Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
простите, но это слишком уж по-женски. я попрошу в третий раз вас написать как же сделать правильно, но на ответ уже не рассчитываю, если честно.

см. ответ № 153. листы на прекращение участника в минюст не подаются. как еще мне ответить, я уже и не представляю.
 
  • Мне нравится
Реакции: ashrapovsergey

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
Добрый день, уважаемые форумчане. Первый раз делаю выход учредителя из НКО.

Прошу помочь и уточнить несколько моментов:

1. Форму Р14001 заполняю (титульный, Д, Р) на каждого выходящего участника-
физ. лица отдельно?
2. Нотариусу выходящий участник предоставляет паспорт, форму Р14001 и учредительные документы.
3. Каждый участник делает нотариальную доверенность на лицо, которое будет сдавать/получать документы в УФНС по Москве? Или можно доверенность от НКО сделать?
4. В УФНС по Москве сдаю по описи заверенную форму Р14001 (нужна копия?) и копию заявления учредителя о выходе из НКО той же датой.
5. Заявление учредителя о выходе пишется в простой письменной форме (нотариусом не заверяется?) и на нем ставится отметка о принятии (дата, подпись руководителя НКО и печать)?
 

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
ответить можно только на один вопрос - заявление учредителя в произвольной форме о выходе из НКО нотариально не заверяется, только заявление по форме 14001 (если у вас АНО)
для того чтобы дать более подробный ответ, необходимо уточнить в какой форме действует НКО?
 
  • Мне нравится
Реакции: marjascha

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
1. Форму Р14001 заполняю (титульный, Д, Р) на каждого выходящего участника-
физ. лица отдельно?
На каждого выходящего - отдельная форма, где он и является заявителем. Надеюсь, Вы это имеете ввиду.


2. Нотариусу выходящий участник предоставляет паспорт, форму Р14001 и учредительные документы.
Не факт, что выходящий может иметь доступ к учредительным документам. Например, ему их могут просто не дать. Как вариант - заказать копию устава в УФНС, если нотариус вредный будет, но обычно паспорта и формы достаточно должно быть.


3. Каждый участник делает нотариальную доверенность на лицо, которое будет сдавать/получать документы в УФНС по Москве? Или можно доверенность от НКО сделать?
Доверенность от того, кто выходит.


4. В УФНС по Москве сдаю по описи заверенную форму Р14001 (нужна копия?) и копию заявления учредителя о выходе из НКО той же датой.
копия 14-й не нужна, это не Минюст ))).
Еще рекомендую вместо описи подготовить сопроводительное письмо с исх. номером и датой, где указать в приложениях направляемые документы.




5. Заявление учредителя о выходе пишется в простой письменной форме (нотариусом не заверяется?) и на нем ставится отметка о принятии (дата, подпись руководителя НКО и печать)?
Нот. удостоверение подписи на заявлении о выходе законом не предусмотрено, но никто не запрещает это сделать.
По закону выходящий в день подачи документов в УФНС должен сообщить о выходе самой организации. То есть все-таки сначала подача в УФНС, а потом в организацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk и marjascha

Серж Леон

Пользователь
15 Янв 2014
74
10
Добрый день! Подскажите, планируем ввести в КПК нового учредителя (физика) и вывести 5 старых учредителей (физиков). Возможно, вход-выход сделать одним заявлением по форме 14001. Или вход по 13001, а выход по 14001. В уставе учредители не прописаны. За ранее благодарен!
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Возник вопрос, подскажите: сейчас заверяем 14 форму в минюст на добавление нового учредителя в АНО где 1 учредитель. Можем мы сразу заверить 14 форму на исключение и подать ее в уфнс через месяц после внесения минюстом нового учредителя или нужно ждать когда будет внесена запись в егрюл и только после этого заверяться у нотариуса? (трудно выцепить старого учредителя вечно в разъездах) или сейчас уже можно исключить без учредителя т.е. поставить заявителем директора АНО?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Mosnko, по исключению заявитель тот, кто исключается.
Я бы так не стал делать, т.к. по закону не допускается выход единственного учредителя. Так как изменения в составе учредителей вступают в силу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, получается, что на дату подписания заявления действия выходящего не соответствуют закону.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mosnko

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
На каждого выходящего - отдельная форма, где он и является заявителем. Надеюсь, Вы это имеете ввиду.



