Списание с кор. счета или поступление на расчетный счет

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Распространенная тема (фраза) в договорах - "Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным с момента списания денежных средств с корреспондентского счета банка Покупателя". Либо - "Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет банка Покупателя".
Пытаюсь понять в чем, в текущих банковских реалиях, заключается риск первого варианта для Продавца? Понимаю примерно так - после списания денег с кор. счета банка Покупателя, они сначала зачисляются на кор. счет банка Продавца, затем на р/с. В зависимости от использованной фразы, риски не списания денег с с кор. счета (мне причина этого известна только 1 - Санкции ЦБ) распределяются между сторонами.
Правильно ли понимаю, что в случае зависания на кор. счете денег. Продавец их по сути не увидит, если банк в банкротство уйдет?
Понятно что Покупатель не хочет нести этот риск, т.к. с его счета деньги ушли, а за банк продавца он не в ответе. И разумного обоснования для использования именно 2 варианта нет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Распространенная тема (фраза) в договорах - "Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным с момента списания денежных средств с корреспондентского счета банка Покупателя". Либо - "Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет банка Покупателя".
Пытаюсь понять в чем, в текущих банковских реалиях, заключается риск первого варианта для Продавца? Понимаю примерно так - после списания денег с кор. счета банка Покупателя, они сначала зачисляются на кор. счет банка Продавца, затем на р/с. В зависимости от использованной фразы, риски не списания денег с с кор. счета (мне причина этого известна только 1 - Санкции ЦБ) распределяются между сторонами.
Правильно ли понимаю, что в случае зависания на кор. счете денег. Продавец их по сути не увидит, если банк в банкротство уйдет?
Понятно что Покупатель не хочет нести этот риск, т.к. с его счета деньги ушли, а за банк продавца он не в ответе. И разумного обоснования для использования именно 2 варианта нет?

иногда допускают ошибки при перечислении денег (циферку одну неправильную укажут) и деньги зависти на депозите банка продавца и потом надо еще платить за розыск этих денег, но это трудности продавца - покупатель свои обязательства выполнил!
поэтому самое надежное тогда, когда деньги поступают на счет продавца.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Распространенная тема (фраза) в договорах - ...Либо - "Обязательство Покупателя по оплате считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет банка Покупателя"...
может на р/счет банка Поставщика все же...
разница в моменте исполнения и рисках банках
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Мне кажется, что на расчетный счет лучше и ещё по одной причине - если платежи прописаны в валюте и надо определять курс на день оплаты.
При списании с коррсч деньги могут в тот же день не дойти (например, вечером оплатили) или немного зависнуть, а курс каждый день разный, для бухгалтера лишняя работа, я так думаю

Добавлено через 1 час 30 минут 54 секунды
p.s бухгалтер сказал, что платежи день в день - это редкость, так что валюта не очень актуальна