взыскание по исполнительному листу

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
В Сбер подавали ИЛ, на другой день с врага (страховая компания) деньги нам перевели.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Бессмысленно подавать ИЛ в банк, они как правило за откат предупреждают должников (по новому законодательству у них есть 3 дня на арест счета, ранее должны были сразу арестовать с момента получения). Также банки любят писать что таких счетов не зарегистрировано в их банке. Поэтому только так : пристав-запрос в ИФНС на розыск счета - запрос пристава в банк
Пристава необходимо хорошенько попинать, пару раз прийти и глаза ему помозолить (через месяц после возбуждения Исполнительного производства ознакомиться с материалами дела). :)

за последние пару месяцев несколько раз обращалась в банки, всегда через сутки происходит взыскание.
 

Leon77

Новичок
17 Янв 2018
15
3
г. Ростов-на-Дону
У нас в Ростове-на-Дону ситуация несколько иная. Конечно, в банки обращаемся, само собой, но результат чаще всего нулевой. и даже если обращаешь взыскание на кредитный счет, по которому заемщик так или иначе платит. Поскольку сам я долгое время занимался юр услугами по взысканию задолженностей, то эту тему знаю очень неплохо, и поэтому могу со всей ответственностью сказать, что несмотря на приоритет исполнительного листа перед текущими кредитными обязательствами должника, банки не торопятся отдать взыскателю причитающиеся им деньги по платежам за кредит и дают возможность вашему должнику платить сразу на корр счет, чтобы избежать списания денег с л/с должника на счет взыскателя (я имею в виду опять же обращение взыскания на кредитный счет - это является и считается эффективным инструментом при взыскании, если у вашего должника есть кредиты, т.к. как правило долги по исп листам люди не платят, а кредиты при этом, поскольку часто они залоговые (ипотеки,авто, склад остатки) стараются платить без просрочек).
И лично у меня есть ряд должников, которые ушли от взыскания именно таким способом - банк предупредил должника об ИЛ и тот успел вывести свои средства.
Уже и не говоря о том, что грамотные должники всегда имеют пару-тройку кредиторов с просуженными долгами на сумму раз в 10-20 превышающую реальную задолженность перед вами и эти исп листы будут поданы в банк как только риски наступили)).
Кто знает, тот всегда готов к таким вариантам и через банк взыскатель не увидит ни рубля. Как-то так, к сожалению