Не факт, что выходящий может иметь доступ к учредительным документам. Например, ему их могут просто не дать. Как вариант - заказать копию устава в УФНС, если нотариус вредный будет, но обычно паспорта и формы достаточно должно быть.



Доверенность от того, кто выходит.



копия 14-й не нужна, это не Минюст ))).
Еще рекомендую вместо описи подготовить сопроводительное письмо с исх. номером и датой, где указать в приложениях направляемые документы.





Нот. удостоверение подписи на заявлении о выходе законом не предусмотрено, но никто не запрещает это сделать.
По закону выходящий в день подачи документов в УФНС должен сообщить о выходе самой организации. То есть все-таки сначала подача в УФНС, а потом в организацию.

Еще вопрос образовался. Помогите, пожалуйста.

Сегодня ходили к нотариусу - она первый раз с таким столкнулась, просила ей ссылку на закон дать :rolleyes:, но форму заверила.
А доверенность сделала от фонда, а не от выходящего участника-физ. лица. Участник уже улетел на месяц, когда я это обнаружила.
Вопрос - может УФНС по Москве устроить такая доверенность или ждать возвращения участника и делать новую?
Если ждать, то есть ли какой-то срок для подачи заверенной нотариусом формы 14 в УФНС?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вопрос - может УФНС по Москве устроить такая доверенность или ждать возвращения участника и делать новую?
Либо почтой отправить либо ждать.
Документы может и примут (если не принимают, можно направить почтой), но получить вы их по такой доверенности не сможете.
Срок подачи определяет выходящий. У меня даже было так, что сегодня заверил, неделю не подавал, а потом передумал и порвал заверенную форму.
 

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
GIDA, спасибо, что выручили меня еще раз.
Про вариант с почтой я совсем забыла.
 

Smirnovanna

Новичок
3 Июн 2017
2
0
В начале подписывается протокол о выходе, потом форма заполняется и отправляется в гос. органы.
 

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Подскажите пожалуйста!)) у какого нотариуса заверяли ф.14 выходящему учредителю НКО без оригиналов учредительных по одной выписке? А то наши нотариусы требуют все оригиналы(
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
а Вы ему объясните, что он заверяет подпись ФИЗИЧЕСКОГО лица и все оригины, которые ему нужны это паспорт и оригинал лица.
А если уж так хочется увидеть связь этого лица с данной организацией, то пусть обратится к ЕГРЮЛ.
А если он этого не понимает, то пусть обратится к Гражданскому кодексу
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашечка и 632bk

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Дословно все объясняла) Один видя 14 форму -говорит что форма от юр лица... давайте оригиналы, а то нас проверяют, другой требует хотя бы устав(
 

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
Хочу поблагодарить участников форума - первый раз вывела учредителя благотворительного фонда! :yahoo:

Теперь изучаю вопрос о вхождении нового учредителя в благотворительный фонд. Придумала формулировку заявления физ.лица на вход сама, т.к. примеров не нашла. Прошу оценить:

Директору БФ ФИО от ФИО.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о входе в состав учредителей Благотворительного Фонда «»


Я, ФИО (паспорт РФ серия номер, выдан: , код подразделения:772-098, зарегистрирован по адресу: ), прошу принять меня в состав учредителей Благотворительного Фонда «».



«__» июня 2017г. __________________ФИО



Заявление получено:
«___» июня 2017г.
Директор БФ
___________________ФИО
М.П.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.