Письмо ФНС об изменениях с января 2016 года.

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
А подскажите такой момент - если адрес меняется с Москвы на область на прописку единственного участника, нужно ли подавать в 46 форму 14001? Или можно сразу 13001? И если можно сразу, то куда подаем - в 46 или в область?
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
А подскажите такой момент - если адрес меняется с Москвы на область на прописку единственного участника, нужно ли подавать в 46 форму 14001? Или можно сразу 13001? И если можно сразу, то куда подаем - в 46 или в область?

Можно сразу 13 в область
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Здравствуйте!

21 января 2016 года Московская городская нотариальная палата провела круглый стол для нотариусов и работников нотариальных контор. Были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с изменениями в корпоративном законодательстве.

Мне удалось поприсутствовать на этом круглом столе.

Кратко изложу позицию МГНП по некоторым актуальным для регистраторов вопросам:
1.При совершении нотариальных действий нотариусы не должны требовать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, т.к. они их получают бесплатно через сайт ФНС.
2.При удостоверении заявления о выходе из ООО, оферты или требования о выкупе доли в уставном капитале ООО согласие супруга НЕ требуется.
3.При удостоверении заявления о выходе из ООО, оферты или требования о выкупе доли в уставном капитале ООО нотариусу необходимо предоставить только устав ООО.
4.Оферта удостоверяется только в одном экземпляре для передачи её в ООО.
5.При продаже доли в уставном капитале ООО по преимущественному праву акцепт нотариально НЕ заверяется.
6.Решение единственного участника, в том числе при увеличении уставного капитала ООО, нотариально НЕ удостоверяется.

Сообщили, что новые формы для регистрации ожидают к середине 2016 года.

Сообщили также, что ФНС заинтересована, чтобы документы на регистрацию подавались, а зарегистрированные документы получались в электронном виде, в том числе через нотариусов. Для этого будет совершенствоваться механизмы взаимодействия нотариусов и ФНС.

В настоящее время у нотариусов следующие тарифы:
1.Представление в электронной форме документов на государственную регистрацию и получение в электронной форме документов, выдаваемых регистрирующим органом: 1000 руб. + 50 руб. за каждую страницу сканирования передаваемых документов.
2.Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе
электронному документу: 50 руб. за каждую страницу документа на бумажном носителе.

Источник: https://regforum.ru/posts/2168_mgnp_ob_izmeneniyah_v_korporativnom_zakonodatelstve/
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а заявление о выходе нотариус тоже в одном экз. удостоверяет? Или в трех один скажем для об-ва другой для заявителя и третий для налоговой? Но тогда и тариф тоже тройной? Или можно один экз. заявления о выходе в об-во. С него нот. копию сделать и письмо ген. дир-ра о принятии такого-то числа заявления о выходе и в налоговую подаем на рег-цию уже нот. копию заявления с письмом от ген. дир. о получении и Р14001.?
а как это Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе
т.е. нотариус скажем получил в электронном виде лист записи потом к нему приходишь он его распечатывает на бумаге и удостоверяет своей подписью и ты этот документ хранишь как оригинал полученный из налоговой? ну вообще можно наверное когда нибудь общество до этого дозреет. Ну и стимул отправлять через нотара будет - не надо оформлять нотариальную доверенность и копию с нее это тоже определенный расход.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а заявление о выходе нотариус тоже в одном экз. удостоверяет?
в одном, а нотар. копий ск. угодно
В ФНС - нотар. копия, уже проверено лично
и в налоговую подаем на рег-цию уже нот. копию заявления с письмом от ген. дир. о получении и Р14001.?
про какое вы все письмо пишите?
я же выложила заяв-ие, на нем подпись, печать ГД, а с этого уже нотар. копию. Не надо придумывать писем





на обороте, гда красным приписала, вместо слова "отказа" д.б. слово "заявления" - ошиблась))
 
  • Мне нравится
Реакции: sarakot

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Письмо о получение задумывалось для случая если на заявлении такой надписи о вручении нету. А рег. органу весьма важно что заявление получено обществом думаю в какой форме не столь уж важно главное чтобы было хоть как-то видно что заявление о выходе принято обществом
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
в одном, а нотар. копий ск. угодно
В ФНС - нотар. копия, уже проверено лично

