Увеличение уставного капитала за счёт зачёта денежных требований.

x-com

Новичок
16 Фев 2010
26
0
Уважаемые коллеги!
Кто сталкивался с практической реализации предусмотренной пунктом 4 ст.19 ФЗ "Об ООО" возможности зачесть в счёт внесения вкладов в уставный капитал общества денежные требования к данному обществу?
Интересует прежде всего ответ на такой вопрос: что в данном случае вносится в уставный капитал деньги или "иные права имеющие денежную оценку" и соответственно необходима ли оценка независимым оценщиком таких денежных требований.

В нашем случае увеличивается уставный капитал общества за счёт вклада единственного участника. Ранее этим участником был предоставлен Обществу займ. Каков будет механизм зачёта данного денежного требования в качестве вклада в уставный капитал Общества.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Добавлено через 3 часа 35 минут 35 секунд
Коллеги, SOS!

Добавлено через 3 часа 37 минут 0 секунд
Коллеги, SOS!

Надо очень срочно, есть какие мнения?

Добавлено через 18 часов 53 минуты 36 секунд
Коллеги, откликнитесь!

Неужели никто такой опцией не пользовался?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Думаю, что никто еще не делал такое, либо делал, но не хочет делиться.:)
ИМХО, это все-таки иные права, имеющие денежную оценку. Как я понимаю, передача происходит бухгалтерской проводкой, т.е. я бы делал по аналогии с увеличением УК за счет имущества.
 

x-com

Новичок
16 Фев 2010
26
0
dmb, спасибо за отклик!
Мне кажется, что законодатель в данном случае имел ввиду некий отдельный механизм оплаты долей. Положения о зачёте включены не в ст.15, устанавливающие способы оплаты уставного капитала денежными средствами либо неденежными, а в ст.19 "Увеличение уставного капитала за счёт дополнительных вкладов...".
Кроме того, в законе говориться о зачёте не любых требований, а именно "денежных", т.е. возможно это всё же оплата деньгами?
В любом случае вопрос в определении механизма:
1. если это деньги, то какой документ представлять регистратору в качестве подтверждения оплаты вклада в уставный капитал?
2. если это неденежные средства, то сможет ли их оценить оценщик? Честно говоря не представляю очём он будет писать в отчёте об оценке...

Господа, жду Ваших мнений.

Заранее спасибо!
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Думаю, что никто еще не делал такое, либо делал, но не хочет делиться.:)

я думаю так, это появилось только в этом году - поправки от декабря 2009 года
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Тогда давайте рассуждать вместе.
Я представляю себе это так:
Условия применения зачета по ГК 3:
- однородность требований
- встречность требований
- наступление срока

Встречность, при условии что займы представляли учредители, и что именно они примут решение об увеличении УК, удовлетворяется.
Под критерий однородности обязательств, я бы сказала, что в силу прямого указания в законе (об ООО) на возможность их встречного удовлетворения, это также выполняется.
Наступление срока. Имеется в виду, срок встречного обязательства. Обязательство учредителя увеличить УК наступает с даты, указанной в Решении об увеличении, как даты взноса денег.
Таким образом, процедура мне видится так:
1. Учредитель принимает решение об увеличении УК на сумму выданных ООО займов, где указывается в качестве срока период времени.
2. В последний день этого срока, учредитель высылает ООО заявление о прекращении обязательства займа путем зачета.
3. В этот же день пишем протокол об утверждении итогов увеличения, где прописываем что путем зачета требований по такому то договору, уставный капитал считать увеличенным на сумму всех выданных займов.
В налоговую - копии договоров, копии платежек о перечислении займов по договорам, решения, заявление о зачете.

Ваши мнения?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а мне кажется, необходимо Требование о возврате долга в разумный (5 дневный) срок от кредитора, содержащее возможность получить долю соответствующей номинальной стоимости и размера....:eek:

Некая модернизация Заявления об увеличении УК от третьего лица :eek:

:dont_know::dont_know::dont_know:
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Народ, какие у кого мысли? Не оставляйте меня одну плиз, мне уже документы готовить надо:) Мож кто в консультации в 46 интересовался, а?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Получить долю? А это не предполагает последующий выход из Общества?

