регистрация допсоглашений и смена статуса арендодателя

Natalia_Andreevna

Новичок
21 Июл 2017
1
0
Здравствуйте!
Совершенно недавно начала заниматься вопросами регистрации договоров. Возникли некоторые вопросы. Буду несказанно признательна за помощь.

Между двумя ИП имеется соглашение о совместном пользовании недвижимым имуществом (нежилое помещение) (далее - Помещение), принадлежащем им обоим на праве собственности, согласно которому ИП 1 выступает представителем ИП 2 по сделкам, связанным со сдачей этого имущества в аренду.
ИП 1 сдает в аренду указанное помещение на срок свыше 1 года. В договоре указано, что ИП 1 действует от своего имени и на основании соглашения о совместном пользовании Помещением. Договор аренды успешно проходит регистрацию, Стороны его исполняют.
В период действия указанного договора аренды ИП 1 выкупает у ИП 2 его долю в совместном имуществе и становится единственным собственником сданного в аренду Помещения.
Вопросы:
1. Нужно ли заключать между Сторонами договора аренды какие-либо допсоглашения относительно того, что ИП1 выступает теперь в качестве Арендодателя только от своего имени?
2. Нужно ли такое соглашение регистрировать, как и основной договор аренды?
3. В ходе арендных отношений возникла необходимость изменить его условия о цене. Нужно ли регистрировать такое допсоглашение об изменении условия о цене?
Статья 452 ГК РФ говорит именно о форме, то есть форма допсоглашения к договору аренды недвижимости должна быть такой же, как и сам договор. ГК РФ предусматривает всего 3 формы сделок - устная, простая письменная, и нотариально удостоверенная. Государственная регистрация договора аренды недвижимости – это не форма договора. У нас допсоглашение как и сам договор сделан в простой письменной форме, значит форма соблюдена. Я не могу нигде найти указания на то, что такие допсоглашения должны в обязательном порядке регистрироваться, как и сам договор.