Онлайн-ККТ нужна и при БЕЗналичных расчетах!!! БРЕД или НЕТ???

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Кощей по подробнее можно? Т.е если физлицо платит со своей сберкарты на р/с юрлица - онлайн касса нужна? Если физ лицо идет в банк и платит с этой же сберкарты но через специалиста (или наличными нужно вносить в кассу банка) - то онлайн касса не нужна?
Если юрлицо платит по выставленному счет на счет нашего юрлица, то онлайн касса нужна?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Ликуша, нет, не так.

Если физическое лицо или организация используют при расчёте банковскую карту, то онлайн-касса нужна в любом случае.

Если физическое лицо придёт в банк и в кассе осуществит перевод на ваш расчётный счёт по предоставленным вами реквизитам, используя наличные деньги и передав их кассиру (обычный перевод, проще говоря), то онлайн-касса не нужна. Если он решит осуществить перевод в той же ситуации, но используя банковскую карту, то онлайн-касса уже будет нужна.

Если организации или ИП при расчётах между собой не используют банковские карты, а применяют платёжные поручения, то онлайн-касса по-прежнему не нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наталья См
22 Июл 2015
25
9
тогда вопрос. Вы на практике как это осуществляете? Я получила по карте от физика оплату на расчетный счет. Это уже деньги в банке. Пусть 1000-00. Наложка эти деньги при желании увидит.
+ Я выбиваю чек на эти деньги? 1000-00 Эти деньги как я приходую? их куда и как?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
+ Я выбиваю чек на эти деньги? 1000-00

Если исходить из текста закона, то да, пробиваете чек.


Эти деньги как я приходую? их куда и как?

Оприходуете как поступление на расчётный счёт. Они же на него и поступят. Сложность в отслеживании каждый раз поступления именно платежа по карте. Это, конечно, всё неудобно.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
КОЩЕЙ, Вы не поняли вопрос Татьяны
если я так сделаю, как Вы предлагаете , то у меня "задвоение "выручки
Дт50-КТ62 - 1000 руб если я эту сумму отобью по кассе
Дт 51 - КТ 62 - 1000 руб деньги поступили в банк
В декларацию -то я должна поставить, только 1000 руб.
А если ИФНС - получит данные по он-лайн кассе +банк у нее получиться?......2000
 
22 Июл 2015
25
9
КОЩЕЙ, Вы не поняли вопрос Татьяны
если я так сделаю, как Вы предлагаете , то у меня "задвоение "выручки
Дт50-КТ62 - 1000 руб если я эту сумму отобью по кассе
Дт 51 - КТ 62 - 1000 руб деньги поступили в банк
В декларацию -то я должна поставить, только 1000 руб.
А если ИФНС - получит данные по он-лайн кассе +банк у нее получиться?......2000
Да меня именно это беспокоит. Банк есть как есть.
Тут не убавить не прибавить.
А с чеком задвоение получается.
Кто-то на практике сталкивался с этим?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Дт50-КТ62 - 1000 руб если я эту сумму отобью по кассе

Я всё правильно понял.

Но проводки Д50 К62 вам зачем? Вы должны различать понятия "касса организации" и"контрольно-кассовая техника". Контрольно-кассовая техника с кассой предприятия прямо не связана.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Да меня именно это беспокоит. Банк есть как есть.
Тут не убавить не прибавить.
А с чеком задвоение получается.
Кто-то на практике сталкивался с этим?

