Покупка недвижимости,у человека преклонного возраста.

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Приветствую!Покупаю комнату.Продавец-женщина,1947 года рождения.Есть один страх.Не может-ли она,в силу своего возраста,после сделки,заявить,что мол, "не ведала,что творила, не помню ничего".И суд, учитывая, то, что ей 70 лет, встанет не ее сторону, и признает сделку незаконной?
Есть правда,один положительный момент.Женщина не одинока ,у нее есть сын, он показывал мне комнату, и будет присутствовать на сделке.Муж тоже есть(и согласие на сделку,от него будет)
И женщина, после продажи комнаты, не выбывает "в никуда".Она живет,и прописана в другом городе.
Что скажите?Зря волнуюсь?
И второй вопрос, не менее важный.Комнату мне показывал ее сын.Ее саму,я ни разу не видел,и даже по телефону не общался.Увижу только в день сделки.Все решили сделать в один день,задатка не было.До этого ,заказал выписку из ЕГРН,запросил св-во о регистрации права,и ДКП предыдущий.Проконсультировался,риэлтор сказал,что все в норме.
Хочу,чтобы подстраховаться,попросить продавца, в день сделки, предоставить справки из нарко и психдиспанцера.Как считаете, это нормальная практика?
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Практика просить справки покупателями долбоклюями норм, но будте готовы что и вас попросят предоставить, ибо в сделке участвуют две стороны и обе несут риски. И кстати эта бумажка вам ничем не поможет :) уупс
В справках нынче написано прямым текстом, что орган выдачи не за что не отвечает. Ну как он может отвечать? Ну не стоит чел на учёте в псих диспансере, и что он не может быть поэтому психом? Так что вы себя подстрахуете только от слова х}#. А недееспособность лица потом можно и через суд доказать. Найдите юриста, а не на форуме бла бла
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Да и вообще не берите комнату, купите квартиру у застройщика. Там вас кинут более элегантным методом.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Справки можно купить. Если уж очень волнуетесь - не экономьте, пригласите специалиста на освидетельствование на саму сделку. А вообще, 1947 год рождения - вменяемый возраст, это всего лишь 73 года. Если бы было 83, тогда бы волновались. То, что сын показывал, тоже ничего страшного - зачем пожилой женщине ехать куда-то, если есть вполне себе здоровый сын? На мой взгляд, вы ищите черную кошку.
 
  • Мне нравится
Реакции: camel1968

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Смущает еще,что комната часто меняла собственников.
 

Вложения

  • 33x17x000406x916 (1).pdf
    37.5 KB · Просмотры: 8

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
На самом деле, ничего необычного. Скорей всего, комната использовалась как резерв при расселении коммуналок. Срок исковой давности по сделкам установлен 3 года. У последнего владельца она в собственности уже 5 лет. И еще. Там везде купля-продажа. Нет дарения или наследования - самые оспариваемые сделки. Куплю-продажу можно оспорить всего по нескольким причинам: 1) не заплатили, 2) не передали объект, 3) не получено согласие заинтересованных лиц - соседей, супругов, временно отсутствующих. Вот это и надо проверять.
 
  • Мне нравится
Реакции: camel1968 и Kertis