про какое вы все письмо пишите?
я же выложила заяв-ие, на нем подпись, печать ГД, а с этого уже нотар. копию. Не надо придумывать писем





на обороте, гда красным приписала, вместо слова "отказа" д.б. слово "заявления" - ошиблась))

Веселенькое заявленице...:cool:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Народ, возникла задача: ЕУ, прямая продажа 100% доли третьему лицу
1. Если у ООО нет п/п (т.е. нет оферты, отказа ООО) наш хлеб отдан нотариусу?
Исполнителю остался лишь анализ положений устава на предмет п/п и решение ЕУ?

2. Подумала на досуге)) При одновр. продаже доли участника участнику или 3-му лицу и смене ГД без изм. устава потребуется два заявления по 14ф? в одном теперь никак?
при продаже - заявитель нотар, при смене ГД - заяв. новый ГД

3. В случае если в 14ф заявитель - нотар, то платить ему за удостоверение подписи на 14ф теперь не нужно? Будут примерно те же 1200р, но по др. основанию (за электр. подачу)? А за заполнение 14ф платить нотару тоже не надо? Или цена включена в договор к/п?
 
  • Мне нравится
Реакции: aladd

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а почему считаете что данное есть единственно правильное решение? Может существовать и другие варианты. Может мне не хочется пачкать нотариальное заявление посторонними записями о принятии что может осложнить потом возможность нотариального заверения оригиналов или давать возможность нотариусу требовать платы еще и за факт вручения заявления или требовать факт личного присутствие при заверении заверении ген. дир-ра. Почему не надо потом писем. Может мне так хочется. Сперва заверить заявление потом его вручить и получить письмо о вручении как лицом вручившим заявление так и такое же письмо в рег. орган, что в этом такого? в законе 129-0фз сказано документы подтверждающие переход доли и все дальше какие именно документы наше дело лишь бы они подтверждали переход доли. А такое заявление или чуть другое главное что заявление нотариально удостоверенное и что-то и нечто подтверждающее его вручение а в к4акой именно форме да в какой угодно какую захочешь в такой и будет. Никаких стандратов приказов и прочее здесь нет. лишь бы из этих документов следовало а) факт заявления о выходе б) его нотариальное удостоверение и в) факт что оно вручено а как уж это обыграть да как хотите
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Может мне так хочется.
так на здоровье))) вы же сами мне всегда гов, что не надо лишнего, урок выучен)))
я не понимаю факт письма даже в случае, если
1. Участник пишет заявление
2. Его удост. нотар
3. Заяв-ие попадает в ООО (любым способом: по почте, через нотара или участника, пофиг как)
4. В ООО есть реестр вх. доков, присвоили № в регжурнале, напр.
5. ООО в лице ГД делает 14ф
6. ГД идет к нотару с 14ф.

А вот далее нотар должен убедиться, что заяв-ие нотариальное и дату его попадания в ООО. Подтверждение для нотара: устав, само заяв-ие и регжурнал с вх. №
Иначе нотар не удостоверит 14ф.