выход кого и зачем? :dont_know:

вы неправильный пример привели про "учредители взяли денег в долг"... тут юрлицо должно взять денег в долг, а может и не оказать услугу по предоплате... невыплатить долг/работу так и не сделать... и имеет право увеличить уставный капитал на основании соответствующего заявления от кредитора :eek:
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Ну я из Вашего поста поняла что в Требовании содержится возможность получить долю учредителя в случае невозврата долга. Или не так?

У меня ситуация именно с займом: ООО взяло в долг у учредителя.
Теперь я хочу сделать, как описано выше.
И еще вопрос: как быть с банком? Как оформить зачисление этих зачтенных долго-денег в счет увеличения уставного капитала? Есть идеи?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня ситуация именно с займом: ООО взяло в долг у учредителя.

ну ооо просто так не может взять в долг без приходника (хотя бы)... он в данном случае и будет являтся документом, подтверждающим внесение вклада при увеличении УК в данной ситуации.

итого:
1. Требование о выплате займа
2. Решение ОСУ
и далее - по обычному алгоритму
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Кто сталкивался с практической реализации предусмотренной пунктом 4 ст.19 ФЗ "Об ООО" возможности зачесть в счёт внесения вкладов в уставный капитал общества денежные требования к данному обществу?
Интересует прежде всего ответ на такой вопрос: что в данном случае вносится в уставный капитал деньги или "иные права имеющие денежную оценку" и соответственно необходима ли оценка независимым оценщиком таких денежных требований.
я так понимаю:
в статье имеется в виду что:
если хотят увеличить Ук за счет денежного вклада участника, а общество ему должно, то можно оформить зачетом.
если хотят увеличить Ук за счет неденежного вклада участника,а общество ему должно, то неденежный вклад больше 20 000 руб. оценивается и на сумму вклада по оценке зачет оформляется.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
ну ооо просто так не может взять в долг без приходника (хотя бы)... он в данном случае и будет являтся документом, подтверждающим внесение вклада при увеличении УК в данной ситуации.

итого:
1. Требование о выплате займа
2. Решение ОСУ
и далее - по обычному алгоритму
а мне кажется не обязательно требование о выплате займа.
достаточно протокол оформить, где расписать про долг общества перед участником и про обязанность участника по оплате своего доп.вклада и акт взаимозачета подписать.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
 

x-com

Новичок
16 Фев 2010
26
0
я так понимаю:
в статье имеется в виду что:
если хотят увеличить Ук за счет денежного вклада участника, а общество ему должно, то можно оформить зачетом.
если хотят увеличить Ук за счет неденежного вклада участника,а общество ему должно, то неденежный вклад больше 20 000 руб. оценивается и на сумму вклада по оценке зачет оформляется

не так.
Меня интересовал вопрос: "что есть денежные требования"?
Как известно УК может быть оплачен деньгами или иным имуществом имеющим денежную оценку. Причём при оплате иным имуществом на сумму свыше 20 000 руб. нужна оценка.

Так вот я так и не понял при зачёте денежных требований оплата происходит деньгами или это иное имущество, имеющее денежную оценку...
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Так вот я так и не понял при зачёте денежных требований оплата происходит деньгами или это иное имущество, имеющее денежную оценку...
при зачете оплата вообще не происходит.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Реального движения ден. средств. нет. Это бухгалтерская проводка.
ДМБ правильно написал.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Так вот я так и не понял при зачёте денежных требований оплата происходит деньгами или это иное имущество, имеющее денежную оценку...
Да не происходит никакой оплаты. Просто деньги по балансу переходят из задолженности перед учредителями в уставный капитал!
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а мне кажется не обязательно требование о выплате займа.

нее, тут принципиальная разница:
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
именно поэтому:

итого:
1. Требование о выплате займа
2. Решение ОСУ
и далее - по обычному алгоритму

аа, сорри, к 1-му и 2-му надо добавить 3-е - Заявление о увеличении УК на основании права зачесть требования к обществу, поскольку
участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу

т.е. зачитывает денежное требование не Решение ОСУ, а кредитор по Решению ОСУ! :eek:
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
hot8mail
menu_open.gif
нуу, про денежные требования это вы очень буквально толкуете закон, я полагаю.
ИМХО, имеется в виду, что для зачета у общества должен быть долг, т.е.у участника должно быть денежное требование к обществу.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
т.е. зачитывает денежное требование не Решение ОСУ, а кредитор по Решению ОСУ
если общее собрание разрешит, то общество и участник (кредитор) оформляют взаимозачет.