Да не будет у вас задвоения. Чек просто будет отображать расчёт. И всё. А деньги поступят на расчётный счёт. Одно с другим не связано. Ну, в магазинах вы же часто видите при расчёте картой, что кассир сначала проводит операцию на терминале (внешнем, не подключённом непосредственно к кассе), а потом пробивает чек на кассе? Вот и здесь то же самое.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Но проводки Д50 К62 вам зачем? Вы должны различать понятия "касса организации" и"контрольно-кассовая техника". Контрольно-кассовая техника с кассой предприятия прямо не связана.
А какую проводку Вы предлагаете сделать? - каждая хоз. операция сопровождается бух. проводкой, у нас ведется учет в разрезе каждого физ. лица, оплатившего наши услуги
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
КОЩЕЙ, да, еще дополнительный вопрос - на который мне не смогли ответить ни в одной ИФНС,
"В какой момент я должна "отбить" чек на он-лайн кассе?, через час , через 2 часа или через 2 дня т.д
ведь для того чтобы чек отбить я должна зайти в интернет банк и увидеть что физик оплатил мне услугу, у меня нет такой обязанности ежедневно/ежечасно заходить в интернет -банк
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
А какую проводку Вы предлагаете сделать? - каждая хоз. операция сопровождается бух. проводкой, у нас ведется учет в разрезе каждого физ. лица, оплатившего наши услуги

А как вообще физические лица оплачивают ваши услуги: путём перечислений через кассу банка, внося в неё наличные, или платёжными картами либо с использованием интернет-банкинга?
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
КОЩЕЙ, кстати еще один вопрос назрел в ходе нашей переписки - а ИФНС тоже будет использовать он-лайн кассу, госпошлину - то за рег. действия, также оплачивают всеми способами?
Тема - поэтому и называется ........БРЕД или нет. Я считаю что полный бред, потому что я как ООО исключаю оплату на карту физ. лица , вся выручка приходуется и отражается в декларации.
Налоговые позиционировали использование он-лайн касс - как полное "обеление" выручки. Что мне еще "обелить"? Пусть лучше мозги себе "обелят"
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Лисс, получается так:

- если физлицо пришло в банк, внесло наличные деньги в кассу банка для перечисления на ваш счёт, то кассовый чек выдавать не нужно до 01.07.2019;

- если оно пришло в банк и в кассе банка при оплате использовало платёжную карту, то кассу использовать нужно. В этом случае кассовый чек нужно пробить не позднее следующего рабочего дня после того, как человек расплатился;

- если физлицо расплатилось на сайте посредством платёжной карты или интернет-банкинга, то кассовый чек нужно выдать в момент расчёта;

- если физлицо расплатилось посредством интернет-банкинга, введя реквизиты по направленному ему вами счёту, то кассовый чек нужно пробить не позднее следующего рабочего дня.

Полагаю, правило насчёт следующего рабочего дня введено для того, чтобы вообще иметь возможность этот кассовый чек вовремя выдать. Вы же должны иметь возможность узнать по поступлению денег на расчётный счёт о перечислении. Хотя как это сделать, если деньги придут через несколько дней, непонятно. И кассовый чек вы при этом не сможете направить (куда же его отправишь?).

Касательно проводок в бухучёте, то здесь лучше проконсультироваться у бухгалтеров со стажем на профильных форумах. Я знаю, что если деньги поступили напрямую переводом (без всяких агрегаторов) в тот же день, то здесь проводки простые Д51 К62, а вот если уже деньги приходят с задержкой (и тем более посредством агрегаторов), то тут уже всё проходит через 57 счёт.

ИФНС тоже будет использовать он-лайн кассу, госпошлину - то за рег. действия, также оплачивают всеми способами?

ФНС точно использовать онлайн-кассу не будет. :D



Налоговые позиционировали использование он-лайн касс - как полное "обеление" выручки. Что мне еще "обелить"? Пусть лучше мозги себе "обелят"

На бухгалтерских форумах вообще настроения своеобразные: готовы пробивать чеки за всё. Все всего боятся. А государству и хорошо: можно играть на ощущении беззащитности. Уже и ВАС РФ, который хоть как-то защищал предпринимателей, нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Лисс, меня вообще начинают терзать смутные сомнения, что нужно выбирать специализацию в сфере споров о порядке применения контрольно-кассовой техники. Подать на Регфоруме объявление: "Представительствую в арбитражном суде по вопросам споров с налоговыми органами о порядке применения ККТ". Чувствую, на услугу скоро будет спрос. :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс