кастинг сотрудников

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
Тема навеяна постоянными косяками одной моей сотрудницы.Всем девушка хороша:работоспособна,ответственна,неглупая,НО есть огромный минус который перекрывает все ее плюсы:у девушки что-то вроде дисклексии (надеюсь что не переврала название болезни),т.е переставить слоги в названии, скажем ООО ей ничего не стоит(((вот буквально вчера сдала доки на изменения в ФНС переврала название с Газ автоматики на Газ Автономику(((обнаружила я ,забрав у курьера акт выполненных работ и прочитав на печати название((сразу оговорюсь что в данном случае девушка только форму заполнила(ни к нотару и в фнс не сдавала) но это уже не первый такой ляпсус
Вопрос к коллегам такой.Раз уж организации проводят тестирования для бухгалтеров , чтобы мне для регера придумать? ну не диктант же писать))))))
P.S Сотрудницу естессно не увольняю,просто перевожу на другой участок
 
  • Мне нравится
Реакции: Енотик

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
у девушки что-то вроде дисклексии
Может она просто невнимательная . У меня организация есть ФУНГОР - все организации нормально деньги на неё переводят, кроме одной. Через раз обзывают ФУРГОН. В банках операционисты ржут.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
часто номентклатуру путают менеджеры.
матерный шкаф - материальный шкаф.
ватный счет - валютный счет.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Раз уж организации проводят тестирования для бухгалтеров , чтобы мне для регера придумать?
Я думаю, что просто надо несколько раз ,её саму ляп заставить исправить и прогнать с доками по всем инстанциям. По очередям, по окошкам, по заказчикам. При этом не снимать с неё основную работу . Это хорошо лечит. Может с первого раза не поможет, но человек понимает когда ему плохо и старается этого не повторять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
в том то и дело, это нем в первый раз, сегодня даже уже не удивилась ,сказала -разруливай с клиентом сама,а как бухгалтер по образованию и профессии тоже знаю свои "проблемные участки") запросто могу перепутать 35 и 53 или ё142 или 124 это серьезная проблема,потому что касается денег естессно проверяю себя, нет(( опять же когда она выполняла заказ, я шла мимо ее стола,бросила на секунду взгляд на доки, потом зашел разговр о клиенте( он приметный такой,"совок упертый"дедок далеко за 60, я говорю этот из автоматики, она грит какая автоматика ,это автономика???? ну я промолчала , она ж с доками работала((( хотя даже логически: газ автоматика и газ автономика(кто так назовет????))) дело не в этом , все таки так протестировать регера на входе??? т.е. не в процессе испытательного срока а в процессе кастинга??
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
ну не диктант же писать))))))

а чой то не диктант то??? очень действенно

много лет проверяю персонал на входе очень просто:

юристы пишут под диктовку какую-нить доверенность
сразу видно как чел быстро набирает текст, есть ли орф. и грамм. ошибки, как оформляет док итд

бухи вбивают пару-тройку документов типа акта на аренду+касс. чек + сф
опять таки - все видно за 5 минут
даже если претендент не знает программы, может задать правильные вопросы и сообразить

дико экономит время!
всякие там резюме и прочее бла-бла-бла - только ПОСЛЕ
 
  • Мне нравится
Реакции: мужик

алена69

Местный
6 Окт 2011
178
40
Тверь
а чой то не диктант то??? очень действенно

много лет проверяю персонал на входе очень просто:

юристы пишут под диктовку какую-нить доверенность
сразу видно как чел быстро набирает текст, есть ли орф. и грамм. ошибки, как оформляет док итд

бухи вбивают пару-тройку документов типа акта на аренду+касс. чек + сф
опять таки - все видно за 5 минут
даже если претендент не знает программы, может задать правильные вопросы и сообразить

дико экономит время!
всякие там резюме и прочее бла-бла-бла - только ПОСЛЕ

вот спасибо за четкий ответ.как буха проверить я знаю сама бух, а вот с регерами буду так работать))
 

