Неоплата доли в УК

CroCro

Новичок
20 Авг 2010
21
0
а вот еще информация и уже не в нашу пользу: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 12614/12

по сути - всё правильно, просто нужно в сроки уложиться.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Георгия

Новичок
6 Дек 2012
22
1
коллеги, поделитесь, пожалуйста, формулировками протоколов по неоплате доли :)
 

жанна84

Новичок
3 Май 2011
25
1
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста,
а надо ли каким либо образом уведомлять участника, который не оплатил свою долю в УК, о том что он уже не участник.
У нас ситуация такая, что мы как раз хотим его убрать из участников, а тут как раз выяснилось что он не оплатил свою долю и срок через 10 дней истекает.
В связи с этим возник второй вопрос- если год на оплату УК истекает 20 февраля, то значит 21 февраля мы уже можем подать в налоговую сведения о переходе доли к обществу???

Заренее спасибо за помощь!
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а надо ли каким либо образом уведомлять участника, который не оплатил свою долю в УК, о том что он уже не участник.
Не помню такой обязанности.
В связи с этим возник второй вопрос- если год на оплату УК истекает 20 февраля, то значит 21 февраля мы уже можем подать в налоговую сведения о переходе доли к обществу???
Да, можете.
 
  • Мне нравится
Реакции: жанна84

жанна84

Новичок
3 Май 2011
25
1
Вот кстати очень интересная судебная практика, если один из участников все-таки подаст в суд.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2007 по делу N А05-5555/2006-17 Суд отказал в признании недействительным решения участника ООО о перераспределении долей в уставном капитале общества, поскольку материалами дела подтверждается факт неоплаты истцами своих долей и переход последних к обществу, следовательно, в данном случае оспариваемое решение не затрагивает права и законные интересы истцов по причине отсутствия у каждого из них статуса участника ООО.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Вот кстати очень интересная судебная практика, если один из участников все-таки подаст в суд.
Постановление пока не прочитала, но, думаю, тут все дело именно в том, что истец оспаривал решение ОСУ, а поскольку он уже не являлся участником, то прав у него на это не было.
Если бывший участник не согласен с переходом его доли к обществу (например, считает, что доля оплачена и т.д.) то он должен идти по другому пути.
 

жанна84

Новичок
3 Май 2011
25
1
Интересно как? Не подскажите, а то мы ждем его ответной реакции, а она точно будет)))
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Думаю, скорее, по пути признания сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки (т.е. "обязания" общества возвратить долю).
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, участник общества (70%) выкупил долю (еще 10%), принадлежащую ООО (досталась от вышедшего участника), но до сих пор не оплатил. Каковы последствия?
Я правильно понимаю, что:
- общество вправе требовать оплаты по договору купли-продажи доли;
- участник не вправе голосовать неоплаченной долей.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
общество вправе требовать оплаты по договору купли-продажи доли
да
участник не вправе голосовать неоплаченной долей
да

если понял что не в состоянии оплатить
общество может еще кому-то предложить неоплаченную часть:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Так поскольку участник не оплатил долю, принадлежавшую обществу, то и запись в ЕГРЮЛ вносить нельзя. Следовательно, доля к участнику не перешла.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Так поскольку участник не оплатил долю, принадлежавшую обществу, то и запись в ЕГРЮЛ вносить нельзя. Следовательно, доля к участнику не перешла.

Перешла, уважаемая Черепаха:
- условия договора:
Оплата по Договору производится Покупателем единовременно в течение 60 (шестидесяти) дней с даты Договора.
В соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ Стороны договорились, что право залога у Продавца на Долю не возникает.
-имеется свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ
- общество к участнику претензий по оплате не имеет
Претензии есть у аудитора
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
если понял что не в состоянии оплатить
общество может еще кому-то предложить неоплаченную часть:D

а оно не хочет ))) претензии есть у аудитора... и не хочется претензий налоговой... ну есть задолженность и есть... пусть кому надо в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ её взыскивает
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
2VSH, если речь о продаже доли, принадлежащей обществу, то в налоговую предоставляются также и документы, подтверждающие оплату доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
2VSH, если речь о продаже доли, принадлежащей обществу, то в налоговую предоставляются также и документы, подтверждающие оплату доли.

Солгасен. В качестве такого документа был представлен договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа и отсутствием залога. Получается, что общество вправе обратиться только по п.1 ст.395 ГК РФ в связи с неисполнением договорного обязательства об оплате. Или общество вправе уменьшить уставный капитал на сумму неоплаченной доли в судебном порядке?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Или общество вправе уменьшить уставный капитал на сумму неоплаченной доли в судебном порядке?
Этот вариант проходной, думаю, только если доля (или часть доли), перешедшая к обществу не была реализована в установленный срок. В данном же случае, в ЕГРЮЛ уже отражен владелец доли.
Либо нужно признавать недействительной запись в ЕГРЮЛ, соответствующее решение ИФНС и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

Наталья_Е

Новичок
1 Ноя 2013
4
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
У нас сложилась такая ситуация:
В ООО два участника (90% и 10%), уставной капитал 10 000 руб. В течение года со дня регистрации один участник (90%) внес 10 000 руб., второй (10%) не вносил ничего. Через год доля второго участника переходит обществу.
Можно ли в данном случае одновременно внести изменения о том, что доля перешла от второго участника к обществу и что доля от общества перешла к первому участнику, поскольку он фактически ее уже оплатил? Как правильно это оформить для налоговой?
Спасибо.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Можно ли в данном случае одновременно внести изменения о том, что доля перешла от второго участника к обществу и что доля от общества перешла к первому участнику, поскольку он фактически ее уже оплатил?
Можно одновременно. Но оставшемуся участнику долю общества можно только продать. Не важно, что он раньше оплатил 10 тыс. руб. Должен был оплатить 9 тыс. руб. Как уж рассчитываться он будет за 10% это решите сами.
Как правильно это оформить для налоговой?
Какой-либо документ, в котором отражен переход неоплаченной доли обществу. Я делаю приказ ЕИО об отражении в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченной доли Обществу.
Заявление 14001,
Решение участника,
Договор к-п доли,
Документ об оплате за долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель

Наталья_Е

Новичок
1 Ноя 2013
4
1
Какой-либо документ, в котором отражен переход неоплаченной доли обществу. Я делаю приказ ЕИО об отражении в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченной доли Обществу.

Не могли бы Вы поделиться текстом данного приказа? Что именно там нужно писать?
 
  • Мне нравится
Реакции: ДМоре