Частное образовательное учреждение

Miro

Новичок
23 Авг 2008
3
0
Так у Вас все положения, правила и приказы утверждаются приказами и распоряжениями. Так что они как раз правильно указаны как локальные нормативные акты. Вы под них сможете подвести все положения, регламенты, СМК, что угодно. А небольшой перечень, я так думаю, списали из 273-ФЗ.
Перечень действительно списан с закона...
но ведь получается, что они равны по статусу, т.е. один ЛНА утверждает другой ЛНА, это правильно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Iula

Новичок
7 Дек 2015
1
0
Ошибся, не ту ссылку приложил.
Вот нужная http://docs.pravo.ru/document/view/24238037/23791438/

В продолжение темы, надеюсь, будет интересно:
Решение № 2-434/2014 2-434/2014(2-6194/2013~М-6453/2013 2-6194/2013 М-6453/2013 от 21 января 2014 г.
Гагаринский районный суд (Город Москва).
Вот ссылка http://sudact.ru/regular/doc/6I5gsWsHIbHw/

Признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» от 11.09.2013 №03-20/31677, в части отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ» в связи с выходом Союза Предприятий Проверки Качества и Экспертиз Безопасности из состава учредителей НОУ ДПО «УМЦ ЯРБ».
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Как Вы думаете, коллеги. Ну, по протоколу по вопросу № 1 о выходе из состава "собственников" принято решение одобрить. Дальше по протоколу по вопросу № 2 , кто голосует за утверждение новой редакции устава - один оставшийся?
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Вот и я так думаю. А Министерство юстиции считает, что должно быть решение общего собрания учредителей (то есть всех троих).
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Позвонила в Минюст, спросила как быть, если остается у меня органом управления собственник, а по ФЗ Об образовании даже исполнительный орган назначает УЧРЕДИТЕЛЬ. И все заявления на лицензирование/аккредитацию, все учредитель. Сижу, чешусь уже. До 01 января точно не успею податься.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Позвонила в Минюст, спросила как быть, если остается у меня органом управления собственник, а по ФЗ Об образовании даже исполнительный орган назначает УЧРЕДИТЕЛЬ. И все заявления на лицензирование/аккредитацию, все учредитель. Сижу, чешусь уже. До 01 января точно не успею податься.

это и есть загвоздка для всех, особенно для тех, кто решил остаться с собственниками. учредитель = собственник или не =? вопрос толкования. поэтому собственники собственниками, а управление - учредитель. вот все и преобразовываем.
и пока не чешитесь - по информации до нового года хотят принять изменения о продлении срока приведения уставов. ждем-с
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
законопроект есть? Сейчас буду искать, если это так, то буду обжаловать в судебном порядке, чтобы добраться до истины.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
После долгих раздумий написала вот так:
к исключительной компетенции собственника относится осуществление функции и полномочий, которые возлагаются на учредителя образовательной организации Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
посмотрела по законопроектам на сайте госдумы, не вижу я изменения сроков((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
законопроект есть? Сейчас буду искать, если это так, то буду обжаловать в судебном порядке, чтобы добраться до истины.

тоже искала, нету. может быть он еще не зарегистрирован как проект, но информация предоставлена из достоверного источника, говорят пытаются пропихнуть до нового года
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
до нового года осталось 23 дня. Не верю, хотя... А кто инициатор, не можете уточнить. У меня тоже источник есть, я спрошу.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
до нового года осталось 23 дня. Не верю, хотя... А кто инициатор, не можете уточнить. У меня тоже источник есть, я спрошу.

спросите, уже даже самой интересно. у меня инфа от человека из комитета по образованию Госдумы
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
А как Вы думаете, все-таки, в учреждении, при смене собственника (учреждении), что дарить (покупать) - то имущество, которое было передано собственником (учредителем) при учреждении, либо все имущество, которое закреплено за университетом и появилось от приносящей доход деятельности. И если вклад - деньги, то как его продать? Ну подарить еще можно, а продать ? Что-то мне совсем нехорошо.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
kumiko, то имущество, которое передано учредителем учреждению в оперативное управление.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Ну хорошо. По этой логике, то имущество (то есть деньги), которые передали в лохматом 1994 году они друг-другу подарят. А то, что имущество заработало за двадцатилетие деятельности, оно у кого-у учреждения. Ну, по идее, закреплено на каком праве - на праве оперативного управления, то есть у собственника на праве собственности. И оно кому остается - оставшемуся собственнику. Дальше больше. Покупается недвижимое имущество. Я поднимала всю историю, со времен 1994 года. Из-за того, что юридическая техника при подготовке законов была, мягко говоря, нехорошая, то понимание 296 и 300 ГК РФ десятилетиями было таковое, что понимание было - у учреждения может быть собственность. Вот и оформлялось все на учреждение. Сейчас у учреждения на праве собственности есть недвижимость. И чья она теперь?
Вот читала недавно Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2015 по делу N 303-ЭС15-3678, А51-26333/2013
Требование: О признании права собственности Российской Федерации на квартиру.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступает в оперативное управление учреждения, поэтому у ответчика на спорную квартиру возникло право оперативного управления, а у РФ право собственности.
Решение: Требование удовлетворено, так как нормами ГК РФ не предусмотрено возникновение у государственных бюджетных учреждений права собственности на имущество, приобретенное за счет внебюджетных источников, такое имущество, так же как и полученное за счет бюджетного финансирования, поступает учреждению на праве оперативного управления.
Такая же идеология и для НОУ. То есть, хрень полная получается.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Сейчас у учреждения на праве собственности есть недвижимость.
А что в свидетельстве о собственности написано? Если это не собственность учреждения и на него должно быть оформлено право оперативного управления, то, получается собственники (собственник) учреждения должны как-то оформить эту недвижимость на себя. Скорее всего через суд.
По этой логике, то имущество (то есть деньги), которые передали в лохматом 1994 году они друг-другу подарят
Ну какие деньги в оперативном управлении? Возьмите любой стул (условный), принтер или другое, что попроще и оформите на него все бумажки.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
В свидетельстве указано, что это право собственности учреждения.
Но права собственности у учреждения быть-то не может (в нынешнем толковании законодательства). Вопрос даже не в недвижимости, во всем имуществе, которое приобретено за счет приносящей доходы деятельности (автомобили, мебель, деньги). Оно чье? Раз у учреждения оно на праве оперативного управления, то значит собственника учреждения. И почему тогда при смене собственника заключается договор купли-продажи только того имущества, которое было внесено? То есть, старый собственник внес 100 рублей (два принтера), ему вернули 100 рублей (два принтера). На следующий день новый собственник принял решение о ликвидации учреждения и все имущество, приобретенное на заработанные от приносящей доход деятельности (три портсигара, два магнитофона) достается новому собственнику.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В свидетельстве указано, что это право собственности учреждения.

охохо, эта практика ой как знакома. есть куча учреждений, у которых на праве СОБСТВЕННОСТИ здания, есть свидетельства и все прекрасно. Росреестр регистрировал. Есть много организаций, которые наоборот, не смогли купить недвижимость, потому что росреестр какой переход права не регистрирует. есть разная судебная практика. есть жизнь. если имущество принадлежит учреждению, все - не трогайте его, пусть принадлежит. старый собственник "забирает" только то, что у него было или это продает, он не может забрать то, что ему не принадлежит. есть НО. если собственник в судебном порядке докажет, что недвижка была приобретена на деньги собственника - у него есть шанс признать право собственности за собой... к сожалению вечная неопределенность в наших законах дает только проблемы на практике