взыскание задолженности по Договору купли продажи недвижимости

nataled

Местный
17 Май 2017
120
4
Добрый день. Вопрос такой. Покупатель приобрел офисное помещение, внес всю сумму, помещением пользуется. Однако Продавец на полгода нарушил срок подачи документов в регистрационную палату, для оформления права собственности. Скажите можно ли взыскать какие либо неустойки с такого Продавца? и на основании чего
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если Договором предусмотрена неустойка за неподачу документов, то можно неустойку. Возможно у покупателя возникли какие то убытки, в связи с тем, что он пользуется неоформленным помещением. Думайте.
 

nataled

Местный
17 Май 2017
120
4
Если Договором предусмотрена неустойка за неподачу документов, то можно неустойку. Возможно у покупателя возникли какие то убытки, в связи с тем, что он пользуется неоформленным помещением. Думайте.

В том-то и дело, что неустойка не предусмотрена в договоре, и прямых убытков нет. Пока нет. Но ждать не хочется.
 
В этой ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о государственной регистрации сделки. Пунктом 3 статьи 165 ГК установлено, что если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
По иску о государственной регистрации сделки также можно требовать от стороны, необоснованно уклоняющейся от ее регистрации, возмещения убытков, то есть возмещения, как прямого ущерба, так и упущенной выгоды (пункт 4 статьи 165 ГК)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Ну так на нет и суда нет) Я же написал думайте. Возможно новый собственник хотел сдавать в аренду , а не может. Появляется упущенная выгода....Кто помещением пользуется? У него не уменьшается налогооблагаемая база сейчас возможно... нужно все ситуации рассматривать
 

nataled

Местный
17 Май 2017
120
4
Ну так на нет и суда нет) Я же написал думайте. Возможно новый собственник хотел сдавать в аренду , а не может. Появляется упущенная выгода....Кто помещением пользуется? У него не уменьшается налогооблагаемая база сейчас возможно... нужно все ситуации рассматривать

У меня пока тоже только в голове аренда и упущенная выгода
Плюс может по 395 проценты
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Однако Продавец на полгода нарушил срок подачи документов в регистрационную палату, для оформления права собственности.
Всего? :)
Знаю офисные центры, где срок подачи документов на сделку прямо в договоре ставят - два года. :)))


(пункт 4 статьи 165 ГК)
Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.