Взыскание дебиторской задолженности бывшим ИП

ZheKA

Пользователь
11 Апр 2008
42
4
Москва
Подскажите!Может практика у кого была................ИП ликвидирован, но осталась дебиторка. Можно ли ее взыскать?
В суде говорят "поезд ушел"..............надо было взыскивать когда был ИП...но в каком НПА написано, что нельзя?Хотя и понимаю, что немного некорректно было бы взыскивать , подаваясь от физика.....................
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
ZheKA, Вам наверное надо было в раздел Бнакротство свою тему написать)

но я так понимаю, Вы хотите что то взыскать, когда ИП уже ликвидирован?
ранее в суд не обращались с иском о взыскании долга?

если ИП уже исключен из реестра в ИФНС, то только на убытки можно списать дебиторку, а так я думаю нет возможности взыскать, т.к. ИП уже не существует
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
ИП уже ликвидирован
Если не физически, то дебеторка (как и кредиторка) никуда не делась.
В противном случае наделал долгов как ИП, исключился из реестра и никому не должен...
Здесь вопрос по подведомственности. Если сумеет доказать, что дебеторка возникла в результате хоз.деятельности, то АС. Ну откажут в АС - основание для рассмотрения иска в СОЮ.
 

law-group

Пользователь
8 Янв 2011
42
14
Этому вашему физику ничего не мешало, когда он еще был ИП, уступить какому-нибудь юрлицу право требование к должнику. И если это юрлицо на сегодняшний день существует, то пусть оно теперь и обращается в АС с иском к должнику как новый кредитор.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Этому вашему физику ничего не мешало, когда он еще был ИП, уступить какому-нибудь юрлицу право требование к должнику. И если это юрлицо на сегодняшний день существует, то пусть оно теперь и обращается в АС с иском к должнику как новый кредитор.
Тоже хороший вариант! Только вменяемого юрика надо найти
 

ZheKA

Пользователь
11 Апр 2008
42
4
Москва
О том, что можно сделать уступку задним числом думала уже-тем более, что и юрик есть. Но по законодательству, ИПшник должен был уведомить должника о состоявшейся уступке. Как бы это не сыграла не в нашу пользу.........
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
ИПшник должен был уведомить должника о состоявшейся уступке.
Если с "уведомлением" могут возникнуть сложности, то рисковать не стОит.
Обращайтесь в АС: укажут на неверную подведомственность, рассмотрят в СОЮ!
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Но по законодательству, ИПшник должен был уведомить должника о состоявшейся уступке. Как бы это не сыграла не в нашу пользу.........
На самом деле не совсем так.

Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Соответственно, о том, что именно ИПшник должен был уведомить должника о состоявшейся уступке нет ни слова.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Соответственно, о том, что именно ИПшник должен был уведомить должника о состоявшейся уступке нет ни слова
Я бы не стал на это ссылаться.
Есть судебная практика по следующим спорам: собственник помещения задолжал за коммунальные и жилищные услуги Управляющей компании №1 (УК1). УК1 сливается и передает право требования с должника Управляющей компании №2 (УК2).
УК2 обращается в суд с иском о взыскании с должника. Суд ОТКАЗЫВАЕТ на том основании, что должник не был в надлежащем порядке уведомлен о переходе прав требования. А в каком-то решении суд еще и указал, что должник НЕ ДАВАЛ СОГЛАСИЯ на переход права требования!!!
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
УК2 обращается в суд с иском о взыскании с должника. Суд ОТКАЗЫВАЕТ на том основании, что должник не был в надлежащем порядке уведомлен о переходе прав требования
В моем предыдущем посте речь идет не о том, чтобы вовсе не уведомлять должника, а о том, что это уведомление может произвести любая из сторон договора уступки прав требования (т.е. не обязательно ИПшник, чьи права требования были уступлены).
Кстати говоря, обычно в договорах цессии стороны сами определяют в обязанности какой из сторон входит направления такого уведомления
А в каком-то решении суд еще и указал, что должник НЕ ДАВАЛ СОГЛАСИЯ на переход права требования!!!
Согласие должника на уступку прав требования требуется только в том случае, если это было прямо предусмотрено основным договором (п.2 ст.382 ГК РФ).Видимо в приведенном Вами примере уступка была произведена по договору, содержащему такое условие.
К слову сказать в новой редакции ГК РФ для совершения уступки прав требования согласие должника не будет требоваться ни в каких случаях:)

В общем, я хочу сказать лишь то, что варианты решения проблемы есть, нужно лишь немного их проработать.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
уведомление может произвести любая из сторон договора уступки прав требования (т.е. не обязательно ИПшник, чьи права требования были уступлены).
В контексте вопроса ТС это не принципиально!
варианты решения проблемы есть, нужно лишь немного их проработать.
Согласен!
Но я бы не стал огород городить с цессиями. Если дебеторка надлежаще оформлена, то бывший ИП может сам ее взыскать...
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
В контексте вопроса ТС это не принципиально!
В контексте обсуждаемого вопроса это еще как принципиально.
По большому счету без учета этого момента реализация предложенного law-group решения станет невозможна.
Согласен! Но я бы не стал огород городить с цессиями. Если дебеторка надлежаще оформлена, то бывший ИП может сам ее взыскать...
В принципе я не на чем не настаиваю.
Ведь наиболее оптимальный вариант решения обсуждаемой проблемы в любом случае будет выбирать автор темы, а не мы с Вами
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, поделитесь, пожалуйста, опытом: какой алгоритм вы используете в решении вопроса о взыскании дебиторской задолженности?