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
много лет проверяю персонал на входе очень просто:

юристы пишут под диктовку какую-нить доверенность
сразу видно как чел быстро набирает текст, есть ли орф. и грамм. ошибки, как оформляет док итд

бухи вбивают пару-тройку документов типа акта на аренду+касс. чек + сф
опять таки - все видно за 5 минут
даже если претендент не знает программы, может задать правильные вопросы и сообразить

дико экономит время!
всякие там резюме и прочее бла-бла-бла - только ПОСЛЕ
__________________

Тоже склоняюсь к подобным схемам.... Однако все равно нет уверенности по внимательности будущего сотрудника. То есть так: для регера очень важна внимательность, данное качество, я думаю, идет вслед за порядочностью, добросовестностью и трудолюбием. У меня был сотрудник, умный парень. Но с внимательностью была полная задница. Поначалу. И не только поначалу. Но потом, хоть до конца эта проблема себя не изжила, прогресс был разителен. Почти не допускал ошибок. Ранее еще был сотрудник. Намного глупее. Поначалу косяков было примерно столько же, сколько и у того, про кого я говорил. Но ему нужно было значительно меньше времени, чтобы освоиться и работать совсем (за редким исключением) без ошибок. Выводы следующие: нельзя определить ценность диктанта или заполнения формы при приеме на работу, вывод второй - данная проблема все-таки лечится.
 

Registratura

Местный
17 Ноя 2011
241
78
Rusland Moskau
При приеме нужно стресс -тест провести, задание на время - реально невыполнимый объем для новичка (допустим первичка + изменения в устав и смена диреши) сделать за час-полтора, при этом должна быть какая-то неизвесная (добыть КПП с налог точка ру или физика ИНН-ку пробить, форму устава скачать откуда-то - типа того) Слабые сразу отлетят, упорные и нацеленные что-то сделают, покажут находчивость... При этом важно и характер человека протестить. Есть люди, которым все нужно разжевывать, напоминать, подгонять их... А есть самостоятельные, активные..

Даже если при приеме себя хорошо показал чел-к, не факт что в работе будет то же. Нагрузка возрастает как количественно, так и качественно, поэтому

а) Лучше задачи такие давать на утро - пока внимательность повышена.
б) Проверять докуметы перед распечаткой и перед подачей в 46
в) наказывать нарушителя рублем, не только беготней
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
нельзя определить ценность диктанта или заполнения формы при приеме на работу
можно, ибо претендент может постараться и не допустить ошибок
иначе потом с ними мучиться, проверено опять таки

данная проблема все-таки лечится
не всегда

Невнимательность хорошо рублем лечится: отказ за счет сотрудника.
Да, не по ТК, но работает замечательно!
согласна!
НО: если до отказа дело не дошло, потому что клиент кучу ошибок заметил??

п.с. если человек вам нравится, но ошибается даже в примитивном тесте, можно его по человечески попросить ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ и написать правильно
если даже после этого имеем 5 ошибок в 3х словах, мне кажется на этом можно закончить упражнение))
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
если до отказа дело не дошло, потому что клиент кучу ошибок заметил??
Мало кто проверяет доки. А если человек один раз наделает ошибок, то и второй раз такое повторит, далее - отказ и...

как то некомильфо будет выглядеть:правовая контора работает не по ТК а по понятиям(
Посмотрите на это с другой стороны: юристы имеют % с заказов, т.е. сделал заказ - получил денег, словил отказ, доделал заказ - тоже получил денег... Странно, не правда ли? Т.е. фирма мало того, что отказ компенсирует, еще и юристу приплачивает за косяки!:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: tapani

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
как то некомильфо будет выглядеть:правовая контора работает не по ТК а по понятиям(
Вы абсолютно правы - такого сотрудника надо гнать поганой метлой из офиса, а не давать ему шанс в виде штрафа...
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.