стартапы, и их, на самом деле, все-равно не трогают. Просто с зарплатой лучше - больше доводов в пользу того, что вы не однодневка.


ОК, если заработали в квартал денежку, выплатили ЗП директору, а в следующем квартале не заработали и не выплатили - так нормально будет? или лучше выплатить в любом случае, даже если выйдет убыток по итогу квартала?
А вот так мне не нравится. Во-первых, это нарушение ТрК. Есть оклад, почему не выплачивать? Административный отпуск? Значит нужно будет каждый раз директора в этот адм. отпуск направлять, а потом возвращать. Куча кадровых бумаг. Ну и плюс, вы снижаете себе среднюю ЗП. Она считается как начисленная ЗП/кол-во месяцев. В отчетности видно именно среднюю, а не ваш оклад согласно штатному расписанию.

Все зависит от ваших целей. Вы сэкономить хотите или внимание к себе не привлекать?
 
  • Мне нравится
Реакции: bazagf и 42

42

Новичок
9 Апр 2015
9
0
Недавно Минфин выпустил фееричное письмо от 19.02.15 года (Письмо Минфина России от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790), где написал, что директору, он же учредителю, начислять зарплату самому себе - НЕЛЬЗЯ! Мотивировали они это тем, что у договора должно быть две стороны, а т.к. лицо только одно, значит нельзя. И оговорочка, что их разъяснения не носят нормативный характер.
За ссылку на письмо спасибо. Прочитал. Но видимо в нашем случае не подходит, т.к. учередителей два, и получается, что трудовой договор может быть составлен между ними. Так?
Все зависит от ваших целей. Вы сэкономить хотите или внимание к себе не привлекать?
В первую очередь - не привлекать внимание. Готовы начислять ЗП. Но, как уже было написано выше, доходы юрлица нерегулярные, и рано или поздно придётся либо показывать убыток, либо приостанавливать ЗП ген. директору, по той или иной причине.
Буду благодарен за практический совет - как поступить лучше.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
В первую очередь - не привлекать внимание. Готовы начислять ЗП. Но, как уже было написано выше, доходы юрлица нерегулярные, и рано или поздно придётся либо показывать убыток, либо приостанавливать ЗП ген. директору, по той или иной причине.
Буду благодарен за практический совет - как поступить лучше.
Если доходов не будет месяц, а в следующий появятся, и они перекроют убыток в целом по кварталу - то лучше платить. А если нет, и будет убыток в квартальной или годовой декларации - тогда лучше в отпуск без сохранения ЗП и не платить.
 
  • Мне нравится
Реакции: 42
15 Дек 2014
122
30
В первую очередь - не привлекать внимание. Готовы начислять ЗП. Но, как уже было написано выше, доходы юрлица нерегулярные, и рано или поздно придётся либо показывать убыток, либо приостанавливать ЗП ген. директору, по той или иной причине.
Буду благодарен за практический совет - как поступить лучше.
Чтобы не работать в убыток, можно работать на полставки.
 

42

Новичок
9 Апр 2015
9
0
Если доходов не будет месяц, а в следующий появятся, и они перекроют убыток в целом по кварталу - то лучше платить. А если нет, и будет убыток в квартальной или годовой декларации - тогда лучше в отпуск без сохранения ЗП и не платить.
Понятно.
Есть ли у такого отпуска ограничение по сроку пребывания в нём в течение года?