кто платит госпошлину за регистрацию ЮЛ

Vita_Ra

Новичок
23 Авг 2016
27
7
создаю новое ЮЛ, в котором 2 участника,
1. Юридическое лицо,
2. физическое лицо

на кого формировать госпошлину за регистрацию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

subair1

Пользователь
21 Авг 2011
37
16
по НК каждый из заявителей платит пропорционально

LegO NSK, просто интересно: вы реально делите пошлину между заявителями? Если да, то как это выглядит? Даже просто технически не могу себе представить. Надо в Сбере сказать, чтобы разделили пошлину? Или как?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
LegO NSK, просто интересно: вы реально делите пошлину между заявителями? Если да, то как это выглядит? Даже просто технически не могу себе представить. Надо в Сбере сказать, чтобы разделили пошлину? Или как?


subair1, ответ LegO NSK был предельно точен - по НК действительно пропорционально. На практике же это часто бывает невозможно - например, при количестве участников, равным 3-м. Кроме того, есть мнение, что оплаченный платеж должен точно соответствовать сумме, написанной в НК, чего невозможно достичь пропорциональной оплатой.

Когда-то Минфин развлекался и выпускал с разницей в несколько месяцев информационные письма с прямо противоположными разъяснениями на этот счет - то нужно пропорционально, то, наоборот, одним платежом. Последняя известная мне позиция - оплатить госпошлину нужно одним из учредителей, поскольку всё равно они все отвечают солидарно по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации (п. 6 ст.11 ФЗ "Об ООО"). Для верности можете в протоколе об учреждении прописать, на кого возлагаете оплату пошлины.

Лично я всё жизнь платил госпошлину одним платежом. Предположу, что LegO NSK поступает так же.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Реально делю.
И в налоговой,
и в Росреестре,
и в прочих местах.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Владимиир

Местный
30 Авг 2011
194
4
Вообще в договоре об учреждении такие вещи указывают.
Тот-то оплачивает одно, другой второе и так далее.
А уже как учредители рассчитаются между собой - это их дело.
 

FinancialGroup

Новичок
15 Ноя 2018
24
8
г.Москва
Раньше отказывали, если плательщик не один из учредителей, сейчас видимо им все равно, главное, чтобы заплатили.
Это по Москве.
 

mashulya_izotova

Новичок
27 Июл 2016
19
6
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Vita_Ra, на кого хотите, проблем не будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Den369