Признание недействительной сделки при банкротстве

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Нет, как раз речь идет о тех, кто
- перевел собственные средства из одного банка (обанкротившегося) в другой (представляем интересы 12 организаций )
- оплатил со счета обанкротившегося банка сделки (1 организация)
- возвратил кредит (1 организация)

Дело А40-200773/2016 АС Москвы

у нас был расчет по договорам поставки со своими контрагентами до того как банк поставили на картотеку и до того как у банка была отозвана лицензия...

самое удивительное что среди прочих я увидел ООО которое я ликвидировал до подачи заявления конкурсного в суд
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
у нас был расчет по договорам поставки со своими контрагентами до того как банк поставили на картотеку
2-3 вопроса
- кто поставил банк на картотеку? По каким счетам?
- как вы узнали дату возникновения картотеки?
И еще - наверное не банк на картотеку, а в банке ввели картотеку.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
2-3 вопроса
- кто поставил банк на картотеку? По каким счетам?
- как вы узнали дату возникновения картотеки?
И еще - наверное не банк на картотеку, а в банке ввели картотеку.

- руководство банка накануне отзыва лицензии (если я ничего не путаю) завтра глянуть надо заявление управляющего... что то там про депозит он писал...

- управляющий сам указал в заявлении дату постановки на картотеку.

- да, точнее так.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
управляющий сам указал в заявлении дату постановки на картотеку.
если сделка ДО картотеки - шанс появляется. У нас хуже - большинство сделок якобы ПОСЛЕ введения картотеки. Причем дата называется от балды, ни основания, ни номера счетов не называются. Нелепое такое высказывание приводится - "скрытая картотека". Судья отклонила все ходатайства о предоставлении документов по открытию картотеки - т.е ЧТО ГДЕ КОГДА КЕМ неизвестно. Жесть полная!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
если сделка ДО картотеки - шанс появляется. У нас хуже - большинство сделок якобы ПОСЛЕ введения картотеки. Причем дата называется от балды, ни основания, ни номера счетов не называются. Нелепое такое высказывание приводится - "скрытая картотека". Судья отклонила все ходатайства о предоставлении документов по открытию картотеки - т.е ЧТО ГДЕ КОГДА КЕМ неизвестно. Жесть полная!!!

да, именно так! и еще надо доказать что клиент (т.е. мы) знал о том что в банке введена картотека!
а там уловка сразу - ООО должник! и далее копипаст с закона о том что может быть в случае...
попадают те кто связан с банком обязательствами как должник: кредит, залог и т.д., а у нас просто расчет с покупателем (не с банком), ну просто от балды...
все никак не дойду до составления отзыва - не дают)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
сегодня было предварительное: отложили на 2 месяца, аж до конца апреля...
представители конкурсного 2 молодых паренька... парятся... напутали в реестрах платежей и ответчикам выслали разные реестры и то не всем (я тоже не получил) формальность конечно (по суммам у меня вопросов нет), но вопрос остается - какое в итоге будет решение?

из тек кто явился сегодня (а нас туда всех сразу зазавали кто пришел) похоже что только я подал отзыв, и эти "заявители" его не получили, хотя направлен он был еще месяц назад - "наверное где то там у рковоства"... бедные... вышлю им завтра скан - интресно чем возразят...
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
В ноябре на нашего должника другая организация подала иск о признании его банкротом. Мы об этом не знали и параллельно подали иск о взыскании задолженности, сейчас его оставили без рассмотрения.
В процессе договорились с должником, что он в счет долга передаст нам технику. Сделка была оформлена До введения процедуры наблюдения. Наблюдение введено 19.01.16г.
Может ли конкурсный управляющий оспорить сделку?

Очень сложно будет оспорить, если это была залоговая сделка, то есть техника являлась залогом. В остальных случаях оспорят, если АУ правильно подаст документы.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Очень сложно будет оспорить, если это была залоговая сделка,
и это оспаривают. залогодержатель в этом случае обладает каким-то (не помню точно) преимущественным правом на выплаты по процедуре банкротства
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
сегодня вынесли решение - заявление конкурсного удовлетворить: сделки признать недействительными и взыскать с ответчика суму (все что было перечислено поставщикам по договорам поставки).
Суть: все что было совершено после того как в банке была введена картотека (за 6 дней до отзыва лицензии) - подлежит отмене и возврату по сделкам обратно в банк. Это практика... решения как под копирку - нарушена очередность, ущемлены права кредиторов и т.д....
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98