Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО (стоимость чистых активов и действительная стоимость доли)

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
marina87, вы на него хотите убыток повесить?:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Минфин разъяснил вопрос о возникновении у ООО обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате стоимости отчуждаемой учредителем доли в уставном капитале этого ООО.

Как следует из НК РФ и письма Минфина от 28.06.11 № 03-04-06/3-151, ООО, выплачивающее физическому лицу - участнику этого общества доход в виде стоимости отчуждаемой им доли в уставном капитале общества, не является налоговым агентом в отношении такого дохода физического лица.

Обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в рассматриваемом случае у общества не возникают.

НК РФ не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них налогоплательщиками.
http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=27438
 

Valkiria

Пользователь
17 Июн 2010
99
13
Москва
у меня такой вопрос... нужно вывести участника из общества через заявление о выходе. у Общества есть некоторые активы, кроме прочего, зарегистрирована торговая марка. обязательно ли делать оценку активов в соответствующей организации или достаточно расчета общества?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Не надо, расчет только по балансу. Другое дело, что товарный знак может как нематериальный актив в нем присутствовать и тогда он будет учтен при расчете ДСД.
 

Ирина Панфилова

Пользователь
3 Дек 2009
32
0
Санкт-Петербург
Нервно хихикаю... Я по своей конторе вообще баланс не сдаю - придется теперяча чистые активы посчитать....

Добавлено через 12 минут 28 секунд
Посчитала - чистые активы - это через 1с минус 287 000 - что дальше делать? ДСД не выплачивать, номинальную стоимость доли тоже? В каких доках и как это отразить? Подскажите люди добрые, плиииззз... А то ведь и правда явиться через два года ... "... подайте, люди добрые, стимость доли..." Надо, мне кажется где-то прописать что больше мол, без претензий, а где??
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Посчитала - чистые активы - это через 1с минус 287 000 - что дальше делать? ДСД не выплачивать, номинальную стоимость доли тоже? В каких доках и как это отразить? Подскажите люди добрые, плиииззз... А то ведь и правда явиться через два года ... "... подайте, люди добрые, стимость доли..." Надо, мне кажется где-то прописать что больше мол, без претензий, а где??
Если выплачивать не из чего, то ничего и не платите. И никто никаких претензий предъявить не сможет. Ну или напечатайте денег участнику, да побольше.:)
 

Ирина Панфилова

Пользователь
3 Дек 2009
32
0
Санкт-Петербург
Да я знаю, что уже пора. Все говорю мужу - "пора, пора..." А он - да погоди ты вот сейчас как покатит:)))
Я так понимаю: ст.23 п. 8, абз.2-3 - можно не выплачивать на выплату год дают, но иметь в виду абз.5, что если за год не выплатили, то еще 3 месяца можно назад выходящего ждать с заявлением об обратном принятии, а уж потом можно уже ничего не выплачивать и никого не ждать... - правильно понимаю?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
ЗдравствуйтеПомогите пожалуйста!!!!!!!по решению от 19 октября 2010 выплатить выходящему участника в течение 3х месяцев 10000р,а если не выплатили за этот срок,т.е. в бухгалтерии не отразили,можно ли как то документально(решение,соглашение),а том,что долю выплатим к примеру до конца 2011г??????подскажите пожалуйста как быть?????

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
kaskakaska, можно, например, трансформировать это обязательство в заем.
Таким образом в бух. это будет на разных счетах оформляться.
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
А как взаем?извините не сильна в бухе...чтоб я просто смогла нашему бухгалтеру обьяснить..получается с моей стороны ничего не требуется с юридической?
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2

а можно поподробнее??

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
надо поточнее буху просто обьяснить,чтоб она поняла...она не понимает

Добавлено через 16 минут 49 секунд
а если просто ндс заплатит,или как?обьясните я что то не понимаю...

Добавлено через 20 минут 1 секунду
Как проще это сделать?особо не заморачиваясь?деньги не имеют значения

Добавлено через 53 минуты 48 секунд
пожалуйста помогите...срочно надо!!!!!!!!
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
да у участника нет претензий,вообще)))просто для бухгалтера проблема это отразить......?????

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
у нас получается почти год прошел уже....

Добавлено через 18 минут 9 секунд
Юридически никак не нужно этот срок продлевать???dmb скажите пожалуйста?
 

AnastasiyaC

Новичок
29 Авг 2011
7
0
Подскажите пожалуйста!!! У нас ООО три учредителя, один выходит без притензий, как мне лучше оформить передачу доли обществу и последующие распределение ее в равных долях между другими участниками, по договору даренияее или как то выплатить номинальную долю а не реальную?
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Подскажите пожалуйста!!! У нас ООО три учредителя, один выходит без притензий, как мне лучше оформить передачу доли обществу и последующие распределение ее в равных долях между другими участниками, по договору даренияее или как то выплатить номинальную долю а не реальную?
через выход и распределение доли

Добавлено через 31 секунду
https://regforum.ru/showthread.php?t=35963