Является ли запись телефонного разговора доказательством уголовного дела по клевете?

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Получилась следующая ситуация - в телефонном разговоре один сказал другому, что мэр города "помогает скрыть действия педофила и сам в этом был замечен в армейские годы".
Эта запись в последующем была выложена в соц.сети с текстом - разоблачении клеветы против мэра, копия записи отправлена мэру с предложением составить заявление частного обвинения с гонораром 10 млн. рублей.
Подскажите, может кто знает, как быть в данном случае - признать запись незаконной, т.к. сделана без согласия и уведомления о записи, как привлечь того, кто распространил эти данные в соц.сетях? Может кто еще что подскажет, заранее спасибо!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Является ли запись телефонного разговора доказательством уголовного дела по клевете?
Вопрос поставлен не корректно.
Во первых, у вас еще нет дела. ;) Во вторых, прежде чем "начать дело", определитесь что у вас является распространением? Телефонный разговор или его тиражирование в социальных сетях. А то ведь если субъекты окажутся разные может очень не красиво получится.
В третьих, а вы уверены, что у вас клевета, а не чистой воды мошенничество со стороны тех, кто выступил
с предложением составить заявление частного обвинения с гонораром 10 млн. рублей.
;)
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
как быть в данном случае - признать запись незаконной, т.к. сделана без согласия и уведомления о записи, как привлечь того, кто распространил эти данные в соц.сетях?

А зачем покрывать педофила и его покровителя? :dont_know:
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Вопрос поставлен не корректно.
Во первых, у вас еще нет дела. ;) Во вторых, прежде чем "начать дело", определитесь что у вас является распространением? Телефонный разговор или его тиражирование в социальных сетях. А то ведь если субъекты окажутся разные может очень не красиво получится.
В третьих, а вы уверены, что у вас клевета, а не чистой воды мошенничество со стороны тех, кто выступил

;)

Кто записывал этот разговор и выложил его в соц.сети, разместил на странице мэра вызовы, что я такой благородный, доношу до Вашего сведения и готов оказать Вам услуги по защите, в том числе, я так думаю, предоставить оригинал аудио телефонного разговора, иначе без этого никак не проверить подлинность.
У меня вопрос - как быть тому кто болтнул лишнего и его записали, мэр реально сможет его засудить или можно как отвертеться, что запись велась без ведома и что в порядке ст. 138 УК РФ нарушено право на тайну телефонного разговора.
Может быть Вы подскажите как быть в этой ситуации, что посоветовать, чтобы не получить официальных обвинений, а также привлечь к ответственности, кто эту запись выложил?

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
А зачем покрывать педофила и его покровителя? :dont_know:

Речь идет о мэра города, а не о просто жителе, тем более сейчас накануне выборов, реакция будет однозначно на эту запись, нужно спасти человека от длинного языка..
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
как отвертеться, что запись велась без ведома и что в порядке ст. 138 УК РФ нарушено право на тайну телефонного разговора.
Ну нарушено и что? Даже теоретически одно преступление не отменяет другого.

мэр реально сможет его засудить или можно как отвертеться ...
В нашей стране, мэр в суде может много чего (если только он не поругался с председателем суда).

Кто записывал этот разговор
однозначно субъект, потому как он сообщил хоть и одному лицу
вымышленные или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях.
А вот дальше у нас появляется вопрос, как быть с тем ...
Кто записывал этот разговор и выложил его в соц.сети,
Я вижу как минимум, все ту же ст. 129 УК РФ. Судя по его обращению к мэру, он не сомневался, что в телефонном разговоре ему сообщили клевету, однако распространил эти сведения. Группы нет, в отсутствии сговора. А вот два отдельных преступления ИМХО есть.

нужно спасти человека от длинного языка..
вы вообще кого спасаете то?
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408