Нот. согласие супруги покупателя (при покупке доли в ООО)

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Коллеги, добрый день.:)

Знакомый нотариус в СПб порадовал меня тем, что "в связи с изменениями в Семейном кодексе" с 01.01.2016 при нот. удостоверении сделок КП долей в ООО не требуется нот. согласие от супруги/супруга покупателя.

Нотариус утверждает, что такое "изменение практики" связано с изменениями в СК, что ФНП уже выпустила соответствующие рекомендации нотариусам и что "нот. согласие супруги покупателя теперь уже никогда не будет требоваться".
К сожалению, обсудить подробно, на чем основана эта позиция, не было возможности...

Я смотрю в новую редакцию п 3 ст. 35 СК и не вижу там "отмены" нот. согласия для покупателя:
"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Конечно, чудесно проводить "простые" сделки (которые "точно" никто не будет оспаривать) без этого нот. согласия, но в более-менее серьезных случаях, на мой взгляд, будет оставаться риск признания сделки недействительной в связи с отсутствием нот. согласия супруга (по абз. 2 п 3 ст. 25 СК) - т.е. стороны будут как "на пороховой бочке".

Кто знает, почему нотариусы поменяли требования? Какая логика?
Все ли нотариусы в СПб теперь не требуют согласия от супруга покупателя?
Если есть ссылка на разъяснения / рекомендации ФНП, поделитесь, пжл!

P.S. Я было предположила, что нотариусы пошли по такому пути: не всегда можно доказать, что покупатель приобретает долю за счет "совместно нажитых" средств, поэтому покупка доли не является сделкой с общим имуществом супругов и в принципе не подпадает под ст 35 СК. Хотя это вопрос ситуационный - иногда приобретает за счет личных, иногда за счет "совместно нажитых" средств ... Как бы то ни было, в объяснении нотариуса намеков на такой вариант не прозвучало.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

veter77

Новичок
10 Авг 2009
7
1
Подскажите,кто этот чудо-нотариус? Оч актуально!!!!!
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я смотрю в новую редакцию п 3 ст. 35 СК и не вижу там "отмены" нот. согласия для покупателя:
"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".
Вот именно, что распоряжения имуществом, которое подлежит гос. регистрации. Но у покупателя нет того самого имущества, которое подлежит гос. регистрации. Имущество есть у продавца, а у покупателя есть только желание приобрести долю. Зачем вообще нужно согласие супруга на покупку доли, если эта доля и так перейдет в общую стоимость супругов и потом без супруга нельзя будет ее продать?
Может нотариусы требуют согласие супруга покупателя на покупку доли, так как им это выгодно.
Вообще не понимаю, зачем нужно согласие супруга на покупку доли.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,221
6,479
Санкт-Петербург
Кто знает, почему нотариусы поменяли требования? Какая логика?

может не -усы, а просто - -ус?

может ему деньги срочно были нужны?

так так он щас с вас пару-тройку тыщ срубит

а если за своей бабёнкой клиента посылать

так всё и

обломиться может

:dont_know:
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
может не -усы, а просто - -ус?
да, как выяснилось за последние 2 месяца, это был такой один-единственный нотариус со своим своеобразным толкованием Семейного кодекса.
Никакого изменения НПА или сложившейся практики нот. действий за этим в действительности не стояло, я перемудрила.
:eek:
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Вообще не понимаю, зачем нужно согласие супруга на покупку доли.

Старатель,
в п. 3 ст. 35 СК предусмотрены 3 разных (самостоятельных) основания для обязательного оформления нотар. согласия:
"Для заключения одним из супругов
1) сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
2) сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,
или
3) сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Сделка КП доли - это случай п. 2, а не п.1., поэтому согласия нужны от обеих сторон.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Примерно о том же. Вчера в пятнашке зарегистрировал выход участника без согласия супруга.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
dglucas, т.е. нотариус удостоверил заявление о выходе участника из ООО без нотариального согласия супруги и без нотариального заявления участника о несостоянии в браке ? так ?
если не сложно, киньте пож. данные нотара в личку: я обращусь.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Думаю, что можно уже не кидаться в личку.
Восстания 6 заверяет без всяких согласий супругов и т.д.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: umbrell

umbrell

Новичок
8 Фев 2016
10
1
Думаю, что можно уже не кидаться в личку.
Восстания 6 заверяет без всяких согласий супругов и т.д.

Да, на прекрасном Восстания 6, на этаже № 2.5 и УК увеличивают, и из Общества выводят без согласия супругов

Благодарю!
 

melnikovaan

Новичок
12 Сен 2015
15
1
Хорошо в больших городах. А в провинции попробуй, найди подходящего нотариуса :)
 

melnikovaan

Новичок
12 Сен 2015
15
1
У нас до сих пор заверить тождественность на бумаге листа записи с ЭЦП налоговой - проблема.
 

Pepers

Новичок
7 Дек 2016
16
2
Добрый день! А в Москве кто занет такого нотариуса?