Открытие счёта в банке сотрудником ООО

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Подскажите, пожалуйста, возможно ли открыть расчётный счёт в банке НЕ ген. директору? Финансовому директору, к примеру, или другому сотруднику, который будет непосредственно иметь дело с банком?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
В любом, даже в ВТБ, если ООО не однодневка и лицо которое имеет дело с банком - не номинал. Ну и не забываем про нотариальные копии паспортов директора и участников общества, без них не откроют !
По доверенности - нотариальная не обязательно, можно в простой письменной форме.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tasia

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
StoryBrook, а решение/ приказ от учредителя (он же ген.директор) на открытие и управление счетом нужен?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не знаю. У меня даже публичные многомиллиардные компании вживую все подписывались. Во всех банках, где работал. К клиенту, открытому по доверенностям, априори будет предвзятое отношение, кмк. Небезосновательно причем. Ибо за доверенностью в новой компании скрывается зачастую недееспособный, либо потерявшийся номинальный директор.

Вижу смысл в этом исключительно когда счет открывается для действующей публичной региональной компании, куда три дня на оленях ехать. Сейчас как раз такая в работе, и то - пришли к консенсусу, что директор заедет сам, как будет через Москву куда-то лететь. Новое же юрлицо настоятельно рекомендую открывать без доверенностей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tasia и Алишер

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Leon33, ну так вживую будет подписываться человек, которому будет поручено распоряжаться счётом. Я просто не имею возможности приехать в Москву в ближайшие месяцы, а счет нужен сейчас. Вот и думаю, как это сделать
 

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Фирма у меня не новая, уже 12 лет ей. Второй раз, за время существования фирмы, банк со счётом накрылся тазом.
 

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Dmitry_OKB, а без умельцев никак? просто приходит человек от фирмы в банк с доверенностью от ген.директора и открывает счет. Ну я понимаю, втихаря от директора открыть счет и навешать долгов на фирму, но когда директор не то что не против, а у него иначе не получится открыть счет (по разным причинам), а он фирме необходим, в чем проблема-то удаленного открытия?
 

Dmitry_OKB

Новичок
22 Дек 2016
12
3
Москва
а без умельцев никак?
В теории наверное можно. Если бы это было очень просто, это сильно бы облегчило жизнь владельцам компаний с номинальными директорами. Самый простой вариант, это позвонить в интересующий вас банк и узнать из первоисточника условия открытия счета в присутствии представителя компании по доверенности. Выше писали, что можно по доверенности от организации, но сомневаюсь, в банках, с которыми я работал просят нотариальную, заверенные копии паспортов и коп.
Ну а по поводу умельцев, тут вопрос не в том, чтобы открыть счет втихаря от директора и навешать долгов, а дело в том, сколько времени вы готовы потратить доказывая банку невозможность личного визита директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Tasia, Давно уже большинство банков требуют чтобы счёт открывало лицо действующее без доверенности (по данным ЕГРЮЛ).
Сейчас многие банки доступ к счету через банк клиент хотят видеть только у лиц которые есть в ЕГРЮЛ.
Разумеется есть исключения, но эти исключения, как правило, имеют негативные последствия.

Нет возможности у генерального приехать - меняйте устав и вводите в ЕГРЮЛ второго ЕИО...
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33