оспаривание постановления пристава

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Вынесено решение суда, в котором прописан основной долг, % и + % после вступления в законную силу и по момент факт. исполнения (цифрами естественно эти проценты не прописаны). Взыскатель подает исп.лист приставам, в заявлении сам высчитывает % за неисполнение суд. акта, допускает в расчете ошибку. Пристав ориентируясь на заявление выносит постановление соответственно указывая сумму больше, чем должна быть. Вопрос можно ли оспорить должнику постановление пристава?
 
3 Апр 2012
961
589
Вопрос можно ли оспорить должнику постановление пристава?
можно в административном (проще и быстрее - обращаетесь с заявлением к вышестоящему судебному приставу) или в судебном порядке. при обжаловании в судебном порядке госпошлина не платится.
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
можно в административном (проще и быстрее - обращаетесь с заявлением к вышестоящему судебному приставу) или в судебном порядке. при обжаловании в судебном порядке госпошлина не платится.

неправильная сумма взыскания будет являться причиной отмены постановления пристава о возбуждении ип.? пристав ссылается на то, что отменять ничего не будет, а вынесет новое постановление об исправлении ошибки. Но в ст. 14 ФЗ об исп.производстве написано, что "Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление". Вопрос: ошибка допущена не приставом, а взыскателем. При чем взыскатель не имел право рассчитывать данный %, это должен делать сам пристав. Есть основание у пристава не отменять постановление, а вынести постановление об исправлении ошибки?
 
3 Апр 2012
961
589
основание есть. в чем проблема, если вопрос в арифметике, который спокойно исправляется постановлением об исправлении ошибки?
я видимо не вполне вас понимаю.
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
основание есть. в чем проблема, если вопрос в арифметике, который спокойно исправляется постановлением об исправлении ошибки?
я видимо не вполне вас понимаю.

должнику интересно конечно отмена постановления и вынесение нового постановления. Насколько я понимаю по новому постановлению будет новый срок на добровольное исполнение, соответственно и по испонител. сбору будет отсрочка
 
3 Апр 2012
961
589
должнику интересно конечно отмена постановления и вынесение нового постановления. Насколько я понимаю по новому постановлению будет новый срок на добровольное исполнение, соответственно и по испонител. сбору будет отсрочка
тогда оспаривайте в суде, месяца 2 у вас будет перерыв, а там и в апелляцию подать можно