А коль нотар удостоверил подпись ГД на 14ф, то ФНС не интересуют письма, регжурналы и пр., т.к. проверка - обязанность нотара
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ЛеляР, А регистрировать в журнале обязательно? Ведь можно просто поставить отметку: Получил лично дата подпись печать" и всё. Этого будет не достаточно?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Факт письма нужен затем, чтобы доказать что действительно заявление получено об-вом. На тексте заявления я не собираюсь писать никаких лишних слов о его вручении и поэтому и в этом случае считаю необходимым такое письмо. В вашем случае когда на заявление есть в каком -либо виде отметки о его вручении, такое письмо конечно не нужно. Говорю же, что не обязательно есть единственный единственно верный способ, в ряде случаев возможно многообразие способов и средств достижения. Т.е. задача может быть решена не обязательно единственно верным способом а возможны различные варианты
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ЛеляР, А регистрировать в журнале обязательно? Ведь можно просто поставить отметку: Получил лично дата подпись печать" и всё. Этого будет не достаточно?
вот так и деалли раньше когда было в простой письменной тсакое заявление. Сейчас не хочется пачкать нотариально заверенное заявление какими-либо отметками. Хотя и мвполне можно. А не хочется потому что есть желание оставить это заявление в об-ве а в налоговую отдать его нот.копим. А вот нотариусы не очень любят когда на документе имеются разные рукописные да и машинописные тоже посторонние отметки или отметки которые они могут посчитать посторонними для заверения нот. копии. Только и все и в этом вся соль вопроса
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Сашасан, Я понял в чем тут круговерть получается. Как вариант Письмо от Общества о получении вполне должно подойти.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так я и говорю что возможно разные варианты, вполне можно делать и так как Ляля пишет, только она отметку о вручении делает непосредственно на заявлении о выходе. А может мне это не хочется пачкать нотариально оформленное заявление о выходе какими-то еще записями пусть даже об отметке о получении. Где тогда ставить такую отметку ? Естественно на каком-то ином документе, ну пусть это будет или вместо этого будет письмо о том что такое-то заявление такого-то числа об-вом в лице ген. дир-ра принято (кстати такое же письмо или копия письма или второй или третий экз. письма должен быть вручен выходящему участнику что у него заявление принято). Главное в обоих вариантах что никто не хочет сдавать в налоговую оригинал заявления о выходе тем более составленный в единственном экземпляре
Кстати еще вариант - нот. копия заявления и копия уведомления о вручении почтового в смысле почтового РФ или Ди эль чей или Пони экспресс и т.п.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А вот нотариусы не очень любят когда на документе имеются разные рукописные да и машинописные
исходит от нотариуса, не одного, кстати
в жизни писем не писала (справку пойму, но писать письма, увольте),
вх. отметка ставится по правилам традиц. документооборота в регжурнале вх. доков и, возможно, на документе (аналог заявления об увольнении), как правило ставит руководитель, типа - уведомлен, в производство, далее секретарь регистрирует

нравится плодить доки, не вопрос, хозяин - барин



ваще впервые про письма слышу)))
А регистрировать в журнале обязательно? Ведь можно просто поставить отметку
конечно, можно, а наличие регжурнала - внутр. правила документооборота каждого ЮЛ
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в жизни писем не писала (справку пойму, но писать письма, увольте),
вх. отметка ставится по правилам традиц. документооборота в регжурнале вх. доков и, возможно, на документе (аналог заявления об увольнении), как правило ставит руководитель, типа - уведомлен, в производство, далее секретарь регистрирует
ну вы не писали, а я вот помнится в то время постоянно писал разные письма и там как всегда на ваше письмо н/вх № от сообщаем что это уж в порядке вещей. Заявление на него входящий. Обычно заявление в двух экз. на одном отметка о принятии и на руки заявителю а другое в ту организацию куда обращаешься. Ну вот и заявление о выходе тогда делай в двух или трех экз. и за них тогда двойную или тройную плати? Когда в простой письменной было этим не озадачивался. Если заявление в одном экз. который остается в лоб-ве как быть? на лоб отметку печать о входящем? Отсюда и вариант с письмом. Можно несколько нот. копий и пачкать нот. копии отметкой о принятии тоже думаю ничего страшного не будет только пиши прямо на нгот. копии оригинал заявления получен ген. дир-р ООО такого-то такой-то дата подпись расшифровка и печать и эту нот. копию с такой формулировкой и оформлением отметки о вручении и сдаешь. Вот еще вариант если не хочешь письма писать. ну у тебя примерно так и получается только отметка впечатана сразу а заполняется после, ну тогда и к нотару идти тоже после на оформление копии или гену для этого с собой тащить?
Короче одно и тоже можно получить разными способами, вы уж сами выбирайте как вам удобней или как вам нравится.
Конечно в первые про письма слышишь. я на днях об этом придумал про эти письма случайно читая все эти материальчики