Исполнительный орган РОО

!Карина

Новичок
9 Июн 2011
5
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, регистрирую РОО. Возник вопрос относительно исполнительного органа (ИО). Ст. 8 Закона об общественных объединениях устанавливает, что "Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган." А может ли ИО быть не коллегиальным, а единоличным (Президент)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Нет, только коллегиальный во всех общественных организация высшим органом является собрание а постоянно действующий коллегиальный.
 
  • Мне нравится
Реакции: !Карина

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
!Карина, Наличие ИО в ОО не запрещено, поскольку они относятся к НКО, но на практике это бывает не часто.
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Наличие именно постоянно действующегоруководящего органа является обязательным требованием. Этот орган коллегиальный.

ОО вправе создать еще кучу коллегиальных и единоличных исполнительных органов - это ее право.

Лицо, действующее без доверенности от имени организации может быть руководителем постоянно действующего руководящего органа, а может быть и единоличным исполнительным органом
 
  • Мне нравится
Реакции: Дарья 888

Префект

Новичок
28 Окт 2012
5
0
Здравствуйте,
Я сейчас пишу устав РОО и в уставе помимо постоянного коллегиального органа управления будет зафиксировано и наличие единоличного исполнительного органа - Генерального директора.

Я думаю, что будет корректно если Гендир может быть избран и назначен из членов Правления. Вопросы вот в чем:
1. Может ли РОО нанять на должность человека НЕ входящего в члены РОО по трудовому договору? И не будет ли противоречия законодательству если, Гендир будет получать зарплату?
2. Может ли РОО назначить на должность Гендира члена Организации или Правления с заключением трудового договора и выплачивать ему заработную плату?
Подскажите, пожалуйста, если не сложно.
Заранее благодарю!
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
1. Может ли РОО нанять на должность человека НЕ входящего в члены РОО по трудовому договору? И не будет ли противоречия законодательству если, Гендир будет получать зарплату?

вообще, по своей общественной некоммерческой сути, ОО основано именно на членстве и в управлении организацией участвуют только члены.
А если Гендир получает з/п по трудовому договору, с надлежащим оформлением, то нарушений не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Префект

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... Может ли РОО нанять на должность человека НЕ входящего в члены РОО по трудовому договору? И не будет ли противоречия законодательству если, Гендир будет получать зарплату?..

Поскольку, согласно § 4 ст. 8 ФЗ-82 "Об ОО" в случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом, руководитель должен быть членом ПДРО (ПДКОУ) и, естественно, членом организации.
Остальные наёмные работники могут не быть членами.
Все работники, включая руководителя, могут работать как по ТД, так и по ДВОУ и получать ЗП, или по ДБОУ и работать на общественных началах.